Беседы о Православии
Архив форума
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову апостола, каждый из нас сам о себе воздает слово Богу. - У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргументами...
Амвросий Оптинский, преп.

 КИНО
Вай - 15:58 12.12.2005
Скажите, сколько на самом деле серий в фильме "Земное и небесное"?
У нас в Украине продаются 9 серий.

 Re: КИНО
Вадим - 16:23 12.12.2005
> Скажите, сколько на самом деле серий в фильме "Земное и небесное"?

> У нас в Украине продаются 9 серий.

по существу - 9, последняя (10) серия "моя жизнь во Христе" от Н.Михалкова.

 Re: КИНО
Вай - 16:58 12.12.2005
Слышал, что есть ещё серия: "БРАТСТВО", но , якобы, её в Украине не показывают, чтобы не обидеть "братьев".

 Re: КИНО
Вадим - 17:27 12.12.2005
> Слышал, что есть ещё серия: "БРАТСТВО", но , якобы, её в Украине не показывают, чтобы не обидеть "братьев".

О братствах, вроде, серия есть, не помню точно, может быть так и называется, только не понимаю, что там может быть обидного. Или о каких "братьях" речь?

 Re: КИНО
Вай - 17:59 12.12.2005
"Братьев" - оранжевых. Их обидеть можно чем угодно. Они ребята
очень ранимые и, если, к примеру, назвать Мазепу предателем - они
расстраиваются... Можно обидеть правдой об униатах, автокефалах, филаретовцах... Вот я и подумал: а вдруг и вправду есть эта самая серия -не знаю о чём.

 похоже есть эта серия - вот анонс
Петлеванная Ольга - 23:17 12.12.2005
- Алексей Петренко – фильм первый «Крещение»
и фильм четвертый «Братство»;
- Станислав Любшин – фильм второй «Благоверный князь»;
- Владимир Заманский – фильм третий «Монашество»;
- Федор Бондарчук – фильм пятый «Третий Рим»;
- Владимир Ильин – фильм шестой «Раскол»;
- Юрий Шевчук – фильм седьмой «Без Патриарха»;
- Валерий Золотухин – фильм восьмой «Новомученники»;
- Ирина Купченко – фильм девятый «Спаси и сохрани».
- Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II завершает каждую серию своим комментарием

Кстати, в одном месте я прочла что есть десятый фильм "Лето Господне", который ведет сам Патриарх...
А где его купить можно? Я заинтересовалась, но в интернет-магазинах не нашла. Только в украинских.

 Re: НАШЁЛ! (свобода слова в Украине)
Вай - 10:57 13.12.2005
Всё-таки 10 серий:
31 августа 2005 г.
На Украине 10-серийный фильм об истории Русской Православной Церкви продается без серии, посвященной борьбе с унией

На интернет-сайте одного из киевских супермаркетов размещена информация о продаже DVD с многосерийным документальным телесериалом «Земное и Небесное» об истории Русской Православной Церкви от Крещения Руси и до наших дней. Масштабный телепроект российской студии «Остров» создан при участии Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». В роли ведущих в сериале задействованы известные творческие личности Алексей Петренко, Станислав Любшин, Федор Бондарчук, Владимир Ильин, Юрий Шевчук и др.

Однако в Киеве сериал продается как состоящий из 9 фильмов на двух DVD, хотя изначально фильмов было 10. Отсутствует четвертый фильм под названием «Братство», который посвящен тяжелым для Православия на Западной Украине годам – периоду возникновения и становления Брестской унии 1596 г., предыстории этих событий, православным братствам на территории Галичины и, отчасти, последствиям, к которым привела уния на сегодняшний день.

Как выяснилось, решение о невключении в украинскую версию сериала фильма «Братство» было принято руководством ООО «Свiт розваг» — эксклюзивного дистрибьютора телесериала на территории Украины, причем принималось это решение, по словам директора компании Вадима Романенко, непросто. По его мнению, серия эта, которую ведет Алексей Петренко, достаточно интересная и хорошо сделана (как и все остальные), но, считает Вадим Романенко, в ней есть некоторое сгущение красок в освещении отношений между православными и греко-католиками, и «в нашей ситуации... подливать масла в огонь к существующей проблеме было бы не совсем этично».

Кроме того, как отметил г-н Романенко, так как каждый из фильмов представляет собой отдельную историю, исключение четвертой серии не нарушает хронологии фильма. Нет здесь, по его словам, и нарушения прав потребителя, поскольку на обложке готового продукта, реализуемого в Украине, написано «9 фильмов»; это решение также согласовано со студией-производителем.

Он отметил также, что в Украине на сегодняшний день сложилась ситуация, когда уже нельзя вести себя без оглядки на Запад Украины и на восприятие отдельных людей в Киеве, и предложил именно в этом контексте воспринимать решение о невключении четвертой серии.

Стоит упомянуть также, что, хотя у компании «Свiт розваг» есть права на телевизионный и кинотеатральный показ сериала, поставить его в телевизионный эфир, по словам Вадима Романенко, не удалось: телекомпании отказываются делать это, исходя из каких-то своих соображений (возможно политических), но мотивируют отсутствием эфирного времени.

День/Седмица.Ru/Патриархия.ru

 Re: похоже есть эта серия - вот анонс
Владимир Апель - 10:35 14.12.2005
Петлеванная Ольга, Вы писали:
> А где его купить можно? Я заинтересовалась, но в интернет-магазинах не нашла. Только в украинских.


Зачем покупать - всё есть в интернете...
http://www.tvspas.ru/telekanal/katalog/?ID=3633

 спасибо огромное
Петлеванная Ольга - 11:37 14.12.2005
только у меня они почему-то не открываются. Но дома может муж откроет. Хотя боюсь еще что их скачивание съест весь наш трафик за месяц :)) и дешевле было бы купить. Тем более что хотелось бы еще и подарить нескольким друзьям. Ну да ладно, придумаем что нибудь. Спасибо еще раз!

 Посмотрели фильм
Александр Иванов - 11:37 30.12.2005
Досмотрели вчера последний фильм цикла "Земное и небесное" Сначала о хорошем - цикл замечательный. Идея с актерами-ведущими великолепна, динамичный сценарий, хороший звуко- и видеоряд, смотрится на одном дыхании. Из ведущих особо хочется отметить Петренко и Золотухина, очень понравилась их работа. Почти нет сентиментальности и слащавости, чем грешат практически все русские православные фильмы, из-за чего их невозможно смотреть. Считаю этот фильм прорывом в православном документальном кинематографе и рекомендую всем к посмотру.

А теперь ложка дегтя, сериал есть за что критиковать. Речь не о поверхностности, понятно, что за отведенное время много не расскажешь. Мне не понравился фильм 3-й, "Монашество". Владимир Заманский в роли ведущего выглядел неубедительно, старался, как мне кажется, изобразить загадочность, а выходило наигранно и немного слащаво. Монашество - это передовая, это духовная борьба, это суровый образ жизни, но в фильме мы об этом почти не слышим. Но наибольшее разочарование и досаду вызвал последний фильм, "Лето Господне", посвященный новейшему времени и патриарху Алексию II. Это серия пуста и скучна, как, извините, советский отчет о проделанной работе. Вместо реальной картины состояния современной Русской Церкви мы видим лубочные зарисовки. В одной из серий было замечательно подмечено: в истории Русской Церкви не было легких периодов. О том, что нынешний период - один из тяжелейших, мы не услышим ни намека. Ни одной проблемы не озвучено - у нас все прекрасно, Церковь, наконец, свободна, восстановление идет полным ходом, ура, товарищи! Патриарх приводит цифры, вместо изначальных двух десятков монастырей мы сегодня имеем их более шестисот. Напрягаюсь, неужели скажет о проблемах духовничества? Увы. Вместо этого с удивлением слышу о том, что в монахи идут в основном городские жители, но они привыкают работать на земле, поскольку надо кормить себя и паломников (sic!), и теперь монахи могут научить крестьян правильному любовному отношению к земле (sic-2!). Дело иосифлян, как говорится, живет и побеждает. И так по всем пунктам - "все хорошо, прекрасная маркиза".

Но, повторюсь, сам сериал в целом считаю замечательным и полезным. На нашем безрыбье его появление - большое радостное событие.

 Re: Посмотрели фильм
Петлеванная Ольга - 11:47 10.01.2006
а мы пока только три серии посмотрели. Каждый вечер хочу посмотреть дальше, но пока не получается. Дочка за праздники от рук отбилась, только с нами засыпать хочет :)
Что касается третьей серии - я как то не обратила внимания на ведущего (я его и не знаю особо), посмотрела ее на одном дыхании, потому наверное что речь шла об одном из любимеших всеми нами русском святом Преподобном Сергии.
А вот в десятую серию я тоже заглянула немного и те несколько кадров меня тоже не очень впечатлили. Мне очень не понравился голос Михалкова за кадром. Я против него ничего не имею, но вот не понравился он в этом фильме и все. Не подходит он для этого.

А может быть о современных проблемах специально не было сказано? Я еще не смотрела, только делюсь своими мыслями по поводу вашей оценки последней серии. Дело в том, что фильм этот как мне кажется просветительски-миссионерский что ли. Конечно, воцерковленным православным его одно удовольствие посмотреть, но все же он скорее предназначался для маловерующих, сомневающихся, ищущих... А для них может и не нужно было бы так глубоко копать? Вскрывать большое количество существующих проблем? Ведь они тогда подумают - ой, да у них там все так сложно и столько трудностей - мы уж лучше будем жить по-старому.
А вот зато когда человек видит или слышит что православная вера возрождается, храмы полны - ему тоже захочется пойти, он подумает, как же так, столько людей к вере пришли, значит это не просто так? Я то что ж? Глядишь и тоже заинтересуется, в храм пойдет...
Нет? Или я может быть ошибаюсь? Просто одна моя подруга (верующая в душе) как то зашла в храм в воскресенье мимоходом (шла с детьми на санках кататься), и увидев видимо-невидимо младенцев к причастию - была поражена и спросила у меня - это что теперь столько людей в храм ходят? А детей-то сколько! Мне кажется у нее там внутри что-то повернулось...
И я конечно же ей не ответила: что ходить то ходят, да вот тут такие проблемы, а тут эдакие, да и вообще теснота и духота, с ребенком до причастия вообще в храм не войдешь, на запивке столпотворение, все толкаются и т.п. Я наоборот ей только про светлое говорила. Ведь по себе помню любая мелочь вначале может остановить и отвратить.
Опять-таки повторюсь это только мысли - размышления, может я и ошибаюсь.

 Re: Посмотрели фильм
Киот - 13:29 10.01.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> Дело иосифлян, как говорится, живет и побеждает.

Мне увиделось однозначно отрицательное отношение к так называемым "иосифлянам"... Это так или я надумал? :-)

 Re: Посмотрели фильм
Александр Иванов - 14:14 10.01.2006
> Мне увиделось однозначно отрицательное отношение к так называемым "иосифлянам"... Это так или я надумал? :-)


Не заметил даже намека. Неужто пропустил что-то важное мимо ушей? Критика иосифлянства означала бы серьезную критику развития нашей Церкви за последние несколько столетий, этого нет, да и нельзя ожидать этого от популярного кино.

 Re: Посмотрели фильм
Владимир Ковальджи - 16:02 10.01.2006
Александр, Вы не поняли Киота - он не в фильме, а в Ваших словах увидел отрицательное отношение к иосифлянству. Вот за сие и отчитайтесь :)
А я про это промолчу лучше, иначе грубостей наговорю...

 Re: Посмотрели фильм
Александр Иванов - 16:42 10.01.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Александр, Вы не поняли Киота - он не в фильме, а в Ваших словах увидел отрицательное отношение к иосифлянству. Вот за сие и отчитайтесь :)


А, теперь понял. Так вроде отчитывался не раз уже, здесь, на форуме. Поднимать эту тему снова нет особого желания и, главное, времени. Да и не слишком я компетентен. Сужу по той информации, которой располагаю. Очень хорошо раскрыл тему иосифлянства как трагической ошибки нашей Церкви проф. А.И. Осипов в своих лекциях.

 Re: Посмотрели фильм
Киот - 05:33 11.01.2006
Если тема обсуждалась - я бы почитал архивы. Нельзя ли ссылку?

 Re: Посмотрели фильм
Александр Иванов - 08:43 11.01.2006
Немного обсуждалось в этой ветке:
http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_main&key=1132388035
Мне кажется, был еще разговор, но что-то не нахожу.

 Re: КИНО
Вадим - 08:59 13.12.2005
> "Братьев" - оранжевых.

А-а, ну для этих "братьев" весь сериал - повод для обиды.

 Re: КИНО-все 10 серий
Вай - 11:43 13.12.2005
Телесериал "Земное и Небесное" :

Фильм 1-й «Крещение»

Фильм 2-й «Благоверный князь»

Фильм 3-й «Монашество»

Фильм 4-й «Братство»

Фильм 5-й «Третий Рим»

Фильм 6-й «Раскол»

Фильм 7-й «Без патриарха»

Фильм 8-й «Крестный путь»

Фильм 9-й «Спаси и сохрани»

Фильм 10-й «Лето Господне»


Архив форума