Беседы о Православии
Архив форума
Если услышишь о погрешности брата твоего, не передай такого сведения кому-либо другому: таким поступком нанесешь смертельную язву душе твоей.
Авва Исаия

 Помогите разобраться!
Екатерина А.В. - 21:47 28.06.2005
Старшие мои братья и сестры! прошу помощи, потому что не знаю как можно, не обидев человека, ответить на его выпады. Прошу Вашей помощи, вы с Вашим непредвзятым отношением к этому человеку можете мне помочь:
"Святые. Хорошо. Вот объясни мне пожалуйста, неграмотному, - меня всегда удивляло, какое право имеет кто-то из живущих на этой грешной Земле причислять кого-то к лику святых? Неужели Господь дал такое право Церкви? Или какому-нибудь попу может быть? Как узнать, что кто-то - святой? Да, слышал я про эти "критерии", но кто их определяет? Это так прям получается можно издать пособие "как стать святым" - сделай то-то, се-то, чудо и тебя можно "подвести" под основание. Вот недавно слышал про Папу. Решили его
причислить к лику святых, но, поскольку для этой "процедуры" нужно, чтобы прошло N лет, было M чудес, то решили назвать то-то и се-то - чудом, и вот уже можно причислять. Я этого не понимаю. Если святые восседают рядом с Христом на небе, то на мой взгляд право решать, кто будет с ним восседать, имеет только Он."

 Re: Помогите разобраться!
Иван Николаевич - 22:05 28.06.2005
Дорогая Екатерина!

Из Вашего вопроса не очень ясно, как вообще Ваш знакомый относится к Церкви - поэтому не очень понятно, как отвечать.

Но в любом случае можно сказать так:

1) Пособие "как стать святым" давно издано. Оно называется "Новый Завет" и те, кто добросовестно этим пособием пользовались как раз и стали святыми. И путь этот, безусловно, не закрыт и от Вашего знакомого.

2) Христиане верят, что в Церкви живет Дух Святой. Его Благодать проявляется в соборном сознании Церкви. Поэтому святых объявляет святыми не "какой-то поп по каким-то критериям", а, выходит, Сам Бог.
Если Ваш знакомый не готов, как Вы думаете, принять такое объяснение, скажите так: святые - это пример, который, как считают христиане, поможет им идти к Богу. А пример этот определяется исходя из того же, уже указанного Пособия "Как стать святым".

Удачи Вам в Ваших миссионерских трудах!
С любовью,

Иван

 Re: Помогите разобраться!
Александр Иванов - 22:31 28.06.2005
Мне кажется, все просто. Вашему оппоненту надо объяснить, что акт канонизации или его отсутствие не определяет загробной участи человека. Если человек, скажем, был канонизирован через 500 лет после смерти, это не значит, что он 500 лет удостаивался меньших благ, чем теперь, после канонизации. Канонизация нужна не самому святому, а нам, живущим в этом мире. Церковь дает нам примеры правильной христианской жизни. Каким образом она выявляет святых - это уже внутреннее дело Церкви. Только ясно, что святых на самом деле гораздо больше,чем нам известно.

 Как помочь?
Андрей Владимирович - 12:57 29.06.2005
Екатерина А.В., Вы писали:
> Старшие мои братья и сестры! прошу помощи, потому что не знаю как можно, не обидев человека, ответить на его выпады.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *
Ах, Екатерина, в таких разговорах не утерять бы спокойствия и терпения. Молитесь накануне, чтобы искушение не прошло в вашу душу.
В какой-то момент мне стало понятно, что главное в подобных разговорах - удержать ниточку любви к собеседнику. Основа - это твоя собственная вера. Но её мало, надо и укрепление в надежде иметь в виде твёрдого убеждения в том, что хочешь сказать. А уж после этого, для постороннего уха чтобы говорить надо определённую степень любви к собеседнику иметь. Можно быть начитанным, а без любви тебе не применить к конкретной жизненной ситуации весь тот арсенал знаний. Вера -> Надежда -> Любовь.
Если чуствуешь, что не любишь собеседника - лучше замолчать.
Ничего доброго не будет из такого разговора.
Самое лучшее конечно - это ждать вопроса, как советуют умные люди. Т.е. проповедывать тем, кто не намерен слушать ничего, сам не проявляет интереса - дело пустое. Иногда по виду самого вопроса это ясно. Вроде слышишь вопрос, а на самом деле человек тебе своё мнение навязывает....
Потом важно понимать, примет ли человек то, что ты будешь говорить в ответ? Если не примет (как понять? - это искусство), то говорить не стоит. Многих подкупает свобода мысли и ясность её выражения, но откуда их взять без опыта благочестивой жизни?
100% правильно принимать все недовольства от непонимания на свой счет. Не понимает - ты сам виноват.

О святых и разговор-то должен быть святым. Надо самому знать что такое Церковь. Иногда лучше сказать: "Не знаю" или "Знаю, но сказать не умею".
Иногда кажется, что для некоего человека и в атеизме благо жить. И другие религии попущены Богом чтобы хоть так-то веровали, да грешили поменьше. Потому иногда чуствую, что не в своё дело лезу. Как помочь ? - трудно это всё ......

 Re: Как помочь?
Алекс - 18:14 03.08.2005
Хорошо сказано.

 Re: Помогите разобраться!
Алексей Куликов - 00:58 03.08.2005
Самое лучшее что я нашел на эту тему: http://orthodox.etel.ru/2000/16/venec.htm

А я думаю, что тут скорее всего затронуто 3 вопроса
1. Вера. Вы верите, что святые есть, а кто-то что святых нету. Лучшее что тут можно сказать начём основывается ваша вера. Как правило такие собеседники всегда, хоть в чем-то, не согласны с «символом веры». Я думаю что ничего страшного не произойдет если человеку объяснить, что у него другая вера.
2. Церковь. Это вопрос отдельный. А какая альтернатива единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви? Обойтись без нее, да?! Если будет желание можно этот вопрос потом рассмотреть.
3. > Как узнать, что кто-то - святой? Да, слышал я про эти "критерии", но кто их определяет? Это так прям получается можно издать пособие "как стать святым" - сделай то-то, се-то, чудо и тебя можно "подвести" под основание.

К сожалению не нашел ничего в сети, придется своими словами.
Собор во время празднования 1000 летия Руси принял решения прославить святых нового времени. И принял критерии их прославления (необходим хоть 1) :
1. Нетленные или чудотворные мощи, по молитвам у которых творятся чудеса.
2. Житие являющееся образцом пути к святости.
3. И широчайшее почитание в народе.
PS. Да вот такое вот пособие всем рекомендую :)











> "Святые. Хорошо. Вот объясни мне пожалуйста, неграмотному, - меня всегда удивляло, какое право имеет кто-то из живущих на этой грешной Земле причислять кого-то к лику святых? Неужели Господь дал такое право Церкви? Или какому-нибудь попу может быть? Как узнать, что кто-то - святой? Да, слышал я про эти "критерии", но кто их определяет? Это так прям получается можно издать пособие "как стать святым" - сделай то-то, се-то, чудо и тебя можно "подвести" под основание.


Архив форума