Беседы о Православии
Архив форума
Некоторые братия и монахи хвалили авве Антонию одного монаха. Антоний сравнениями испытывал, перенесет ли он уничижение и, увидев, что не переносит презрения, сказал ему: ты подобен селу, которое спереди красиво, а сзади разграблено разбойниками.
Древний Патерик

 Интервью с протоиереем Дмитрием Смирновым
Георгия - 16:38 29.03.2005
"Русский народ находится на грани вымирания!" - считает протоиерей Дмитрий Смирнов, интервью с которым опубликовано на сайте Московского подворья Свято-Троице-Сергиевой лавры Благословение.Su

 Стыдно как-то...
Владимир Ковальджи - 17:09 29.03.2005
Из интервью по ссылке:

"За искусством музыканта или, скажем, дирижера стоит многолетний труд – и уже одно это вызывает уважение. Что же касается актерства, то его основу, по сути, составляет игра, поза и рисовка."
"Другое дело – воин, строитель, ученый, педагог, профессор, священник, врач, пограничник, жандарм, столяр, каменщик…"

Даже стыдно как-то становится, когда человек, уважаемый в одной области, говорит о той области, в которой абсолютно не разбирается... Так и рождаются подобные перлы о "нетрудности" профессии актера относительно жандарма... Совок неистребим: раньше говорили, какие священники "паразиты" относительно каменщиков, теперь священники сами стрелки переводят. И ва-аще: стихи писать - не мешки ворочать, поэтов - на народные стройки! Знакомо. И грустно.

 Re: а не надо стыдиться...
Вадим - 09:57 30.03.2005
...тем более Вам :)
Здравствуйте, Владимир.
> "...Что же касается актерства..."

> "...Другое дело – воин, строитель, ученый, педагог, профессор…"

> Даже стыдно как-то становится, когда человек, уважаемый в одной области, говорит о той области, в которой абсолютно не разбирается...


В одной из проповедей о. Дмитрия я с удивлением для себя узнал за что я (как провинциал) недолюбливаю москвичей. С его слов оказалось из зависти (на самом деле просто выделяю, и совсем не из зависти :) ). Испытал чувства сродни Вашим - "это ж надо иметь такие представления о людях за пределами МО". Но разве он соврал? разве нет таких которые, действительно, из зависти? (позже удалось даже лицезреть).
А в этом интервью я не вижу чем он обидел актеров. Речь шла всего лишь об одной (пусть и неприглядной) стороне этого ремесла, которую о.Дмитрий считает основной. И если судить об актёрстве, не по тому каким оно должно быть, а по основной массе представителей, то о. Дмитрий очень даже прав.
Глядя на все эти кинотавры, овации... на огромное количество "ВЕЛИКИХ" актёров (число, пожалуй, перевешивает количество великих ученых, первооткрывателей, полководцев вместе взятых), действительно складывается впечатление, что это комплекс неполноценности.
А в целом я с ним согласен - настоящий мужчина может найти истинное применение своим силам став воином, строителем, ....., а не играя всю жизнь тех же спецназовцев, оперов, врачей...
И от того что моей профессии в его списке нет, мне грусно не становится. И Вы, не грустите. ;)


Архив форума