Беседы о Православии
Архив форума
Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

  ТЕМА: Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия к пасте Церкви.
Александр55 - 11:08 22.09.2005
08 сентября 2005 года, 12:39
Архиепископ Викентий призывает православных вести миссионерскую работу среди "Свидетелей Иеговы"

08 сентября 2005 года, 12:39
Архиепископ Викентий призывает православных вести миссионерскую работу среди "Свидетелей Иеговы"
Екатеринбург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Екатеринбургский Викентий призвал паству обращать сектантов, в частности, "Свидетелей Иеговы", в православную веру.

"Вы должны привлекать "свидетелей" к православной вере, к церковной жизни, чтобы они молились вместе с нами и оставили свое заблуждение. Не они, но вы должны быть на голову выше их", - сказал владыка, отвечая на вопросы слушателей епархиальной радиостанции "Воскресение".

Для этого, по убеждению архиерея, верующие должны твердо знать основы православной веры и уметь дать правильный ответ иеговистам на все их вопросы.

Говоря об этом, архиепископ развенчал проповедуемый "Свидетелями Иеговы" миф о том, что, поклоняясь иконам, православные поклоняются доскам и краске. Как подчеркнул владыка Викентий, христиане на самом деле поклоняются первообразу, то есть тому святому или той святой, к которым хотят обратиться.

"Это не идолопоклонство, а почитание первообраза, что написан на иконе. Вы должны знать об этом и помнить. То, что мы делаем, существует более двух тысяч лет, а то, что они нам навязывают, появилось совсем недавно", - отметил архиерей.

Что думают православные христиане, как отзовётся слово Архипастора в душах православных?
материал взят с сайта ИНТЕРФАКС

 Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия
Вадим - 12:45 22.09.2005
Хотелось бы, конечно, оригинала. Но если заголовок родился на основании приведённого отрывка, то я не вижу ничего сенсационного.
Мне кажется, основная мысль в этом не они, но вы должны быть на голову выше их - всегда актуально.

 Re: Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия
Skersh - 01:23 23.09.2005
О том чтоб быть выше согласен. Но вот чтобы привлекать людей из сект, я думаю это невозможно, не по силам для простых православных. В сектах так мозги промывают что беседой, и какими бы то нибыло знаниями, логикой вообще ничем сектанта не прошибёшь. Моё мнение основано на знании способов, и последствий психологической обработки(в просторечии зомбирования, нлп).
Для достижения хоть какого-нибудь результата необходимо, вначале,
вырвать его из секты. Далее возможны разные варианты, но шансы на успешное возвращение человека невелики в любом случае.

 Re: Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия
Вадим - 09:33 23.09.2005
Skersh, Вы писали:
О том чтоб быть выше согласен.
Что значит, для православного, быть выше? По-моему, это означает - приблизиться к святости. Насколько приблизиться? Вы сами прекрасно видите:
В сектах так мозги промывают что беседой, и какими бы то нибыло знаниями, логикой вообще ничем сектанта не прошибёшь.


Архив форума