Гостиная
Архив форума
Люби более молчать, нежели говорить: от молчания ум сосредоточивается в себе; от многословия он впадает в рассеянность.
Авва Исаия

 Что бы это значило?
Андрей Владимирович - 14:48 16.12.2010
Разгоовор идёт о участии протодиакона Андрея Кураева в Питерском форуме «Защита детей. Модернизация государственной семейной политики 2010-2020 гг.». Этакое единороссовское выступление "от народа" за скорейшие меры по спасению детей. (на самом деле кракодиловы слёзы).

Пишет Ольга Леткова, директор Общественного Центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности.
Не знаю, насколько можно ей доверять, но вещи она излагает на мой взгляд ljdjkmyj пугающие.

http://tgrcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=172:-l-r-&catid=4:2010-07-08-06-16-47&Itemid=15

Форум был заявлен как государственно-общественно-религиозный.

< . . . >
От Церкви выступил протодиакон Андрей Кураев, который в своей речи сразу набросился на Боголюбовский монастырь и лично на о.Петра (Кучера), называя его сектантом, пугающим людей «спасением души - глобальной целью, для достижения которой все средства хороши». Он сказал, что ещё многие монастыри являются такими «раковыми опухолями» на теле Церкви и что возможность существования такого рода сект создаёт «отсутствие учительной настойчивости РПЦ». В заключение своего гневного обличения протодиакон пообещал, что они (!) не оставят этого просто так. Он попросил не считать трагедию в Боголюбово приговором всей системе христианского воспитания и заявил, что обязательным условием существования церковных приютов должна быть их полная прозрачность для государственных и ювенальных структур.

Он также сообщил присутствующим, что Русская Православная Церковь балансирует на грани раскола. С чем конкретно связан это раскол и кто в нём участвует, протодиакон не пояснил. Может быть, в раскол ушёл сам о.Андрей и те, кого он называет «мы», не согласившись с позицией Русской Православной Церкви по вопросу о ювенальной юстиции, выраженной в неоднократных заявлениях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Межрелигиозного Совета и других официальных источниках? Иначе невозможно объяснить его речь со столь высокой политической трибуны, основанную на искажённых фактах и не отражающую истинную позицию Церкви по данным вопросам.

Конец цитаты.

Возможно я что-то не знаю, что у нас о. Андрей вообще прельстился своей ролью арбитра? Или уже пора не обращать внимание на многоречивого профессора?

Кстати, По родной Тюмени: Есть целая подборка двухлетней давности, с живостью освященная на небезизвестном форуме о.Андрея события вокруг приюта "Отрада"

http://kuraev.ru/smf/index.php?action=printpage;topic=218547.0

Желающие могут ознакомиться. На слова некоего Ивана Михайловича"

"Я бывал на территории Свято-Ильинского женского монастыря, и не о чем подобном и речи не было!"

о.Андрей Отвечает:
Может, Вы были там уже после этих событий и при новом руководстве приютом (тут, я правда, пока не знаю, остается ли там у власти м. Нина, а если она была отстранена, то когда именно).

попробуйте дозвониться в монастырь и узнать, кто там сейчас управляет 8-3452- 468850, 461660, 467545"
Конец цитаты.

Так вот, никого никуда не сместили, всё растёт и движется как и раньше.

http://ihtus.ru/112009/st10.shtml

Вообщем опять случай проювенальных взглядов, даже антицерковных.

Напрашивается вывод, что о.Андрей, в противоречие этому общецерковному мнению о ювенальных инициативах (сформулированному ниже) имеет диаметрально противоположное мнение.
Цитата
"«Участники Собора выражают обеспокоенность в связи с активизацией деятельности сторонников ювенальной юстиции по скорейшему внедрению этого института в России, в том числе в закамуфлированном виде.

По нашему убеждению, его создание в нашей стране не является актуальным, и на фоне продолжающегося разрушения семьи не позволит решить проблемы, связанные с беспризорностью, правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, защитой прав детей, находящихся в конфликте с законом.

В основе детской беспризорности, нарушений прав детей — идеология планомерного разрушения семьи.

Институт ювенальной юстиции — институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на недоверии к ней.

Данный институт противоречит практике всех традиционных религий и российским традициям семейного воспитания, основанным на уважении детей к родителям, на послушании, терпении, взаимном уважении, благочестии родителей, разумном распределении обязанностей между членами семьи»."

Взято отсюда http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=57&idArt=1702


Архив форума