Беседы о Православии
Архив форума
Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство. Это доказали бесчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовию, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 О снах...
Екатерина А.В. - 21:42 11.08.2005
Уважаемые Со-бесебники пришло ко мне письмо вот такого содержания: "Давайте обсудим такой вопрос: как соотнести слова Свт. Феофана Затворника:
"Вы спрашиваете, можно ли верить снам? Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее."
Со словами Прав. Иоанна Кронштадтского:
"Жизнь человека-грешника полна мерзости наяву и во сне: наяву - в
действительности, поступках, во сне - в нечистых видениях, так что
всякий человек может хорошо видеть свои недостатки, свои слабые стороны в сновидениях. Даже человек, живущий по возможности свято, но имеющий слабые стороны, которые самолюбие иногда закрывает от него наяву, может их видеть ясно во сне. Сновидениями не следует пренебрегать, в них как в зеркале отражается наша жизнь."" И задумалась я на тему наших снов... все же я больше склонна к той мысли, что в снах приходит только искушение и снам не то что верить нельзя, но и еще по возможности отключать воображение, не только во время молитвы, но и вообще по жизни.

 Может быть.
Андрей Владимирович - 10:23 12.08.2005
Екатерина А.В., прочитал и подумал, что моё мнение будет интересно участникам форума.
Свт. Феофана Затворник отвечает на вопрос: гадание по снам - это хорошо, сбываются ли предсказания?
Отвечает: "Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее."
Т.е. тематика снов - дело вражеское.
То же говорит Прав. Иоанн Кронштадтский.
Вспомнилась фраза (боюсь ошибиться) старца афонского Паисия: "и включают тебе телевизор". Вот точная оценка снов в современном восприятии.
У других святых людей можно прочесть, что иноческое делание распространяется и на сновидения, т.е. просветлённые люди борются с помыслами не только бодрствуя, но и во сне. Можно читать материалы о Иисусовой молитве, которая (о, чудо) и во сне творится.
В дневниковых записях отца Иоанна есть свидетельства, его "падений" во сне, т.е. принятия греховных помыслов, пришедших ночью.
Православная жизнь тем сильна, что метод её распространения - не академическое освоение знаний, читай информации, - это не просвящение разума только, не мировоззрение как логическая система, имеющая доказательную базу, это настоящая жизнь и истина. Жувущий правильным образом жизни сразу имеет и результат и процесс движения к этому результату.
Какое это имеет отношение ко снам? Прямое, понять слова святого можно "по своему", а можно точно как это адресовывалось. От чего это зависит? Понимаешь "по своему", если тебе чужда святость.

 Re: О снах...
Александр Павлов - 19:02 12.08.2005
Екатерина, пользу извлечь можно из всего.
Просто не из всего одинаково легко. :)

Вот на днях ( на ночах)
После прослушивания краем уха серии Х-файлов
всю оставшуюся ночь во сне то ли чертей то ли зомбей лопатой гонял.

Выводы:
1. вражина дырочку найдет.
2. кабы читал хорошую, душеполезную вещь... почуял бы неладное. Ухо поцарапалось бы, когда туда дрень лезла.
3. усилия. потраченые на штудирование нужной по работе ( нудной и скучной, без картинок) книги были неэффективны.
Им мешали посторнние, неосознанные отвлечения
Даже такие - чисто мирские занятия надо сопровждать искренней молитвой. Поможет - не так так эдак.

Полагаю, ночной кошмарик оказался в итоге полезным. как напоминание об очевидных вещях.

 А что говорит наука?
Екатерина А.В. - 16:56 14.08.2005
Хорошо, я согласна с тем, что подсознание активнее работает ночью и выдает именно ту информацию, которую ты впитал днем, но теперь вот такой факт из личного опыта: в дни насыщенные событиями и нформацией всякого рода, бывает так, что краем уха услышишь, краем глаза увидишь чего-нибудь непотребное, потом на работе чисто рабочая информация, в процессе путешествия общественным транспортом тоже можно многое увидеть и услышать совсем не нужное... в общем приходишь домой, падаешь на кровать... от перегрузки мозга - сны не снятся или снятся, но их не запоминаешь, зато пока спишь окружающие меня люди говорят, что во сне я ругаюсь, бегу, плачу... выражаю в общем и целом негативные эмоции... и не знаю как это объяснить ни с какой точки зрения, у святых Отцов я находила только у Иоанна (Лествичника) про степени смирения и греховности, что мол высшей степенью гневливости является та степень, когда ты не находясь в непосредственной близостиот раздражающего тебя человека , на едине с собой гневаешься на него. Но не знаю можно ли это отнести ко мне, у о. Иоанна гнев - сознателен, а во сне - не сознателен... или как?
Вообще, вы тут все люди умные, может быть кто нибудь даст полноценную или хотя бы любительскую медицинскую оценку этого.

 Re: О снах...
Александр Иванов - 19:33 12.08.2005
У кого-то из Отцов читал такую мысль (по памяти): "Если сон нарушает спокойствие души, так что человек задумывается о покаянии и исправлении, то этот сон от Бога. Всем остальным строго следует пренебрегать". Мне кажется, это высказывание снимает мнимое противоречие приводимых Вами цитат.


Архив форума