Беседы о Православии
Архив форума
С тем, кто высокоумен и страждет завистью, говори осторожно. Ибо, как скоро скажешь что, дает он словам твоим в сердце своем какое ему угодно толкование и в том, что есть в тебе доброго, находит средство сделать преткновение и другим; и слова твои в уме его извращаются сообразно с его недугом.
Исаак Сирин, преп.

 "Живая вода" - оккультизм или повод для проповеди?!
Михаил Иванович Сафонов - 09:07 21.05.2005
Зимой мне в руки попал фильм, 25 минут об удивительный свойствах воды.
Называется "Живая вода". По сути это просто запись передачи из проекта
"Новый день", показывали по ОРТ. На диск его записали в
Троице-Сергиевой Лавре (думаю, что просто кто-то из монахов или
послушников, а может и инициатива кого-то из студентов).

Православные, что думаете по поводу этого фильма? Некоторые говорят,
что оккультизм чистой воды, другие, вроде меня, говорят, что очень
хорошо можно православному этот фильм прокомментировать. О таинствах
поговорить, о пользе молитвы и вереде сквернословия.

Опять же, если кто знает, приведите цитатку

 Знать бы, о чем фильм :-))
Виктор П. - 22:34 21.05.2005
Ну, то есть, я примерно представляю, о чем - подобных фильмов, вроде, было некоторое количество в формате "научно-популярных фильмов об удивительных явлениях природы".
Там что-то о памяти воды было, об изменении ее структуры в зависимости от массы факторов и т.д.?
Честно говоря, не думаю, что фильм этот настолько важен, что можно всерьез обсуждать его влияние на умы людей :-), но вот, что я нашел поиском в одном из форумов (это, судя по всему, цитата):

http://anastasiaclub.ru/read.php?f=7&i=23813&t=23778

Может, это Вам поможет?

 По ссылке
Андрей Владимирович - 17:01 08.06.2005
Виктор П., Вы писали:
но вот, что я нашел поиском в одном из форумов (это, судя по всему, цитата):
> http://anastasiaclub.ru/read.php?f=7&i=23813&t=23778

> Может, это Вам поможет?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Не стану оценивать достоинства/недостатки статьи, хотелось бы заметить одну немаловажную вещь в том подходе, который так широко распространён в нашем просвященном, но не Божим Светом мире.
Статья начинается традиционным рассмотрением малекулярного строения воды. Как уж любят нас утыкать в эти рамки физики. Мир Божий не может быть понят примитивными методами познания. Вот живой пример. До сих пор не понятно учёному миру, как устроен атом. Традиционно принята планетарная модель, т.е. вокруг ядра вращается электрон, как планеты вокруг Солнца. Это согласуется с опытными данными, конкретно с измерениями, которые проводили супруги Кюри, облучая тонкую цинковую пластинку. Когда не все 100 процентов частиц проходили сквозь, а часть отклонялась и даже "отскакивала" в противоположную сторону. С другой стороны открытый уже в то время "анодный ток", который позже стал использоваться в ламповой электротехнике (до полупроводников) ясно показывал свойства атома металла терять электроны, меняя свой электрический потенциал на величину этого заряда. Стало быть, микрокосм уподобляется в совём строении макрокосмосу и "две бесконечности" сливаются. Но вот вопрос, как электрон - отрицательно заряженная частица вращаясь вблизи ядра не теряет своей энергии и не излучает магнитного поля? Ведь любое равноускоренное движение заряженной частицы создаёт вокруг себя электрическое поле. Стало быть электроны должны потерять энергию и заряд в мгновение ока. Но этого до сих пор не происходит. На этот вопрос не могут ответить ни тогдашние, ни теперешние физики. Почему не могут? Потому что для человека все тайны Божии непостижимы. Втречая непреодолимые преграды для разума, человек должен вразумиться и понять, что не внешний мир нужно атаковать и побеждать, а творить внутреннего человека.
Вообще поразительно, какие гипотезы и умозаключения можно продолжать делать, когда две фундаментальнейшие физические истины опытно открыты, но несогласованы друг с другом - это теория электричества и модель атома. Куда там святую воду мерять такими мерками, неправда ли грешно?

 Re: "Живая вода" - оккультизм или повод для проповеди?!
Николай Л - 12:29 09.06.2005
Михаил Иванович Сафонов, Вы писали:
> Зимой мне в руки попал фильм, 25 минут об удивительный свойствах воды.

> Называется "Живая вода". По сути это просто запись передачи из проекта "Новый день", показывали по ОРТ.

> Православные, что думаете по поводу этого фильма?


Я этот фильм видел, и мне он понравился. Считаю его полезным аргументом в беседах и дискуссиях с неверующими (но сомневающимися). В фильме ИМХО не подчеркнута одна важная мысль: человек на 70-75% состоит из воды, стало быть на его тело молитвы и сквернословия действуют так же, как и на воду, налитую в пробирку. Посему и болезни нашего тела - это следствие наших греховных мыслей, чувств, слов и дел. А основное лекарство - молитва и жизнь в Боге, а не таблетки и микстуры.
С Богом!

 Re: "Живая вода" - оккультизм или повод для проповеди?!
Иринa Русaновa - 05:38 11.06.2005
Фильм зaмечaтельный и очень полезный!
В aккультизм же, при желaнии, можно преврaтить все, что угодно, нaчлем с околоцерковных суеверий...


Архив форума