Гостиная
Архив форума
Не будь спорлив, чтобы не соделаться тебе жилищем всякого зла.
Авва Исаия

 Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Елена Л. - 01:36 26.03.2011
Вышла в двух томах новая книга "Православие" митрополита Илариона. Сегодня увидела эти книги, великолепное издание, говорят в интернете их нет. Богатые иллюстрации, хорошая бумага и содержание интересное, в разделе церковная музыка присутствуют ноты. Узнала, что известную "Херувимскую", которую мы слышим на Литургии в воскресенье в храме написал Бортнянский. Захотелось тоже ее приобрести :)

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Епиходов - 14:16 28.03.2011
Елена Л., Вы писали:
> Вышла в двух томах новая книга "Православие" митрополита Илариона. Сегодня увидела эти книги, великолепное издание, говорят в интернете их нет. Богатые иллюстрации, хорошая бумага и содержание интересное, в разделе церковная музыка присутствуют ноты. Узнала, что известную "Херувимскую", которую мы слышим на Литургии в воскресенье в храме написал Бортнянский. Захотелось тоже ее приобрести :)


Что ж не приобрели, Елена ? Приобрели - и нам бы рассказали, что в ней, книге, такого особенного, ранее не сообщавшегося. Пока я понял так, что очень хорошо оформлена. Верю ! :-)

Херувимская, насколько мне известно - очень и очень не одна написана.

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Владимир Ковальджи - 15:22 28.03.2011
> Херувимская, насколько мне известно - очень и очень не одна написана.


Старая хохма про экзамен по муз. литературе:

Препод: - Сколько у Бетховена фортепианных сонат?
Студент: - Три: восьмая, четырнадцатая и двадцать третья.

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Епиходов - 16:41 28.03.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Херувимская, насколько мне известно - очень и очень не одна написана.

>

> Старая хохма про экзамен по муз. литературе:

>

> Препод: - Сколько у Бетховена фортепианных сонат?

> Студент: - Три: восьмая, четырнадцатая и двадцать третья.


И вправду : "Херувимская № 7 Д.Бортнянского" - значит только у Бортнянского их не меньше 7, я ведь логично рассуждаю ? :-)

Какую же имел в виду митр.Волоколамский и Венский ?

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Елена Л. - 17:37 28.03.2011
Пока не вижу в продаже, приобрету, если не очень дорого стоит. Пока денег нет. Митрополит Иларион сам закончил Московскую консерваторию и является композитором духовной музыки.

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Владимир Ковальджи - 18:24 28.03.2011
> Митрополит Иларион сам закончил Московскую консерваторию


Зачем вы фантазируете? Из офиц. биографии:

"В 1984 году поступил на композиторский факультет Московской государственной консерватории.
В 1984—1986 годах служил в Советской армии в качестве музыканта духового оркестра."

(Т.е. до армии поучился месяца два до осеннего призыва)

"В январе 1987 года по собственному желанию оставил обучение в Московской консерватории и поступил послушником в Виленский Свято-Духов монастырь."

(Т.е. после армии поучился еще месяца два от осеннего дембеля-86 до январской сессии-87).

Согласитесь, что пребывание в консе два раза по два-три месяца называть словом "окончил" не вполне корректно :)

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Елена Л. - 21:03 28.03.2011
Простите немного ошиблась. С 1973 по 1984 обучался в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных по классу скрипки и композиции.
В 1984 году, по окончании школы, поступил на композиторский факультет Московской государственной консерватории. Учился в классе Алексея Александровича Николаева.

Митрополи́т Иларио́н (в миру Григо́рий Вале́риевич Алфе́ев; 24 июля 1966, Москва) — епископ Русской православной церкви; c 31 марта 2009 года — епископ Волоколамский (с 1 февраля 2010 года митрополит), викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия. Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке в Москве.

Богослов, патролог, церковный историк, композитор. Автор монографий, посвящённых жизни и учению Отцов Церкви, переводов с греческого и сирийского языков, трудов по догматическому богословию, многочисленных публикаций в периодической печати. Автор музыкальных произведений камерного и ораториального жанра.

Закончить Гнесинку совсем неплохо.

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Епиходов - 21:14 28.03.2011
Дорогая Елена, У Вас ощущается такой детский восторг перед множеством титулов ! Да, у указанного лица карьера сложилась просто на редкость удачно : чуть не по каждому году "переведен...назначен...рукоположен...переведен...назначен...рукоположен.."

А что ещё в нем Вам нравится ? Высказывания ? Музыкальные произведения ?

 Re: Митрополит Иларион Алфеев "Православие"
Елена Л. - 21:45 28.03.2011
Восторга у меня нет, есть уважение к талантам и знаниям Владыки. Статьи и выступления митрополита Илариона часто приходится читать на сайтах и смотрю на канале "Союз" передачи с ним. Мне очень нравится. Увидела новую книгу, которая также очень понравилась. Если я Вас чем-то обидела, простите меня. Спаси Вас Бог.

 Re: Митрополит Иларион Алфеев
Епиходов - 13:00 29.03.2011
Елена Л., Вы писали:
> Восторга у меня нет, есть уважение к талантам и знаниям Владыки. Статьи и выступления митрополита Илариона часто приходится читать на сайтах и смотрю на канале "Союз" передачи с ним.


Плюс работа по должности - и в патриархии, и в Волоколамске, и в Вене. И всё человек успевает, и даже книгу из 864 стр сам написал, и это только первый том. Действительно поражает.

>Мне очень нравится. Увидела новую книгу, которая также очень понравилась. Если я Вас чем-то обидела, простите меня. Спаси Вас Бог.


Ой ну что Вы, это я Вас наверное обидел ? Но это естественный вопрос был : что именно нравится в человеке ? Потому как если речь не о личных делах, а об известном человеке, то естественный вопрос обычно бывает : что именно в нем нравится ? Не то - "кто ещё и как высоко его оценил?", а - "что конкретно Вам понравилось?" Вот и всё !


Архив форума