Беседы о Православии
Архив форума
Не возвышай голоса ни на кого.
Никон (Воробьев), игум.

 Великий пост
Евстигнеева Любовь - 11:52 30.03.2006
Я стараюсь соблюдать правила великого поста.
Знаю, что нельзя в числе прочего ходить на всякие увеселительные меропирятия, посещать кино, праздники устраивать... и т.д.

Теперь собственно вопрос: Можно ли в Великий пост посетить театр? Классическую постановку (не комедия).

 Re: Великий пост
Дмитрий Т. - 12:03 30.03.2006
Уважаемая Любовь!
На мой взгляд, Вы и сами можете ответить на свой вопрос. После того, как ответите на вопрос для чего Вы поститесь. Один известный уважаемый священник как-то сказал, что пост - попытка изменить свою жизнь, т.е. направить её ко Христу. Если Ваш поход в театр поможет Вам в этом, тогда в добрый путь.
А вообще такие вопросы решаются с духовным наставником.

 Театр.
Андрей Владимирович - 07:45 01.04.2006
Дмитрий Т., Вы писали:
> ... если Ваш поход в театр поможет Вам в этом, тогда в добрый путь.

> А вообще такие вопросы решаются с духовным наставником.

* * * * * * * * * * * * *
Кроме того, такие вопросы могут решаться и спрашиванием доброго совета у знакомых-православных. Почему нет?
Наверняка Дмитрий имеет свой ответ (или два варианта ответа), просто хочет сверить его с нашими мнениями.
Специально, по своей инициативе идти в театр вряд ли нужно. О современных отцу Иоанну Кронштадскому театрах он писал довольно-таки отрицательно. Тем более традиционно постановки устраивались вечером в субботу.
С другой стороны не так давно ознакомился с мнением о театре епископа Кемеровского (не упомню сейчас его имени, простите, может быть Софроний). Он совершенно обеляет театр, неожиданно положительно пишет, ставит на службу Божию.
Поэтому схожусь к тому мнению, что ничего нечистого Господь не создаёт, Он ждёт он нас правильного отношения к созданному, в том числе и к театру. Что бы театр занимал правильное место в нашей жизни.
Однозначно ответить на вопрос Димитрия Т. нельзя.
Если например Вас вынуждают идти обстоятельства (ну например раз в год приезжающие друзья традиционно ведут Вас на постановку, и как раз на днях это намечается, а Ваш отказ они однозначно не примут с пониманием) тогда ради любви к ним выберите постановку поблагообразнее.
Святой Дорофей писал Однако если когда кто увидит, что сам он или ближний его скорбит, то оставьте дело, которое производит соблазн, уступайте друг другу, не настаивайте на своём до того, чтобы последовал вред: ибо лучше, как я тысячекратно говорил вам, пусть дело не исполнится так, как вы хотите, но будет так, как случится и как требует того нужда, нежели, чтобы от усилия вашего или самооправдания, хотя бы они и были благовидны, вы смущали или оскорбляли друг друга и чрез то теряли многое ради малого.
и ещё:
имейте великодушие: пусть ваша любовь друг к другу побеждает всё случающееся. И если кто-нибудь из вас имеет послушание, или какое-либо дело у садовника, или келаря, или повара, или вообще у кого-нибудь из служащих с вами, то да постараются, и тот, кто поручает дело, и тот, кто исполняет его, прежде всего сохранять своё собственное устроение, и пусть они никогда не позволяют себе уклониться от заповеди Божией или в смущение, или в упорство, или в пристрастие, или в какое-либо своеволие и самооправдание; но каково бы то ни было дело, малое или великое, не должно пренебрегать им и не радеть о нём, ибо пренебрежение вредно; но не должно также и предпочитать исполнение дела своему устроению, чтобы усилиться исполнить дело, хотя бы то было и со вредом душе. При всяком встречающемся деле, хотя бы оно было крайне нужно и требовало тщания, не хочу, чтобы вы делали что-либо со спорами или смущением, но будьте уверены, что всякое дело, которое вы делаете, велико ли оно, как вы сказали, или мало, есть восьмая часть искомого; а сохранить своё устроение, если и случится от этого не исполнить дела, есть три восьмых с половиною
Душеполезные поучения Аввы Дорофея, Поучение четвёртое
"О страхе Божием"

 Re: Театр.
Александр Иванов - 09:34 01.04.2006
> Кроме того, такие вопросы могут решаться и спрашиванием доброго совета у знакомых-православных. Почему нет?


Потому что в таких случаях ответ зависит от духовного состояния вопрошающего, "знакомые-православные" вряд ли способны правильно оценить и учесть его. Тут действительно нужен скорее совет духовника или по-настоящему близкого опытного православного человека, который очень хорошо знает вопрошающего. А вообще Дмитрий Т. очень хорошо ответил.

 Театр бывает разный
Анна - 10:00 01.04.2006
Конечно, многие постом вообще ничего светского не читают, не смотрят и слушают. Но тогда и вопрос не возникает.

А вот мнозии, которые еще не вошли в такую меру - те слушают классическую музыку, читают классическую литературу, то есть так или иначе соприкасаются со светским искусством.

И если я могу постом перечитать Братьев Карамазовых, к примеру, я не понимаю, почему я не могу пойти на пьесу "Братья Карамазовы".

Но это, как справедливо было отмечено, зависит от того, как человек вообще проводит пост и всю жизнь.


Архив форума