Гостиная
Архив форума
Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле.
Антоний Великий, преп.

 История в А.Кашпировским
Андрей Владимирович - 18:43 25.09.2012
Давно не общался на этом форуме - всё общественная работа не даёт покоя. Однако считаю, что предлагаемая тема будет не только интересна, но и полезна для участников нашей беседы.
Если коротко, то в Тюмень планировал приехать со своими лечебными сеансами А.Кашпировский, а ряд общественных организаций города воспрепятствовали этому.
На нашем сайте http://tgrcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1262:2012-09-20-15-43-47&Itemid=186
мы постарались осветить эти непростые для нас события. (см. в левой колонке блок тем под заголовком "Страсти по Анатолию".
Отчасти эти материалы могут пригодиться активистам в других городах, в которые, судя по всему, собирается наехать А.Кашпировский.
http://www.kashpirovskiy.com/ru/main/pages/3918
А это уже достаточно серьёзная юридическая пуля в адрес трёх активистов-общественников (в том числе меня) и психиатра-нарколога Тюменского областного наркологического диспансера Павла Петракова, вся "вина" которого заключалась в данном им негативном интервью.
1. Может быть, кто-то сможет помочь с документальным материалом, фиксирующим негативные результаты деятельности Кашпировского. (речь идёт о документах, судебных решениях, свидетельствах).
2. Помолитесь.

 Re: История в А.Кашпировским
Владимир Ковальджи - 23:46 25.09.2012
> А это уже достаточно серьёзная юридическая пуля в адрес трёх активистов-общественников


К сожалению, действительно вполне серьезная (т.е. во избежание неприятностей следовало бы удалить статьи и дать опровержение). А всё потому, что в приведенных юристом цитатах действительно есть то, что "подпадает". Прежде всего - факты без доказательств. В результате такие статьи смотрятся со стороны как "жулики против жулика", только один жулик подсуетился состряпать себе кое-какие "доказательства", а другие жулики - нет. В то время как вообще-то бремя доказательства лежит именно на обвиняющем. А значит "факты" типа "одна женщина" или "многие люди" смахивают на легенду, а юридически - на клевету.
Ясно, что вопрос упирается банально в финансы. Для Кашпировского это не проблема, ибо он на своей деятельности зарабатывает, а значит и вкладывает часть полученного в обеспечение своей работы (в заказные исследования самого себя, в некие титулы и степени и т.д.) А его противники, хоть и горячо убеждены в своей правоте, но совершенно не готовы безвозвратно вкладывать свои средства в противо-исследования.
Поэтому противники могут протестовать и даже обзываться (сойдет за оценочное суждение), но заверенных фактов (ни реальных, ни хотя бы купленных) привести не могут. Приводя же бездоказательные - подставляют себя под совершенно законное формально обвинение в клевете.

Ну а по существу - есть замечательная песенка со словами "пока живут на свете дураки" и далее по тексту, она всем известна. А они живут, в великом множестве. И такое место пусто не бывает, их дурачили, дурачат и будут дурачить (да они и сами этого активно ищут). Не на Кашпировского клюнут, так на Чумака, не на Чумака, так на МММ, не на МММ, так на бабку-знахарку, не на бабку, так на "потомственого мага с дипломом гос. образца", не на мага, так на младостарца-антипаспортника, и т.п., и т.п., и т.п. Сдается мне, что борьбой "против" тут практически ничего по-настоящему поделать нельзя. Имхо, лучше заниматься положительным просвещением, а не попыткой помешать кому-то срубить бабла у дураков. Даже если и удастся иногда отдельного зарвавшегося кота Базилио приструнить, те же денежки всё равно утекут к лисе Алисе...

 А чего, сдаваться что ли?
Андрей Владимирович - 05:14 26.09.2012
Владимир Ковальджи, Вы писали:
Прежде всего - факты без доказательств.
* * * * * * * * * *
Есть факты. Другое дело, что за громом славы "великого психотерапевта" не всегда можно различить эти тревожные и отрезвляющие показания.

Значит тем более наша теперяшняя работа актуальна. Промысл.

 Re: А чего, сдаваться что ли?
Владимир Ковальджи - 11:09 26.09.2012
> Есть факты.


Факты-то есть, я и не сомневаюсь. Их просто не может не быть (даже, условно говоря, если без разбору целую толпу тетрациклином с вертолета облить, то кое-кто исцелится от бронхита, многие вообще не заметят, а кое-кто загнется от аллергии).
Я говорил лишь о том, что доказательно оформить их можно только по результатам специального исследования, на которое необходимо потратить энное кол-во рабочих часов квалифицированных докторов. Что очень небесплатно. Если наберете тысячи желающих (или одного богача) скинуться на это дело, то это возможно. Нет - всё останется на уровне предположений и слухов.
Плюс надо учесть, что с тетрациклином было бы гораздо легче, а тут область мутная, и доказать причинно-следственные связи значительно сложнее.
И не совсем понятно, зачем. Дурят дураков многие и очень разнообразными способами; на каждый способ потребна своя методика доказательного разоблачения, т.е. на всё не скинешься, не хватит просто. А во многих случаях это и невозможно в принципе, ибо дело зависит исключительно от веры.
Поэтому я уверен, что положительное просвещение (и культурное, и научное) эффективнее. Бороться с мухами над кучей мусора во дворе бесполезно, новые прилетят; поддерживать во дворе чистоту - гораздо полезнее.
Хотя, может быть, бегать и размахивать мухобойкой - эффектнее :)


Архив форума