Беседы о Православии
Архив форума
Отвергший справедливое или несправедливое обличение, отвергся от своего спасения.
Иоанн Лествичник, преп.

 Памятник Николаю Чудотворцу в г. Майкопе
Марк - 00:00 18.01.2006
Друзья!

Надеюсь вы следили за историей по установке памятника Николаю Чудотворцу в г. Майкопе и скандалами вокруг него.
Если же нет, то предлагаю краткую хронику событий:
1. Первый срыв. Митинг Черкесского конгресса. http://smi.kuban.info/article/17856/1004
2. Взгляд горожанина со стороны. http://www.livejournal.com/users/kirillankudinov/70230.html
3. Второй срыв http://maykop.net/articles/1205/content181.htm
4. Последнее решение властей от 12 января http://maykop.net/news/0106/121.htm

теперь поступила снова новость (см. ниже).
"11 января 2006 года СМИ Республики Адыгея передали сообщение о том, что на встрече президента РА с общественностью при всеобщем согласии выработано решение по установке памятника Николаю Чудотворцу в г. Майкопе на территории воинской части. Однако в выработке этого решения АРОД "Черкесский конгресс" не приняло участие. Между тем, летом прошлого года на протест адыгской интеллигенции и общественности в целом против установки памятника первым откликнулось АРОД "Черкесский конгресс". Оно и организовало пикет в первоначальном месте строительства памятника в сквере Победы.

С тех пор участники АРОД "Черкесский конгресс" своей позиции не меняли:

1) Памятник Николаю Чудотворцу не может иметь никакого отношения к основным религиозным конфессиям Российской Федерации, поскольку даже православными христианами сооружение подобных монументов считается идолопоклонством.

2) В Исламе любое изображение человека, в том числе скульптурное, является грехом. Абсолютно неприемлемо для мусульман и то, что фигура Николая Чудотворца изображает крест.

3) Общественность Адыгеи считает данный монумент символом колониального покорения Кавказа в XIX веке Российской империей. Доказательством этому служит то, что в основании памятника бетоном вылит мальтийский крест, форма которого повторяет контуры ордена "За покорение Кавказа".

Мои вопросы, собственно:

1. "Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заметил, что святитель Николай — единственный христианский святой, которого почитают мусульмане". Это правда? где можно найти информацию?
2. Есть ли ещё примеры памятников православных святых? Это к вопросу об идолопоклоннечестве
3. Нет ли у кого фотографии памятника? Это по поводу мальтийского креста и каким образом он связан с Николаем Чудотворцем
4. Что насчёт креста и ислама? Нет ли где уже в сети готовых обзоров этой проблемы?

Если кто сможет помочь, ссылкой, советом, огромное спасибо.

 Re: Памятник Николаю Чудотворцу в г. Майкопе
Владимир Ковальджи - 00:52 18.01.2006
> 1. "Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заметил, что святитель Николай — единственный христианский святой, которого почитают мусульмане". Это правда? где можно найти информацию?


В разных житийных справках или заметках в прессе, связанных со свт. Николаем, можно встретить упоминания об этом. Легко найти в сети. Т.е. с православной стороны такие утверждения звучат. С мусульманской - ничего не нашел. Значит, их и надо спрашивать, так ли это.

> 2. Есть ли ещё примеры памятников православных святых? Это к вопросу об идолопоклоннечестве


Памятников и скульптур - полным полно. Правда, в нашей традиции к скульптурным изображениям гораздо более прохладное отношение, чем к иконам. Скульптуры больше у католиков популярны. Но никаких канонических запретов, конечно, нет (были в истории кой-какие т.ск. "гонения на скульптуры", но совершенно безосновательные догматически).

> 3. Нет ли у кого фотографии памятника? Это по поводу мальтийского креста и каким образом он связан с Николаем Чудотворцем


Да чушь это. Ну и что, что одна разновидность равноконечного креста называется "мальтийским"? Таких полно и в храмовых росписях и т.п.

А то, что в исламе (не во всех традициях) запрещены изображения - правда. Но при чем тут это?? Тогда надо все до единого памятники посносить и худ. музеи позакрывать что ли?.. ))

Ну, я так понимаю, что кому-то "православному" вдруг очень захотелось некий памятник водрузить, а кто-то "мусульманский" на этом решил поскандалить в модной нынче религиозной струе... Я бы в этих псевдо-разборках не участвовал бы ни с какой стороны...

 Re: Памятник Николаю Чудотворцу в г. Майкопе
Марк - 22:05 18.01.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>>Ну, я так понимаю, что кому-то "православному" вдруг очень захотелось некий памятник водрузить, а кто-то "мусульманский" на этом решил поскандалить в модной нынче религиозной струе... Я бы в этих псевдо-разборках не участвовал бы ни с какой стороны...


Я тоже не любитель скандалить, но это продолжается уже более полугода. И получается, что православные молчат - православофобы начинают запускать руки дальше. :(

Спасибо за поддержку всем, но надо писать статью, придётся поковыряться в сети.

 Re: Памятник Николаю Чудотворцу в г. Майкопе
Дмитрий Т. - 14:19 18.01.2006
Есть ли ещё примеры памятников православных святых?

Моя знакомая пару лет назад отдыхала в Турции и показывала фотографию памятника Николаю Чудотворцу. На фотографии он весь утыкан записочками с разными прошениями, которые несут к нему туристы и сами турки.

 Зачем так далеко ездить? :)
Владимир Ковальджи - 14:33 18.01.2006
> Моя знакомая пару лет назад отдыхала в Турции и показывала фотографию памятника Николаю Чудотворцу.


Сабж. В Москве - Кириллу и Мефодию, например. Да множество их...

Однако, в нашей традиции к ним отношение все же скорее как к светским произведениям, а не как к святым иконам. Особенно, если это "площадные" монументы, а не скульптурные изображения в храме.

 Re: Памятник Николаю Чудотворцу в г. Майкопе
Вадим - 11:08 19.01.2006
Скверная ситуация. Если б "Единая Россия" прислушивалась к моему мнению :) , я бы посоветовал им ставить памятники твистующему Ельцину. Т.к. шило у них одно и то же - одному помогало танцевать, а этим не дает покоя без создания всяких фондов. Их в дверь - они в окно... Хотя, с другой стороны, кто-то же должен сотворить мерзость запустения...

В качестве некой параллели - из жития преподобного Димитрия, игумена Прилуцкого, вологодского чудотворца:
"Учитель и ученик нашли место в устье реки Лежи и поставили здесь церковь во имя святого Воскресения Христова. Диавол же, ненавидящий род человеческий, подстрекал неблагодарных людей из ближнего селения Авнеги возроптать на святого. И говорили они: “Отче, неугодно и тебе и нам твое пребывание здесь...” Про себя же размышляли: “Если великий старец близ нас поселится, то овладеет и нами и селами нашими...” Услышав эти слова, исполненные ненависти, ничего не стал говорить святой, но уклонился от злобы их, всегда творя лишь добро. И как некогда ушел, отказавшись от богатств земных, так и ныне удалился от тех, кто не пожелал благословения этим местам, и тем самым одолел лукавого и коварного диавола."

 Re: Нет ли у кого фотографии памятника?
Вадим - 16:41 19.01.2006
конечно есть - у дарителя


Архив форума