Гостиная
Архив форума
Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.
Иоанн Лествичник, преп.

 По святым местам Западной Сибири
Андрей Владимирович Сотников - 12:11 26.01.2012
Здесь я буду по мере написания выкладывать отчет о путешествии по Западной Сибири, когда я проехал на скутере от храма к храму из Томска до юга Телецкого озера и обратно. Полностью отчет будет размещен на сайте http://www.spasi-hram.ru, здесь же выкладываю информацию обо всех встреченных в пути храмах, особенно о нуждающихся в помощи.

Этим летом я готовлюсь к экспедиции-паломничеству из Сибири вплоть до православной Грузии. Путь будет прокладываться не по автострадам, а по глухим дорогам. Экспедиция предстоит долгая и многозатратная, потому буду вам очень признателен, если окажете поддержку паломнику. Экспедиция осуществляется только благодаря частной поддержке. Подробнее о помощи можно посмотреть на сайте http://www.spasi-hram.ru. Ваш Андрей Сотников. Т. 8 923 429 80 29
В результате экспедиции будет написан большой очерк, информация о встреченных храмах размещена на сайте и снят фильм.

Фильм о другой экспедиции «Путешествие в поисках русской Гипербореи или забытые храмы России» можно заказать на сайте или по телефону.

Из Томска
Первый день пути, первые километры, первые часы – самое тяжелое всегда, это первый день. Нужно втянуться в езду, нужно перестроиться, найти удобное положение на скуте, а тело должно привыкнуть к этой новой для него жизни на колесах. Сегодня моему телу все мешает, что-то трет, вызывает неудобства, сзади давит сумка-рюкзак. Постепенно нахожу удобное положение, даже нахожу положение, как можно полулежать сидя на скутере – сзади меня на багажнике приторочен большой рюкзак, к нему я привял маленький рюкзачок, опираюсь теперь на все это спиной, - в итоге получилось как бы полукресло. Теперь мне не менее комфортно, чем в самой навороченной машине, только обзор гораздо лучше.
Проехал всего 50 километров. Проезжаю Мельниково (это в сторону Новосибирска, по новой дороге). Прохладно. Одел на себя все, что взял, осталась только кофта, но ее я держу на зиму, ведь назад придется возвращаться практически зимой.

Чем для меня важно путешествие? Это выход за пределы каждодневного обыденного существования, это освобождение, которое должен иметь каждый человек, хотя бы раз в год, каждый кт еще жаждет свободы. Особенно это нужно нам, русским. Извините за кощунств, но у нас на всем еще стоит печать недавнего рабства. Вроде бы прошло более ста лет как его отменили, но оказалось, что этого мало, глянешь за окно, откроешь газету – ничего не изменились.

Потому путешествие - это освобождение, пусть на короткое время; потому что как только ты ступаешь на путь, ты становишься максимально свободен от всех тех пут, которые тебя до сих пор связывали, от всех глупостей, которыми ты себя ограничивал в другом, теперь таком далеком мире, оставшемся за пределами путешествия. Ведь теперь ты абсолютно свободен – уверен, есть люди которые в течение жизни не знают такого состояния, а есть те – кто свободны всегда. Ты здесь можешь даже дорогу выбирать в лбом направлении, ты независим, и обидеть тебя здесь ни кто не может, встречные незнакомые люди все приветливы, раздраженные города ты объезжаешь стороной и даже всесильные гайцы тебе безобидны. Ведь гаишники благодаря совершенному российскому законодательству, бедных скутеристов не замечают и, думаю, не скоро начнут замечать
В одном из фильмов Феллини одна монашка говорит, что их заставляют каждый год менять монастырь, потому что иначе они забывают о самом главном. Это и о нас, о тех кто на 1-2 месяца превращает свои скуты или мотоциклы в монастыри на колесах.

Первым делом мне необходимо освободиться от привязки к родному месту. Пока еду по знакомым местам - через 20 километров заехал к одним знакомым, через 10 уже к другим, - потому продвигаюсь сегодня крайне медленно. И только когда закончатся все знакомые, когда выеду за пределы своей области, наступит долгожданное освобождение и отпадение всех пут. И начинается общение на дороге с незнакомыми людьми, которого в машине обычно не происходит. В машине ты закрыт от излишнего общения, причем чем богаче твоя машина, тем сильнее ты в ней закрыт.

Сейчас меня обогнал мотоцикл «Иж» - в деревнях они еще сохранились. Подумал, может этот и хорошо, что мы перестали мотоциклы выпускать, после него нечем дышать, за ним тянется шлейф испорченного воздуха. Обернулся, посмотрел на выхлоп от скута, ничего нет. Это какая же забота об экологии.

В путешествии ты один на один с собой, тут ты, возможно впервые, получаешь возможность по-настоящему думать. Считается, что человек думает все время, но о чем? В путешествии ты как-то само собой начинаешь думать правильно. В городе тебя от этого процесса постоянно что-то отвлекает – телевизор, сотовый телефон, какие-то постоянные люди… Здесь же на тебя обваливается огромное количество абсолютно незнакомой до селе тишины и покоя, и начинают выползать из потаенных глубин самые потаенные мысли, которые ты все время откладывал на потом. И только ради них стоило выехать в это долгое, рискованное, многотрудное путешествие.

 Re: По святым местам Западной Сибири
простой - 20:30 26.01.2012
Пишите,пожалуйста.Будем читать с удовольствием.
А то, что перестали выпускать мотоциклы - очень плохо. Могли бы выпускать более совершенные мотоциклы - тут и экология, рабочие места, ЖИЗНЬ, и, как следствие, восстановленные Храмы.
Помогай Господь!

 Re: По святым местам Западной Сибири
alexandr-a - 19:29 29.01.2012
Помню фразу из одного грузинского фильма, не помню из какого :(
«Святая земля та, на которую ступала нога матери»
А по поводу открытости хочу предупредить: у нас на Алтае этим летом град прошёл с куриное яйцо почти. Племянник тёщин как раз на рыбалке ранцем школьным голову прикрывал, а спина в синяках была.
Путешествуй на «танке» типа УАЗ ;) не ошибёшься! А запчасти у добрых людей в каждой деревне найдутся.


Архив форума