Беседы о Православии
Архив форума
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Венчание в субботу
Федор Медов - 20:28 05.01.2005
Недавно пригласили на свадьбу. Венчание проходило в субботу, затем следовал брачный ужин с танцами. Вопрос к знатокам канонов: есть ли в Православной церкви общепринятый канон, запрещающий венчание в субботу. В книге правил я нашел только каноны Лаодакийского собора, запрещающие венчание в посту.
Кстати на том же Лаодакийском соборе было выведено правило 53 запрещающее христианам танцовать на свадьбах. Насколько это применимо на сегодняшний день?

 Re: Венчание в субботу
Nik - 08:54 06.01.2005
Федор Медов, Вы писали:
> Недавно пригласили на свадьбу. Венчание проходило в субботу, затем следовал брачный ужин с танцами. Вопрос к знатокам канонов: есть ли в Православной церкви общепринятый канон, запрещающий венчание в субботу. В книге правил я нашел только каноны Лаодакийского собора, запрещающие венчание в посту.

> Кстати на том же Лаодакийском соборе было выведено правило 53 запрещающее христианам танцовать на свадьбах. Насколько это применимо на сегодняшний день?


А Вы, простите, с какой целью интересуетесь? :)
У меня все знакомые в субботу венчались. Что в субботу "шаббат" у православных? :)
A Вы сами танцевали, или осуждали? :)
Я так думаю:
Свадьба думаю для тех, кого пригласили ... пригласить и все гостям запретить, де - я православный? Каждый должен сам для себя решать, как ему себя вести. Если гости хотят потанцевать ...
А может и на свадьбу не стоило приходить(или приглашать)?

 кого??
Владимир Ковальджи - 13:12 06.01.2005
> У меня все знакомые в субботу венчались.


Что за чепуху, прости Господи, Вы пишете?
Или, если это так, то в каком храме какой Церкви?........

 Re: кого??
Nik - 23:44 07.01.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Что за чепуху, прости Господи, Вы пишете? Или, если это так, то в каком храме какой Церкви?........

> ... венчание не совершается во вторник, четверг и субботу, поскольку эти дни предшествуют постным среде и пятнице и праздничному воскресенью. Вечер этих дней - по церковному, уже начало следующего. А вот в среду, пятницу и воскресенье - венчают, ибо это уже по сути вечера четверга, субботы или понедельника.

> Так удовлетворите любопытство: где ж такое деется?..


Простите. Уточнить сейчас не могу.
Возможно я не прав. :(

 Re: Венчание в субботу
Alexandr - 10:09 06.01.2005
Вот что говорит Тимофей Александрийский (это тоже в книге правил):
Вопрос 13. Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное? Ответ. Прежде сказал я, и теперь говорю, Апостол глаголет: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве; и паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор. 7:5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу. (Тимоф.1:13)
См. также Дионисия Алекс. 3; Тимофея Алекс. 5.

Поэтому в субботу и не должно венчать, ждать того, что новобрачные будут воздерживаться в ночь с суботы на воскресенье, по меньшей мере странно.

 Re: Венчание в субботу
Федор Медов - 06:49 07.01.2005
Спасибо, Александр за ссылку на правило Тимофея Александрийского. Проходило же венчание в одной из Православных церквей Америки, не МП, не ПЦА , не буду уточнять в какой. Основание было, что просто людям было удобней заказать на ту субботу ресторан. Епископа по таким пустякам там никто не спрашивает, да и он бы благословил без зазрения совести. Вечерней службы в субботу в той церкви нет. Служат в воскресенье утренню вместе с литургией.
Спаси Господи.

Alexandr, Вы писали:
> Вот что говорит Тимофей Александрийский (это тоже в книге правил):

> Вопрос 13. Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное? Ответ. Прежде сказал я, и теперь говорю, Апостол глаголет: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве; и паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор. 7:5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу. (Тимоф.1:13)

> См. также Дионисия Алекс. 3; Тимофея Алекс. 5.

>

> Поэтому в субботу и не должно венчать, ждать того, что новобрачные будут воздерживаться в ночь с суботы на воскресенье, по меньшей мере странно.

 Re: Венчание в субботу
Владимир Ковальджи - 13:08 06.01.2005
> Недавно пригласили на свадьбу. Венчание проходило в субботу


Это где ж такое былО?????
Я знал только один случай венчания в субботу по особому благословению архиерея и в связи с некоей сложной ситуацией.

Ну а по сути следующее:
Церковный день начинается с вечера. Венчание совершается _после_ литургии (в идеале это таинство прочно связано с литургией, на практике несколько оторвалось, но все равно - после), т.е. уже в конце церковного дня. Следовательно сам брак (пир и первая ночь) относятся уже к дню следующему. Поэтому венчание не совершается во вторник, четверг и субботу, поскольку эти дни предшествуют постным среде и пятнице и праздничному воскресенью. Вечер этих дней - по церковному, уже начало следующего. А вот в среду, пятницу и воскресенье - венчают, ибо это уже по сути вечера четверга, субботы или понедельника.
Кстати, на первых страницах ежегодного календаря любой может лицезреть эти правила.
Венчание во вторник, четверг, субботу или постом - исключительное явление, могущее иметь место по очень особым причинам и обязательно с разрешения правящего епископа. Без последнего любой священник вообще-то это делать поостережется...

Так удовлетворите любопытство: где ж такое деется?..

 И в субботу, и в монастыре
Анахоретъ - 02:07 16.01.2005
Редкая суббота обходится без свадебного кортежа у врат Новодевичьего монастыря.

 Re: И в субботу, и в монастыре
Владимир Ковальджи - 12:04 17.01.2005
Тоды, ой...

А, может, кортежи просто подъезжают апосля ЗАГСу на одну из красивых точек маршрута типа "Кр. Площадь - Лужники"??

 Думал об этом. Непохоже.(-)
Анахоретъ - 23:17 17.01.2005
-

 Re: И в субботу, и в монастыре
Александр Павлов - 13:41 18.01.2005
"Просто красивый народный обычай" (c)Кавказкая пленница.
У меня знакомые собрались венчатся. После долгих лет регистрированного брака. Люди хорошие - но от Церкви весьма далекие.

В наш приход пришли... ушли в некоторм обалдении. Они священнику дескать, насчет красивого обряда, а им про подготовку, молитвы, посты.
Ничего, отправились куда-то поближе к Москве - там без проблем договорились.


Людям нужно что было все как у людей и красиво.

Вот Крещение будет...ух сколько народу в храмах соберется...
Опять нам придется за полста км отправлятся. А то не протолкнешся.

 Re: Венчание в субботу
о. Вадим - 06:17 07.01.2005
В юрисдикции ПЦА (Православная Церковь в Америке) разрешают в виде исключения венчание в субботу только после особого благословения епископа, которое нужно запрашивать заранее и только до 12 дня. Подразумевается, что православные христиане должны присутствовать на богослужении в субботу вечером.


Архив форума