Беседы о Православии
Архив форума
Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом. Я удивлялся, видя в них, как падение следовало за падением; и не мог без сострадания видеть, как они сами себе за грех отмщали грехом, и ужасаясь о коварстве бесов, я едва не отчаялся в своей жизни.
Иоанн Лествичник, преп.

 SOS!!!
Эрэна - 08:57 10.06.2005
в последнее время, а именно год,я с головой погрузилась в познание слова господняи в поиски Господа. Я поняла,что Иисус -этонашь, в частности мой,путь. а высочайший смыслчеловеческого существования-любовь к господу, выражаемая не только непосредственным чувством, но и соблюдением его заповедей и чтением писания. В связи со всем вышеизложенным у меня появилась огромная проблема,которая с каждым днем растет как раковая опухоль.Эта проблема-непонимание. Непонимание со стороны друзей, в особенностисо стороны близких друзей. Круг общения у меня всегда был достаточно обширным, хотяблизких друзей наберется человека 4. как быть, посоветуйте кто-нибудь. Я могу предположить, что корень разногласий таиться в том, что явсегда желаюподелиться новым знанием (открою что-то новое в Евангелии и сразу же "бегу" пересказывать ближнему. Написано же исповедуйте и проповедуйте). Я понимаю, этот вопрос достаточно тревиален, но на данный момент моей 22-хлетней жизни он чрезвычайно животрепещет! Братья и Сестры, не оставьте незамеченным!!! Борюсь сситуацией только упованием на Господа и смирением.

 Re: SOS!!!
Виктор П. - 21:39 10.06.2005
Дорогая Эрэна!

Во-первых, позволю себе настойчиво попросить Вас более внимательно набирать текст Ваших сообщений - количество и качество Ваших ошибок/опечаток просто чудовищно :-)). Простите, что даю Вам подобные советы, но тут как-то не принято ТАК писать, простите... Опять же, надеюсь, что некая разница в возрасте позволяет мне дать Вам этот маааленький совет :-)).
А по сути вопроса - очень похоже, что Вы переживаете сейчас вполне естественный период неофитства - мы почти все с этим сталкивались (и продолжаем сталкиваться) в той или иной степени.
Я вполне Вас понимаю на эмоциональном уровне - Вас тянет поделиться Вашими новыми открытиями как можно скорее.
Но не спешите этого делать.
Вот при каждом входе на этот форум Вы можете видеть ту или иную цитату из Святых Отцов. Они здесь очень хорошо подобраны - обязательно поглядывайте на них, в них много мудрости, и особенно на тему взаимного учительства.
Я и сам пишу сейчас эти строки, и думаю - в надо ли их писать :-)).
Но уж напишу, раз Вы спросили.
Я позволил себе сделать специально для Вас небольшую подборку, отобрав по теме (и близко к теме). Все выделения жирным шрифтом - мои:


Хорошо богословствовать ради Бога, но лучше сего для человека соделать себя чистым для Бога. Лучше тебе, будучи ведущим и опытным, быть косноязычным, нежели от остроты ума своего, подобно реке, источать учения. Полезнее для тебя позаботиться о том, чтобы мертвость души твоей от страстей воскресить движением помыслов твоих к Божественному, нежели воскрешать умерших.
Исаак Сирин, преп


Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны.
Игнатий (Брянчанинов), свт.


Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

Если кто спросит у тебя совета, отвечай, что знаешь, но предварительно помолись внутренне и расположись на волю Божию; говори просто, не мудрствуй, не старайся повлиять; если на пользу, благодать Божия это сделает.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

Великое зло - преподавать какое-либо высокое учение тому, кто еще находится в чине новоначальных, и по духовному возрасту - младенец.
Исаак Сирин, преп.

Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

Опасно учить ближнего преждевременно, чтоб самому не впасть в то, от чего предостерегается ближний учением. Впадающий в грех не может научать тому, как не впадать в него.
Авва Исаия



К сожалению, не смог отыскать еще одну цитату, но по памяти приведу:
"Проповедывание не является не только первым, но и вообще каким бы то ни было долгом верующего".

В сочетании с вышеприведенными цитатами, думаю, совет вырисовывается вполне очевидный.
Не грузите слишком Ваших друзей своими открытиями. Займитесь пока собственным духовным деланием - то есть, прямым делом каждого из нас.
Простите еще раз.
Не печальтесь - всё образуется.

Бог в помощь!

 Re: SOS!!!
Киот - 08:19 11.06.2005
Эрена, простите, что не отвечаю Вам на Ваш вопрос. Не могли бы Вы рассказать хотя бы в двух словах, к какой конфессии Вы принадлежите, ходите ли в храм, живете ли полноценной церковной жизнью. На те вопросы, которые Вы сочтете интимными, можно, конечно, не отвечать.
С любовью о Господе,
Киот

 Эрэне
Андрей Владимирович - 07:37 12.06.2005
Добрый день, с праздником Вознесения Господня!
Эрена пишет о том, что её друзья встречают непонимание в её увлечении Церковью. Эрена, не страшно, это одно из житейских трудностей. Сколько их на свете и через сколько прийдётся ещё пройти....
В чём понимаю Эрену, так это в том, что трудно сдержаться и не начать говорить о Христе и вероучении с теми людьми, с которыми психологически близок. Настолько сильна истина Христова, и настолько мы все не знакомы с нею, что кажется не кричать об этом невозможно. Люди! Остановитесь! Нельзя так ошибаться! Но вот опыты разных людей совпадают (говорю о Эрене и моём опыте). Что для одного (Эрена и я) принимается сердцем, то сердца других не принимают. В какие бы слова и аналогии не облекать вроде бы живоносную мысль - скепсис и равнодушие в лицах собеседников, да еще кого - друзей!!!
Терпение - это первое что требуется. Конечно надо отказаться от "миссии проповедника", просвещать ещё рано. :-) Самим бы не погрязнуть обратно в безбожную жизнь. Преодолеть надо эту эмоциональную неуправляемость, когда сдержать себя невозможно. Научиться сдерживать эмоциональные порывы. Взять за правило слова евангелия о том, что пусть люди видят добрые дела твои и восхваляют Отца Небесного, благодаря которому ты сам (в первую очередь ты) приобрел такие качества, за которые тебя ценят и любят как не ценят и не любят кого-то другого.
Без добрых дел и перерождения души в добре конечно разговоры о Христе будут слишком теоретизированные. Другой момент, надо мудро управлять критерием, по которому ты оцениваешь, понимает ли тебя человек или нет. Добиваться 100% - это глупо, даже Святые Отцы на 100% не совпадали (простите за грубость). В Деяниях 15,35 описано, какие разногласия например были у апостола Павла и Варнавы.
35 Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне.
36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут. 37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. 38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. 39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; 40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, 41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.
Отсюда надо легче относиться к таким "непониманиям" и "неприятиям" со стороны окружающих. Вполне может быть, что и нейтральное (равнодушное) отношение к истинам Христовым надо надо уже принимать с радостью, благодарностью.
Как знать, может наказание на Суде людям неознакомленным с учением будет другим, чем явно слышавшим и не делающим по учению.
И последнее, важно избранника иметь близкого по духу. Хотя и это имеет некоторые оговорки. Приведу пример (кого? опять себя дорогого). Мы с будующей супругой никогда особенно не говорили о религии. Было немного издалека уважительное отношение к Православию. Ну крещены, ну церкви нравятся своей красотой. Не более. Даже не венчались при бракосочетании. Но вот с годами заимев некоторое внутреннее единство и ко Христу приходим как бы вместе. Словом - всё своим чередом. Терпение и труд...

 Re: SOS!!!
Андрей К. - 09:39 19.06.2005
Вот что мне на подобный вопрос ответил архимандрит о. Рафаил (Карелин).

"Святые отцы пишут, что через некоторое время после обращения человека к Богу, дьявол начинает искушать его образами прежних грехов, показывая их в самом привлекательном виде. Если человек окажется твердым, то ему готовится второе искушение, от него отдаляются его прежние друзья, к нему начинают враждебно относится его родственники, он чувствует себя покинутым и одиноким. Может быть, вы находитесь на этой линии испытания и искушения. Но надо также помнить, что друг, это тот человек, в котором мы как бы видим себя, то есть у нас общность интересов, стремлений, переживаний и т.д., то есть друг, это как бы другое я. А при нашем обращении к Богу, меняется внутреннее содержание нашей души и часто мы просто перестаем понимать тех, кто раньше казался близким к нам. Серафим Саровский советует: с духовным говорить о духовном, а с душевным, о душевном. Пройдет время и Господь даст вам новых друзей по духу."

 Все переживаем такой момент...
Екатерина А.В. - 22:07 20.06.2005
Мне стыдно признаться, но я недавно осознала, что мы за каждое слово ответим... Тот же самый валаамский старец Иоанн пишет: "Святые отцы сказали: "иной целый день говорит - и ему вменяется в молчание, ибо говорит все ради Бога, иной целый день молчит - и ему вменяется в празднословие" Что можно сказать не духовное без вреда для себя и брата твоего? Только ссылки на действия или богословие... да и то в последнем надо быть очень осторожным... а то договориться можно.
"Однако мы не имеем такой заповеди, чтобы требовать от других любовь исправедливость, а сами должны исполнять заповеди любви и быть справедливыми" о. Иоанн

 Для Эрен!
Славина - 15:59 19.07.2005
Не хотелось бы тебя (если можна на "ты") поучать, но стоит действительно уделять больше внимания качеству набора текста. Прошу не обижаться на меня за это замечания просто я и сама ныне считаюсь иностранкой и русский учила только 2 года по школьной програме.
А в ответ на твой вопрос могу сказать, что мне 21 и как и ты я столкнулась с непониманием друзей моей веры. Кто-то слушал, но не вслушивался, кто-то из них слушал и не понимал, а кто-то и вовсе не хотел понять. Все это чуть не привело к тому, что я чуть не растиряла половину своих друзей. Кто-то может сказать: "Зачем тебе такие друзья, если они тебя не понимают?". И окажеться глубоко не прав, так как именно друзей, людей близких тебе по духу, необходимо преобщять к вере божьей. Но преобщять исключительно собственным примером терпимости, собственной поддержкой и любовью, а не бесконечными проповедями. Тем более, что не достойны мы проповедовать, это прерогатива священников - наших духовных наставников.
Спасибо и прости Христа ради если чем тебя обидела в своем ответе.


Архив форума