Беседы о Православии
Архив форума
Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать пред Богом, - себя.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Венчание
Наташа - 16:52 03.03.2005
Мы с мужем живем вместе 11 лет. Женаты тоже 11 лет, но не венчаны. Буквально через два года после свадьбы, мы развелись, так как он работал в органах, а я в иностранной компании. И ему не разрешалось иметь жену, работающую в иностранной компании.
Так мы развелись, но при этом не расходились и все время живем вместе.
Я хочу венчаться, но мы не женаты ( больше после развода не женились). Муж не считает необходимым регистрировать отношения, так как фамилия у меня все равно его, мы живем в любви и согласии.
Однако он не против венчания, но хочет, чтобы это был действительно серьезный праздник. Кое-как он не хочет.
К тому же, насколько я понимаю, нас не повенчают без официальной регистрации брака ( теперь уже второго для нас). Или можно повенчаться без этого? Как мне быть?
Духовного отца у меня нет. Я верующая, а муж мой, хоть и крещеный, в церковь не ходит. Мы хотим иметь детей, но не можем ( хотим делать искусственную инсеминацию). Причина - мужской фактор. Но делать это ДО венчания неправильно?! Нам уже по 32 года.
Помогите советом.

 Re: Венчание
Александр Иванов - 17:06 03.03.2005
Наталия, простите, но для участия в Таинстве нужна сознательная вера. Если Ваш муж пока не невоцерковлен, то, полагаю, не надо ему участвовать в Таинстве, получится профанация. Так мне советовал духовник (речь шла о моих друзьях). Честный невенчанный брак не является грехом, вопреки распространенному мнению.

 Re: Венчание
Алексий - 22:57 06.03.2005
1. Если Ваш муж работает в органах, ставящих такие условия, о которых Вы говорите, значит они в любом случае осведомлены о ваших отношениях, так что делать особый секрет нет смысла
2." Ради нужды бывает применение закона"
3. Если Ваш муж не против венчаться с Вами это хорошо и надо Венчаться
4. В любом случае ответственность за все разделяет с вами тот священник который будет вас венчать или..... не будет, по этому сначала найдите смелость выбрать батюшку которому Вы можете довериться и попросите совета как быть
5. Помоги Вам Бог

 Re: Венчание
Виктор П. - 17:26 03.03.2005
> Я хочу венчаться, но мы не женаты ( больше после развода не женились). Муж не считает необходимым регистрировать отношения, так как фамилия у меня все равно его, мы живем в любви и согласии.



Чем мотивирует? Я так понял, что преград в виде гос.органов больше нет?
Если он согласен венчаться, то почему не хочет регистрировать брак в ЗАГСе? Пусть проявит "любовь и согласие" - пусть согласится женится на любимой жене :-))



> Однако он не против венчания, но хочет, чтобы это был действительно серьезный праздник. Кое-как он не хочет.



В смысле? Как он себе представляет "серьезный праздник"?
Вопрос не праздный - что Вы имеете в виду под "серьезным праздником"?


> К тому же, насколько я понимаю, нас не повенчают без официальной регистрации брака ( теперь уже второго для нас). Или можно повенчаться без этого? Как мне быть?



Стараться убедить мужа зарегистрировать нормальный брак - а в это понятие входит два пункта - ЗАГС+храм. Одно без другого не имеет смысла - эту мысль и надо доносить.


> Духовного отца у меня нет. Я верующая, а муж мой, хоть и крещеный, в церковь не ходит. Мы хотим иметь детей, но не можем ( хотим делать искусственную инсеминацию). Причина - мужской фактор. Но делать это ДО венчания неправильно?! Нам уже по 32 года.



Сложный вопрос, Наталья. Мы ведь не знаем всей Вашей ситуации, потому и советы наши для Вас - не более, чем отвлеченный треп.
Ну скажут Вам сейчас, мол, "Да-а, неправильно, надо сначало венчаться, а потом уж детей..." Но если загвоздка с венчанием является препятствием к рождению детей - не знаю.
Имеем ли мы право на такие советы, не зная ситуации целиком?

Вообще, есть тысячи примеров, когда люди венчаются, уже имея взрослых детей. Все ведь приходят к вере по-разному, с разной "скоростью", с детьми или еще без них...
И, кстати, батюшки обычно очень радуются, когда в храм приходит венчаться семья, даже с ребенком и/или пузом.

Не знаю. Сейчас более духовно опытные участники, может, подскажут чего-нибудь.


Бог в помощь!

 Re: Венчание
Наташа - 09:03 04.03.2005
Вы все правильно говорите. Он не против жениться, но в Загсе надо ждать. Кроме того, по поводу праздника, он хочет, чтобы была настоящая свадьба, а не просто зарегистрировались и пошли домой. На ее организацию тоже нужно время. А вопрос по поводу детей у нас стоит очень насущно уже несколько лет.
Мы планируем и пожениться и венчаться, вопрос: насколько важно это сделать ДО зачатия.
Просто мой муж считал и считает, что разницы нет, мы и так уже знакомы 15 лет, а живем вместе 11,5. Для чего все эти формальности. Как я уже и ранее писала, он хоть и крещеный, все таки в церковь не ходит.
Это больше я настаиваю на том, чтобы венчаться. Но он уже считает, что я чересчур серьезно все воспринимаю.

 Re: Венчание
Вадим - 10:13 04.03.2005
> Мы планируем и пожениться и венчаться, вопрос: насколько важно это сделать ДО зачатия.

Рискну заявить, что вообще не важно. Господь и одно намерение высоко ценит, если оно настоящее. Не стремитесь к формальному исполнению. Но приготовтесь к зачатию настоящим образом - пост и молитва. И, как уже говорил, очень желательно было бы получить благословение. Очень трудно что-то советовать, очень опасно Вас нагрузить чем-то непосильным или каким-то суеверием заразить.

> Просто мой муж считал и считает, что разницы нет, мы и так уже знакомы 15 лет, а живем вместе 11,5. Для чего все эти формальности. Как я уже и ранее писала, он хоть и крещеный, все таки в церковь не ходит.

Вы верите, а муж в чем-то сдерживает, ради мира в семье надо уступить, что поделаешь. Будь Ваша воля, всё ведь иначе было бы...

> Это больше я настаиваю на том, чтобы венчаться. Но он уже считает, что я чересчур серьезно все воспринимаю.

Вы очень правильно всё воспринимаете, только ни на чём не настаивайте, не требуйте ничего от мужа.

 Re: Венчание
Виктор П. - 10:40 04.03.2005
> Вы верите, а муж в чем-то сдерживает, ради мира в семье надо уступить, что поделаешь. Будь Ваша воля, всё ведь иначе было бы...



Присоединяюсь к советам Вадима, и хочу чуть-чуть проиллюстрировать цитатой из посланий ап. Павла:

12Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Выделено мною.

Вадим дело пишет - если увлечетесь излишне этим вопросом ("до... или после... или вместо..." :-) ), то ничего путного не выйдет - просто впадете в суеверия, и всех делов.
Вопрос очередности в данном случае - не главный. Главное - чтобы в итоге у вас были дети, и чтобы брак ваш стал венчаным.

Бог в помощь!

 Re: Венчание
Евгений - 18:49 04.03.2005
Я думаю, что основной вопрос здесь, хотя и выраженый неявным образом, все же звучит так: не будет ли лучше для ребенка, тем более, зачатого таким образом, если он будет рожден в венчаном браке. Наверно, единственный разумный ответ здесь: конечно, будет лучше. Лучше, если вы вступите в церковный брак и возьмете благословение на зачатие и рождение ребенка. В этом случае все решать будет не только ваша воля и усилия врачей, но и помощь Божия.

 Re: Венчание
Алекс - 01:24 07.03.2005


Совет Вам, дорогая сестра, может дать только Бог через сердце того истинного священника, которого предназначает Вам Сам Отец Небесный, и через которого Он Сам захочет родить Вас свыше: "должно вам родиться свыше, от Духа Святого...".
Венчание - высочайшее таинство. Вы говорите, что муж:... - "Однако он не против венчания, но хочет, чтобы это был действительно серьезный праздник. Кое-как он не хочет."
Истинно, кое-как не имеет смысла. Подделка не нужна. Ведь это рождение новой духовной семьи... Разрыв отношений с кровным родом.
Посмотрите, Господь через сердце Вашего мужа уже сказал Вам многое: должен быть - "действительно серъезный праздник".
Господь все устраивает по чаянию души: но должно исполнить волю Божию. Т.е., должно "постом и молитвой" (поверьте, это не пустая фраза) просить о даровании благословения Божия через священника истинного. Ведущего ОБРАЗ своей жизни от Бога. Это видно. И получив благословение должно сразу же без промедления его, благословение, исполнить. Но помните, что Бог уже Вам дал мужа, а в сердце мужа для Вас Бог всегда скажет что делать.
Не отказывайтесь от венчания, таинства, еще и еще более тесно прилепляющего Вашу "новую семью" к Богу. А когда семья народится, ( видите, процесс её "родов" затянулся на 11 лет, и поэтому тоже Вам и мужу хочется разрешить(ся) в этой проблеме), тогда, возможно, по молитвам Отец всей жизни и подаст Вам плод любви в Боге, под покровом Царицы Небесной. Ведь это чудо - рождение души возможно только от Отца Небесного. А мы лишь земные родители.
Сам Сын Божий пришел через Матерь Свою: и ведь мы же православные, и Она наша Ходатаица и Заступница. Молитесь к Ней.
Непрестанной радости Вам во Христе Спасителе нашем.
Мир вышней любви да пребудет с Вами и Вашим мужем.


Архив форума