Беседы о Православии
Архив форума
Всегда так бывает, что кто сделает с тщеславием - жди бесславия.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Вопрос о попавших в тюрьму
Екатерина А.В. - 17:21 14.08.2005
Вот на что наткнулась я еще... интересно ваше мнение: "По этому поводу мне пришли такие мысли: вместо того, чтобы бороться с последствиями наказания за преступление, надо изменить само наказание. Надо его сделать более гуманным, но и более строгим.
Например таким: при первой судимости вместо двух-трех лет тюрьмы обычной давать четыре года другой альтернативной тюрьмы: одиночка, без каких бы то ни было прогнулок, без права переписки, наедине с Библией. + Хороший духовный библиотечный фонд. И 1 раз в месяц, для желающих, исповедь и Причастие. Считаю, что в этом случае священник должен нести чисто номинальные функции: принятие исповеди и совершение Таинства Причастия.Духовное окормление надо целиком возложить на Господа. Отправлять в такую альтернативную тюрьму только при собственном желании преступника с подписанием им соответствующе оформленного документа.
Думаю что в такой тюрьме человеку волей-неволей придется задуматься о духовных вопросах и решать их."
Сама я несогласна, может быть просто не совсем понимаю нашу судебно-исполнительную власть, а может быть потому что очень хорошо ее понимаю :) . Я бы так сказала: во-первых вы никогда не сидели в одиночке... во вторых - нет такой хорошей вещи. которую нельзя было бы извратить, а в третьих - кажущееся легкое решение - на самом деле убийство человека... не может человек, который по определению существо социальное жить без социума - он звереет... Подумайте, святые отцы запрещают уходить в пустынь тем, кто не достиг некоторого уровня, только совершенные могли выдержать... а вы хотите кого отправить на одиночку... преступников, да что с ними будет в этой самой одиночке? Это просто жестоко.
Благодать не автоматична, она требует минимальной веры... Ваше упование на автоматичность причастия и обрядов объяснима, но все же они тоже не автоматичны. Только если сам человек пожелает, а я думаю не пожелает... единицы только.
Хотелось бы послушать вас...


Архив форума