Беседы о Православии
Архив форума
Не возвышай голоса ни на кого.
Никон (Воробьев), игум.

 Членовредительство
Geveres - 14:29 12.03.2006
Скопировано со старого вопроса

"12. «Ибо есть евнухи, рождённые такими от чрева матери, и есть евнухи, которых люди сделали евнухами, и есть евнухи, которые сами себя сделали евнухами ради небесного царства. Кто может вместить это, пусть вместит».

(от Матфея 19:12)

Как я понимаю то тоже сказал Иисус, и царством небесным здесь было "Рай" Христиансткое царство

Вот еще о том же
27. Вы слышали, что сказано «не прелюбодействуй».
28. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжегается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце.
29. Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви же его и брось от себя. Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членов, чем всё тело твоё было брошено в геену.
30. И если если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и брось от себя…

(от Матфея 5:27-30)

Это нормально? Мне кажеться что это ненормально... А вам?"
Александр, вы писали:

Сначала скажите, Вас полностью удовлетворили ответы на предыдущие
вопросы?

Почти, просто мне кажеться что он имел ввиду постоянное разделение, а не на первую сотню лет... Но я ожидаю что вы на это ответите что нужно хоть чуть-чуть додумывать, что мы не обьяснять само собой разумеещееся

Отсутствие Вашей реакции заставляет сомневаться, а так ли Вам нужны ответы?

Нужны

 Re: Членовредительство
Анна - 16:40 12.03.2006
Geveres, Вы писали:
> Скопировано со старого вопроса

>

> "12. «Ибо есть евнухи, рождённые такими от чрева матери, и есть евнухи, которых люди сделали евнухами, и есть евнухи, которые сами себя сделали евнухами ради небесного царства. Кто может вместить это, пусть вместит».

>

> (от Матфея 19:12)


Разумеется, о членовредительстве речь не идет (более того, э
то строжайше запрещено), однако идет о тотальном воздержании, и не для всех, а только для тех, кто "вместит". Этот пассаж разъясняется у ап. Павла ( и это тоже часть Библии):

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.


> Как я понимаю то тоже сказал Иисус, и царством небесным здесь было "Рай" Христиансткое царство


верно (в первой приближении)

 Re: Членовредительство
Geveres - 18:15 12.03.2006
Анна, Вы писали:

> Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;

> женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

> незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.


Кстати, вот еще доказательство того что для Христиан Иегова - Хозяин, а не друг

 Re: Членовредительство
Анна - 22:58 12.03.2006


 Хозяин, а не друг
Анна - 22:59 12.03.2006
Geveres, Вы писали:
> Анна, Вы писали:

>

> > Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;

> > женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

> > незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

>

> Кстати, вот еще доказательство того что для Христиан Иегова - Хозяин, а не друг


ага, как муж для жены, или жена для мужа

 Re: Членовредительство
Владимир Ковальджи - 17:11 12.03.2006
> 28. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжегается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце.

> 29. Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви же его и брось от себя. Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членов, чем всё тело твоё было брошено в геену.


Пардон, вопрос не в тему - это что за перевод? Здесь слово "продолжает" явно лишнее по всем параметрам.. И последнее предложение немного не по-русски согласовано..

> Это нормально? Мне кажеться что это ненормально... А вам?


И что же тут ненормального? Здесь очевидным образом говорится о низших и высших ценностях. Говорится образно, естественно. В чем нетрудно убедиться, взглянув на жизнь Церкви - никто руками и глазами направо-налево не кидается :) Все нормальные люди прекрасно понимают смысл сказанного. И одновременно (как бы в пределе) - это и буквально так: временной жизнью (а не только глазом) весьма нередко приходится жертвовать ради ненанесения фатального вреда своей и/или чьей-то бессмертной душе. Так что это и не призыв к членовредительству, но и чистая правда - действительно ни одна ценность не выше души.

 Re: Членовредительство
Geveres - 18:08 12.03.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> И что же тут ненормального? Здесь очевидным образом говорится о низших и высших ценностях.

т.е. Высшие ценности, это отрубитние себе рук, и вырывание глаз лишь из за того, что у тебя появлилось естественное мужское желание

И одновременно (как бы в пределе) - это и буквально так: временной жизнью (а не только глазом) весьма нередко приходится жертвовать ради ненанесения фатального вреда своей и/или чьей-то бессмертной душе.

Что-то я не понимаю, чем вредят душе-то?

 Re: Членовредительство
Александр Иванов - 19:04 12.03.2006
> Сначала скажите, Вас полностью удовлетворили ответы на предыдущие

> вопросы?

>

> Почти, просто мне кажеться что он имел ввиду постоянное разделение, а не на первую сотню лет...


Пардон? "Первая сотня лет" - это откуда?

Я предложу Вам перед помещением вопросов по Евангелию заглядывать в церковное толкование(объяснение) нужного отрывка: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=author&id=6 и попытаться понять объяснение самостоятельно. Текст там, правда, непростой, тысячу лет назад написан, но ведь Библия не проще и еще древнее :) Ну а что останется непонятным - всегда на нашем форуме уточнить можно. И поскорей переходите от вопросов по надерганным кем-то цитатам к чтению самого текста. Часть вопросов отпадет сама, просто от знакомства с контекстом.

 ok
Geveres - 19:31 12.03.2006
И поскорей переходите от вопросов по надерганным кем-то цитатам к чтению самого текста. Часть вопросов отпадет сама, просто от знакомства с контекстом.

Ok, перехожу.
Недельку меня здесь, думаю, не будет.

 Geveres'у о членовредительстве.
Андрей Владимирович - 19:00 13.03.2006
Geveres, Вы писали о примерах "членовредительства", которые как будто бы реально показывают "негативность" учения Христа, таков контекст Вашего сообщения?

> ... есть евнухи, которые сами себя сделали евнухами ради небесного царства.....(от Матфея 19:12)

> .. если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви же его и брось от себя.

>...если если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и брось от себя…(от Матфея 5:27-30)


> Это нормально? Мне кажеться что это ненормально... А вам?"

* * * * * * * * * * * * * * * * *
Если Вы, Geveres, имеете реальное желание разобраться в этом, думаю это не составит Вам большой сложности.
1. Пожертвуй своим здоровьем, какой-то частью своего тела. Это нестерпимо для человека, который блага этого мира считает высшими для себя. Как можно жить инвалидом, больным? Да ещё тем более самому себе нанести эти повреждения?!? От этих мыслей тем более стоит озадачиться вопросом, РАДИ ЧЕГО такие жертвы? Что может быть выше и желаннее здоровья? Именно ради обострения интереса к тому, ради чего стоит ЭТИМ пожертвовать и произнесены эти слова Спасителя.
2. Хорош "учитель", который других учит, а к себе самому эти поучения не обращает. Так вот Иисус Христос не только учит жертвовать личным здоровьем, спокойствием и житейским благополучием ради высших ценностей, но и Сам поступает так.
- Иоанн Креститель ради правдивого обличения Ирода Четвертовластника усечён мечем.
- Иисуса Христа Понтий Пилат желал помиловать и (ведь был на суде такой момент, когда скажи Иисус ещё немного в своё оправдание, и суд закончился бы полным посмеянием иудейских старейшин) добровольность принятия страданий Христа не вызывет сомнения. Старейшины не мытьём так катанием расправились бы с Ним. Иисус Христос не ищет компромиса с ними и предпочитает "в неравном" противостоянии погибнуть.
Это всё учит пренебрегать земную жизнь. Земные радости и страдания быстрее быстрого заканчиваются. (я веду деревенское хозяйство и поэтому часто самому приходится кончать кур, свиней, козлов. Это "раз и всё" ... как легко прекращается биологическая жизнь... как будто её и не было ...)
3. Нам диковато читать о "членовредительстве", т.к. хотите Вы того или нет, мы воспитаны уже на христианских ценностях. Даже если религиозную часть напрочь отвергать (как это напремер сделано в идеях гумманизма и социализма), морально-нравственное воспитание мы все имеем христианское, еврепейское.
А в те давние времена такого сюсюкания отнюдь не было. По римскому закону например судебные показания раба не считались истинными, если они были взяты без применения определённого вида пытки. Кого интересовало, что потом такой "свидетель" на всю жизнь оставался калекой? Ради правосудия надо было - значит ломали кости и вывихивали суставы, показания под пыткой самые верные...
Поэтому на фоне этих представлений "вырви" и "оскопи" отнюдь не покажутся такими уж дикими. Лишний раз оцени, как Бог спускается к нам, буквально лично растолковывает каждому то, в чём состоит его благо. Он не говорит как Бог, но как человек, чтобы действовать не авторитетом и самовластностью (тиранией), но чтобы добровольно человек поверил и пошёл за Ним.
* * * * * * * *
Читал, Geveres, что Вас на неделю не будет в эфире, возвращайтесь через неделю. :-)

 Re: Geveres'у о членовредительстве.
Анна - 21:59 13.03.2006
Андрей Владимирович, Вы писали:
>> Читал, Geveres, что Вас на неделю не будет в эфире, возвращайтесь через неделю. :-)


что, забанили?

 Re: Geveres'у о членовредительстве.
Александр Иванов - 09:07 14.03.2006
> что, забанили?


Зачем сразу "забанили"? Сам отошел: http://pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_main&key=1142181073

 Re: Geveres'у о членовредительстве.
Анна - 09:14 14.03.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> > что, забанили?

>

> Зачем сразу "забанили"? Сам отошел: http://pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_main&key=1142181073


вопросы снят


Архив форума