Беседы о Православии
Архив форума
Все мы находимся в земной жизни, как бы в больнице. Один недугует глазами, другой рукою, иной горлом, иной имеет глубокие раны. Некоторые больные бывают уже вылечены, но болезнь возобновляется, если человек не воздержится от яств, вредных для него. Подобно этому прилежащий покаянию, осуждая или уничижая ближнего, уничтожает этим благотворное действие покаяния своего.
Авва Исаия

 Новый проект "Православной Беседы"
Александр Иванов - 15:19 01.05.2005
Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня запущен новый проект на "Православной Беседе": открытая православная энциклопедия "Древо": http://drevo.pravbeseda.ru

Этот проект основан на популярной интернет-технологии "wiki" (от гавайского - "быстрый"). Суть этой технологии состоит в том, что она позволяет работать неограниченной группе людей над системой гипертекстовых документов. Иначе говоря, над содержанием нашей энциклопедии сможет работать любой участник нашего сайта, достаточно лишь авторизоваться на сайте и изучить небольшую справку по работе с "Древом".

"Изюминка" проекта в том, что, в отличие от форума, где любая информация обречена на попадание в бездонные архивы, в "Древе" вся информация представлена структурно, рост "Древа" лишь облегчит поиск нужной информации. Таким образом, у нас в руках оказывается бесценный инструмент для накопления, систематизации информации и исследования по интересующим нас темам - истории и учению Церкви, а также тому, что влияло и влияет на церковное развитие - общемировой истории и инославным религиям.

Отличие "Древа" от других многочисленных wiki-систем в том, что все изменения в энциклопедии требуют проверки модератора (причины, думаю, понятны). Гостям (неавторизованным участникам) доступны лишь проверенные версии страниц, а полноценные участники проекта могут просматривать любые версии.

Приглашаю всех к участию в новом проекте. Ваши вопросы можете задавать на форуме "Древа", который был открыт с начала тестирования проекта: http://pravbeseda.ru/forum/index.php?bn=pb_drevo

 Re: Новый проект "Православной Беседы"
Александр Павлов - 15:50 01.05.2005
Пусть это "Древо" будет живым.
Помоги Господь.


Архив форума