Беседы о Православии
Архив форума
Все мы находимся в земной жизни, как бы в больнице. Один недугует глазами, другой рукою, иной горлом, иной имеет глубокие раны. Некоторые больные бывают уже вылечены, но болезнь возобновляется, если человек не воздержится от яств, вредных для него. Подобно этому прилежащий покаянию, осуждая или уничижая ближнего, уничтожает этим благотворное действие покаяния своего.
Авва Исаия

 Крещение Руси
Janice2001 - 05:18 27.10.2004
Пытаюсь объяснить своему американскому другу что означает дата крещения Руси, но как-то не получается. Вопрос - что означает эта дата и как вообще Русь была крещена.

 Re: Крещение Руси
Александр Иванов - 16:48 27.10.2004
> Пытаюсь объяснить своему американскому другу что означает дата крещения Руси, но как-то не получается. Вопрос - что означает эта дата и как вообще Русь была крещена.


В двух словах об этом сложно сказать. В 988 году призванные св. князем Владимиром греческие священники крестили народ в водах Днепра. Это событие является символическим началом русского Православия. Хотя православные на Руси были и раньше, в частности св. Ольга, бабушка кн. Владимира. В 988 г. Православие получило как бы официальный, государственный статус. Одновременно с крещением началась бооьба с язычеством, были низвергнуты идолы.

 Re: Крещение Руси
Тарас - 18:03 27.10.2004
Janice2001, Вы писали:
> Пытаюсь объяснить своему американскому другу что означает дата крещения Руси, но как-то не получается. Вопрос - что означает эта дата и как вообще Русь была крещена.


А кто он, Ваш друг, по вероисповеданию? Как показывает практика, к людям из разных конефессий нужен разный подход. :)

Есть много хороших книг. Для американского друга посоветуйте найти и почитать: о. Александра Шмемана "Historical Road of Eastern Orthodoxy", Епископа Каллиста (Ware) "The Orthodox Church" и Николая Зернова "The Russians and their Church". Можете так же найти книгу Пьера Ковалевского "Saint Sergius and Russian Spirituality". Эти книги рекомендую прочитать и Вам. В них подробно рассматривается не только само Крещение Руси, но и вообще вся предистория христинизации славян. В частности важный аспект этого процесса это обращение болгар (церковно-славянский язык) и миссия Свв. Кирилла и Мефодия в Моравии при Патриархе Фотии. Это те события, которые вели непосредственно к распространению христианства среди языческих славян.

Уже следующий период - это период Киевской Руси, когда собственно и произошло Крещение при Великом Князе Владимире. Этот период исторически очень интересен. Но в двух словах, как уже и сказал Александр, об этом не расскажешь. Надо читать книги.


Архив форума