Беседы о Православии
Архив форума
Мы смотрим на крест Христов и читаем его страсти, а сами не переносим ни одной обиды.
Древний Патерик

 Зачатие ребенка
Наталья Карпова - 16:23 16.01.2006
Подскажите, пожалуйста, если следует воздерживаться от контактов с мужем во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье, в праздничные дни, то получается, что остается только понедельник?
Или я что-то неправильно понимаю. Накануне среды и пятницы нельзя, в пятницу и среду тоже нельзя, и в выходные нельзя. Правильно?
А после Рождества можно? Это не считается праздником - между Рождеством и Крещением? Ведь не венчают в эти дни. В какие дни недели можно пробовать зачать?
Я совсем не могу понять, что же делать. Очень хотим ребенка, были проблемы с зачатием. Очень стараемся.
И что делать, если зачатие будет в пятницу 13 января? Идти на исповедь и причащаться? Подскажите, пожалуйста, как правильно, чтобы ребенок не пострадал.

 Re: Зачатие ребенка
Петлеванная Ольга - 16:45 16.01.2006
Наталья Карпова, Вы писали:
> Подскажите, пожалуйста, если следует воздерживаться от контактов с мужем во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье, в праздничные дни, то получается, что остается только понедельник?

нельзя в посты, в ночь со вторника на среду, с четверга на пятницу и с субботы на воскресенье, а также накануне праздников, в течение сплошных седмиц (Святки, Пасхальная Седмица и Троицкая). После Крещения можно приступать :) Например в ночь с пятницы на субботу ;)
Понимаете церковный день начинается с вечера накануне (часов с 4-6 вечера). Следовательно вечер пятницы - это уже суббота. Не смущайтесь. Мы тоже сначала путались с этим. Помоги Вам, Бог!

 Re: Зачатие ребенка
Наталья Карпова - 17:05 16.01.2006
Ольга, а если выяснится, что я уже забеременела 13 января в пятницу вечером, то что мне делать? Идти к батюшке и просить прощения?

 положитесь на Бога в этом вопросе
Петлеванная Ольга - 17:43 16.01.2006
ведь вы же так сделали насколько я поняла по неведению. Помолитесь. Господь все управит к лучшему.
Во-первых еще же неизвестно забеременнели вы или нет.
Во-вторых исповедь-очищающее таинство. Во время беременности нужно в принципе стараться почаще исповедываться и причащаться, чтобы ребенок с момента зачатия был с Богом. Пусть факт зачатия на Святках подталкивает вас к более частому посещению храма, более частой и глубокой молитве за ребенка, более частому Причастию. Ну вот на первой же исповеди и скажете об этом (я например, прости меня, Господи, регулярно каюсь в невоздержании в супружеской жизни :( Ну не можем мы с мужем пока что выдержать целый длинный пост). Это конечно не значит что это норма. Стараться нужно. Но может быть не сразу, а понемногу. А то если сразу - сорваться можно.

Я конечно не имею права рассуждать, но мне кажется что это не очень страшно, особенно если вы недавно пришли в Церковь. А может быть по милости Божьей, он будет зачат в следующую пятницу :) Уповайте не заступничество Божьей Матери!

 Re: положитесь на Бога в этом вопросе
Наталья Карпова - 17:49 16.01.2006
Огромное спасибо Вам за поддержку, Ольга.

 Re: Зачатие ребенка
Владимир Ковальджи - 17:51 16.01.2006
Ап. Павел: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор.7:5)

Обратите особое внимание на последние слова!

 Re: Зачатие ребенка
Александр Иванов - 20:41 16.01.2006
Простите, Вы не упомянули о важной детали: Ваш муж - православный? Если нет, то упомянутые церковные правила супружеского воздержания не для вашей семьи, Вам нужно искать какого-то обоюдного компромисса, взаимных уступок. Если он православный, то лучше этот вопрос доверить мужу, как главе семьи - малой Церкви.

Что касается зачатия ребенка - ничего не бойтесь. Неужели Вы думаете, что факт зачатия сделает супружеские отношения в неположенное время более греховными? Супружеские отношения в любое время остаются законными. У некоторых святых отцов можно встретить предостережение, что пренебрежение постом может отразиться на ребенке. Полагаю, это относится к тем семьям, которые мнят себя православными, но не желают понести посильного им воздержания ради собственной пользы. Таким людям Господь дает шанс к исправлению - понести труды ухода за больным ребенком. Думаю, это не Ваш случай.

 Re: Зачатие ребенка
Наталья Карпова - 09:14 17.01.2006
Александр, спасибо за ответ и за поддержку. Собственно, это может быть, и наш случай. Мы не венчаны, хотя живем вместе 15 лет, а поженились ( зарегистрировали брак) 12 лет назад. Правда, потом по настоянию мужа развелись, так как он работал в государственных структрурах, а я в иностранной компании, и ему отказывали в приеме на работу. Мы и развелись. Но не расставались никогда. Все 15 лет вместе. Я просила мужа венчаться и снова жениться, но он считает, что это неважно, так как в душе мы вместе. И это действительно так, он очень хорошо ко мне относится, у нас хорошие честные отношения. Очень хотели ребенка и уже давно. Но Бог не давал. Были проблемы у мужа. Потом были проблемы у меня. Я понимаю, что мы должны повенчаться, уговаривала мужа несколько раз, но он не верит. Он православный, но в церковь не ходит, разве что изредка, хотя крестился во взрослом возрасте. Поэтому я и не могу уговорить его ПОКА венчаться, очень надеюсь, что удастся в будущем. Я ходила к батюшке, он мне сказал, что я должна пытаться уговорить мужа. Я пытаюсь, но пока безуспешно. Может быть, поэтому и детей у нас нет... Хотя я читала и на Вашем сайте, что если мы живем вместе столько лет, носим одну фамилию, любим друг друга, наши друзья даже и не знают, что разведены, все считают, что мы так и женаты, храним верность друг другу, то мы семья? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

 Re: Зачатие ребенка
Александр Иванов - 09:41 17.01.2006
Наталья, вы безусловно семья, но я бы посоветовал все же зарегистрировать брак официально. Я думаю, у мужа не должно быть тут возражений, объясните ему, что эта формальность нужна для успокоения Вашей совести, сама процедура регистрации может быть короткой, деловой, без всякой помпезности (пришли в обычной одежде, поставили подписи и ушли), т.е. без советского обряда (верите ли, нас, мужиков, обрядом легко напугать). Церковь признает зарегистрированные государством браки. Что касается венчания, я бы не советовал тянуть мужа в Церковь, он должен созреть, так как важным условием таинства для вас обоих является вера и желание принять это таинство.

Что касается постов, Вам нужно договориться с мужем. Воздержание должно быть только по обоюдному согласию, оно не должно быть причиной разлада в семье. Владимир выше привел цитату из Апостола, которой надо руководствоваться.

 Re: Зачатие ребенка
Наталья Карпова - 09:45 17.01.2006
Александр, огромное спасибо за поддержку. Буду делать все возможное. Спасибо!

 Re: Зачатие ребенка
Вадим - 10:14 17.01.2006
Здравствуйте, Наташа,
я Вас сразу и не узнал. :)

Как у Вас дела? Медицинская сторона снята? Естественное зачатие возможно?

 Re: Зачатие ребенка
Наталья Карпова - 18:43 17.01.2006
Вадим, спасибо за то, что помните. Вы и не поверите. Как только я задумалась об искусственном оплодотворении, пошла в церковь поставить свечку Божьей Матери и попросить дать мне ребенка, и тут же забеременела. Правда, у меня случился выкидыш на втором месяце и уже обнаружились проблемы у меня. Причины нашли и теперь планируем снова. Надеемся на Божью помощь.
Может быть, Вы мне подскажете, что мне еще сделать, чтобы получилось? У нас же отягощяющий фактор - мы не женаты официально, хотя и вместе 15 лет.

 Re: Зачатие ребенка
Вадим - 15:25 18.01.2006
> Вадим, спасибо за то, что помните. Вы и не поверите...

Я бы не поверил если бы Вы не были услышаны. :)

>Правда, у меня случился выкидыш на втором месяце и уже обнаружились проблемы у меня. Причины нашли и теперь планируем снова. Надеемся на Божью помощь.

Наташа, только на нее и надо надеятся. :) У меня жена как-то в начале лета обследовалась, не помню по какому поводу, но делали ей узи. Все врачи, что были свободны прибежали посмотреть, давай у нее уточнять, как мол зачала-родила. А потом та которая делала, говорит: да, девушка, если бы не шрам после кесарева, у меня б сомнений не было - вам самой не зачать. Теперь вот снова на сносях :) Так что, Вы врачей слушайте, но близко к сердцу не принимайте.

> Может быть, Вы мне подскажете, что мне еще сделать, чтобы получилось? У нас же отягощяющий фактор - мы не женаты официально, хотя и вместе 15 лет.

Наташа, не сделать, а делать. Стучаться и просить. Некогда был сделан выбор против семьи и это не могло на Вас не отразиться. Возможно, Господь видя Вашу немощь уберегает Вас от чего-то более непосильного, возможно, что-то другое. А вот что - этого Он никому кроме Вас не откроет. Главное это Ваше желание знать Его волю и готовность ее принять, даже не знаю, что из двух важнее. Роль Таинства в этом не возможно переоценить, но раз уж Вам оно сейчас недоступно, не надо зацикливаться, что это какой-то "отягчающий фактор". И в прошлый раз говорил Вам и в этот говорю: Господь и намерения целует. Внешнее все придет в свое время, а до того приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Молитесь и просите. Просите Бога, просите святых, ведь, многие в своей жизни или сами решали подобные проблемы или помогали другим решать. Боритесь за свою семью, стучитесь во все двери, но не забывайте, что Господь совсем рядом и стучит в Вашу.
Помоги Вам Господи+


Архив форума