Гостиная
Архив форума
Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобою образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не испытав на деле.
Исаак Сирин, преп.

 О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправославных
Юрий Суминков - 19:14 01.11.2010
Протоиерей Константин Буфеев:
В докладе на епархиальном собрании Москвы 2003 г. Святейший Патриарх Алексий II отметил: «В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения.
Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения. У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению».
Предстоятель Русской Церкви справедливо указал на то важное каноническое нарушение, которое, к сожалению, стало в последнее время уже довольно распространенным явлением.

Читать полностью:
http://www.blagogon.ru/digest/111/

 Кое что о том же самом
Андрей Владимирович - 13:57 02.11.2010
http://pravradio.ru/audioarchive/ct28
Аудиоархив передачи "Православный календарь" за 1 ноября (день памяти св. мученика Уара).
на 10-й минуте говорится: Считается, что мученик Уар ходатайствует перед Господом об облегчение душ, умерших некрещёными и даже ... самоубийц. Но нам с вами небесполезно знаить, что на этот счёт существуют различнве мнения, В частности в одной из книг, где собраны беседы с иеромонахом Сергием (Рыбко) московским священником, ныне игуменом, настоятелем Храма Святого Духа на Лазаревском кладбище города Москвы. Батюшка этот часто выступает по радио "Радонеж". Так вот в книге, где собраны беседы с ним, "По вере и спасению" называется эта книга, есть в том числе и его ответ на вопрос, можно ли молиться за некрещёного родственника и правда ли, что молится за некрещёных родных следует мученику Уару? И вот для того, чтобы вы имели представление о тех разногласиях по поводу молитвы мученику Уара, о которых я вам сказала, я зачитаю Вам ответ иеромонаха Сергия (Рыбко) на этот вопрос. За некрещённог оумершего родственника молиться можно, потому что никто не имеет права лишать человека некоего утешения. То, что мученик Уар отмаливает некрещёных - это есть ересь самая настоящая. Ввёл эту ересь в обращение митрополит Ленинградский Никодим (Ротов), кторый сам был человек сомнительных взглядов. В Менеи за октябрь есть служба мученику Уару, которой пользуются за богослужением все православные Церкви. Там нет ни слова о молитве за некрещёных. Однако после этой службы помещена иная, которую составил как раз митрополит Никодим, в которой и появлется это новшество. Она называется "Служба святому мученику Уару иже о некрещёных родителей Клеопатры умоли". ..... поэтому молиться о некрещёных дома можно, а в храме нельзя.
file not found: voskr.jpg 


Архив форума