Беседы о Православии
Архив форума
Великое зло - преподавать какое-либо высокое учение тому, кто еще находится в чине новоначальных, и по духовному возрасту - младенец.
Исаак Сирин, преп.

 Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Алекс - 23:07 20.08.2005
Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
--Должны ли мы непрестанно жить по заповедям Божиим?, или можно позволить себе иногда жить по законам коррумпированного государства?
--Что полезнее для души: восстать на беззаконие?, или согласиться с очередным заветом с мамоной?
---Как обрести образ, положенный от Бога каждому из нас?, и как этот образ сохранить при современном засилии мамоны, содомизма, порнографии и т.д.?

--(цитата) И.А. ИЛЬИН. "ЦЕРКОВЬ И ЖИЗНЬ".
---“оцерковление жизни” имеет более глубокий и таинственный смысл, чем это многие думают. “Оцерковление” не сводимо к “ритуализации”. Оно есть больше всего и прежде всего христианское одухотворение человеческого сердца; а потом уже – все остальное. Церковь как носительница и хранительница Христова откровения, есть живое огнилище, а не властное водительство; она есть источник любви и благодатного совета, а не педантический нажим на человеческую жизнь; она есть зов, а не приказ. Она не призвана отвращать людей от мира, как в Буддизме, но, напротив, отпускать их в мир, как носителей преподанного им Духа для того, чтобы не мир “обмирщал” их, а чтобы они его одухотворяли.
И в этом главное."

--"Возженный светильник не ставят под кровать". (не о себе, а об истинных христианах.). Насколько нужны миру эти светильники! Когда почти в каждом доме "светит" люциферианский свет: "Дом-2", MTV, "Секс от какой-то ..." и прочая сточная канава, - интенсивно втесняющая образы от лукавого в сердца и души наших детей.

 Re: Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Братец Дыкъ - 16:03 21.08.2005
Алекс, Вы писали:
> Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?


http://www.gazeta.ru/column/panushkin/335006.shtml - вот ИМХО хорошая статья на эту тему

> --Должны ли мы непрестанно жить по заповедям Божиим?, или можно позволить себе иногда жить по законам коррумпированного государства?


Можно, когда эти законы не противоречат заповедям Божьим. :)


Дальше писать пока нет времени. :(

 Re: Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Алекс - 08:52 23.08.2005
Братец Дыкъ, Вы писали:
> http://www.gazeta.ru/column/panushkin/335006.shtml - вот ИМХО хорошая статья на эту тему

>


-- Согласен с автором статьи. А ведь он ни слова не говорит о своей вере. Видно, нормальный человек.

> > --Должны ли мы непрестанно жить по заповедям Божиим?, или можно позволить себе иногда жить по законам коррумпированного государства?

>

> Можно, когда эти законы не противоречат заповедям Божьим. :)

>

-- А могут ли законы государства, одерживаемого таким тяжелым духом, (коррупции), не противоречить Духу Божию? Мамоне поклоняющийся, богатения желающий, - к нему и стремится. Позиция слепого. Сам не видит, и других за собой ведет.
-Ведь ничего с собой не заберем в жизнь следующую. Только одну любовь Божию. И то, если по этой жизни стяжаем её. Какие плоды собираем, с тем пред судом Божиим и предстанем. Порой, глядя на то, с какими трудностями души идут по жизни, думаешь, что и впрямь душа непрестанно отвечает пред Господом за грехи, что в её греховной чаше. И слава Богу! Хоть что-то успеем при жизни сделать во славу Твою, Господи.
--Реально жить вне коррупции очень-очень трудно: все ею проросло, - даже наше бытовое сознание.
-Ну, да Господь идущему да поможет.

 Re: Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Паломник - 18:15 29.09.2005
> -- А могут ли законы государства, одерживаемого таким тяжелым духом, (коррупции), не противоречить Духу Божию? Мамоне поклоняющийся, богатения желающий, - к нему и стремится. Позиция слепого. Сам не видит, и других за собой ведет.


Прошу прощения, не вижу прямой логической связи между законами государства и их противоречием Духу Божию по причине коррупции в обществе. Несомненно, бюрократические барьеры (законы и нормативные акты) способствуют росту коррупции, но ни в коей мере не являются её источником.

 Re: Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Александр Павлов - 15:19 22.08.2005
Алекс, Вы писали:
> Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?


Оставь кесарю- кесарево. IMHO

( Хм. представил профиль ГИБДД- дешника на купюре)

 Re: Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?
Алекс - 08:35 23.08.2005
Александр Павлов, Вы писали:
> Алекс, Вы писали:

> > Взятка сотруднику ГИБДД - это грех, или безобидная мимолетность?

>

> Оставь кесарю- кесарево. IMHO

>

> ( Хм. представил профиль ГИБДД- дешника на купюре)



-- "Должно придти в мир искушениям. Но горе тем, через кого они приходят."

 Что ты чуствуешь?
Андрей Владимирович - 09:13 23.08.2005
Давать ли взятку?
* * * * * * * * * * *
Очень похоже на то, что закон нам даётся, чтобы мы могли сравнить себя самого, своё восприятие с тем, как оно должно было восприниматься. Если совпадает - счастье нам! Если мы видим, что нам "нравится" то, что должно было бы быть для нас отвратительным - значит есть над чем работать. Важно выработать вот это внутреннее чутьё, сердце должно говорить нам, быть не огрубелым, совесть должна говорить, разумом должны видеть вред от нарушения правильного хода жизни. Если вред не виден (разум слеп), а мы одним разумом живём (без сердечного видения) - то горе нам. Встреча с ГАИ - это маленькие тренировочки твоей совести, готовности к действию по совести, а не по разумному (читай безумному) расчёту.
P.S. В прошлом году оформлял страховку и работница страховой компании ошибочно учла мощность моего автомобиля до 100 л.с. соответственно тариф применили невысокий и я радовался этим 250 рублям, которые справедливо считал съэкономленными. В этом году при повторном оформлении как-то покоробило меня от этой профанации, ведь мне нужно было подписать анкету (с различными характеристиками моего авто), т.е. заверить её правильность. Словом мне легче было попросить исправить мощность и заплатить эти денежки. Опять-таки - кто что выбирает...

 Re: Что ты чуствуешь?
Паломник - 23:55 29.09.2005
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Давать ли взятку?

> * * * * * * * * * * *

> Очень похоже на то, что закон нам даётся, чтобы мы могли сравнить себя самого, своё восприятие с тем, как оно должно было восприниматься. Если совпадает - счастье нам! Если мы видим, что нам "нравится" то, что должно было бы быть для нас отвратительным - значит есть над чем работать. Важно выработать вот это внутреннее чутьё, сердце должно говорить нам, быть не огрубелым, совесть должна говорить, разумом должны видеть вред от нарушения правильного хода жизни. Если вред не виден (разум слеп), а мы одним разумом живём (без сердечного видения) - то горе нам. Встреча с ГАИ - это маленькие тренировочки твоей совести, готовности к действию по совести, а не по разумному (читай безумному) расчёту.


На мой взгляд не самая правильная постановка вопроса. Донкихотство. Если рассуждать здраво, то я, например, в определённых случаях расстанусь с деньгами дав взятку, если мой рабочий график полетит невесть куда. Я не имею права подводить людей и опаздывать даже на минуту.

Стоит больше думать не о следствии - давать или не давать, а о причине - нарушении правил. Что-то разговора о совести в этом случае не наблюдается. А рецепт простой - не хотите быть искушаемы, хотите иметь спокойную совесть - не нарушайте.


Архив форума