Беседы о Православии
Архив форума
Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство. Это доказали бесчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовию, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 доводы разума и сердца
Иван Николаевич - 22:12 20.02.2006
По некоему поводу пришлось прочитать деяния иконоборческого собора (через 30 лет опровергнутого 7-м Вселенским).

До чего же убедительный текст для моего бездуховного земного логического разума!
Никакого противоречия ни с писанием, ни с преданием - разве только пара недоговоренностей. А все построение подобно безупречной теореме, четко и ясно сводящей иконопочитание либо к противоречию либо к ранее осужденным ересям.

И одно удержало меня в этот момент в православии: нестерпимая ЖАЛОСТЬ к святым иконам. Восстание сердца. Я почувствовал себя льюисовским Марком Стэддоком, которого заставляют топтать Распятие:

> Да, христианство - выдумка. Смешно умирать за то, во что не веришь. Даже этот человек на этом самом кресте обнаружил, что все было ложью, и умер, крича о том, что Бог, которому он так верил, покинул его. Этот человек обнаружил, что все мироздание - обман. Но тут Марку явилась мысль, которая никогда ему не являлась: хорошо, мироздание - обман, но почему же надо вставать на его сторону? Предположим, правда совершенно беспомощна, над ней глумятся, терзают, убивают, наконец. Ну и что? Почему не погибнуть вместе с ней?

Вот так, братцы, и не стал Иван Николаевич иконоборцем...
:-)

 Re: доводы разума и сердца
Александр Павлов - 22:23 20.02.2006
Иван Николаевич, Вы писали:

> До чего же убедительный текст для моего бездуховного земного логического разума!


Дьявол - это человеческий разум лишенный Бога. (с)Ю.Алешковский.
Храни нас Господь.


Архив форума