Беседы о Православии
Архив форума
Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом. Я удивлялся, видя в них, как падение следовало за падением; и не мог без сострадания видеть, как они сами себе за грех отмщали грехом, и ужасаясь о коварстве бесов, я едва не отчаялся в своей жизни.
Иоанн Лествичник, преп.

 РПЦЗ за воссоединение с Московским Патриархатом
Alexey - 09:59 12.05.2006
IV Всезарубежный собор в Сан-Франциско принял резолюцию о восстановлении евхаристического общения с Церковью в Отечестве.

"Резолюция положительная. Принята открытым голосованием, почти единогласно. Против высказались менее 5%", - сообщил РИА Новости личный секретарь первоиерарха Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) священник Серафим Ган.

Документ, который можно назвать важнейшим в истории РПЦЗ, принят на четвертый день рабочих заседаний Всезарубежного собора, который проходит 6-14 мая в кафедральном храме РПЦЗ в Сан-Франциско. В соборе участвуют 11 архиереев и около 150 клириков и мирян РПЦЗ, представляющих все епархии зарубежной церкви, разные страны и континенты.

В проект резолюции в течение дня несколько раз вносили изменения, итоговый вариант вскоре будет обнародован.

Документ состоит из шести пунктов. Серьезные прения, как и ожидалось, вызвали пункты о взаимоотношениях Церкви и государства, или так называемом "сергианстве" (от имени митрополита Сергия, сотрудничавшего с советской властью), и экуменизме (движении к единству христиан всех конфессий).

Восстановление евхаристического общения означает, что священнослужители РПЦЗ и Церкви в Отечестве смогут служить вместе, а верующие - причащаться на литургии из одной Чаши. "Резолюция предусматривает, что у нас будет единая Чаша и две администрации", - сообщил РИА Новости делегат собора протоиерей Александр Федоровский.

Отвечая на вопрос о возможности отхода от РПЦЗ тех людей, которые выразили несогласие с резолюцией, он сказал: "Не думаю, потому что некого уже раскалывать". Священнослужитель напомнил также, что патриарх Тихон "разрешил отдельное существование Заграничной Церкви до того, как Церковь в России освободится от безбожной власти, что уже произошло".

Окончательный Акт о каноническом общении РПЦЗ и Церкви в Отечестве должен принять Архиерейский собор Зарубежной Церкви, который состоится в Сан-Франциско 15-19 мая.

http://www.konferencia.ru/index.php?t=msg&th=329

 Слава Богу!
Дмитрий Т. - 11:19 12.05.2006


 Не прошло и ста лет!
Киот - 08:25 13.05.2006
А почему административное управление наше не принимают? Объединяться так объединяться. А то "одна Чаша - две администрации". Это как понимать, как недоверие или деньгами просто делиться не хотят и от благополучия отказываться? Разъясните, братья и сестры "проклятые сергиане"! А то осадок у меня какой-то от этой половинчатой резолюции.

 Re: Не прошло и ста лет!
Владимир Ковальджи - 10:08 13.05.2006
> А почему административное управление наше не принимают? Объединяться так объединяться. А то "одна Чаша - две администрации".


"Одна Чаша" - это единство с Церковью в отечестве как совокупностью тамо живущих верующих православных христиан. И это, конечно, правильно; иначе и быть не должно. А "одна администация" - это уже единство с канцеляриями патриархии и ОВЦС, добрый нрав и смиренная травоядность которых неизвестен только слепоглухим.

 Re: Не прошло и ста лет!
Киот - 12:06 13.05.2006
Можно поподробнее о "добром нраве и пр."? Не очень понятно чем наша администрация хуже ихней.

 Re: Не прошло и ста лет!
Анна - 13:35 13.05.2006
Любая адмимнистрация плоха донельзя. Но к своей они уже привыкли.

 Это вам не Гонкокг :)
Александр Павлов - 15:01 15.05.2006
Одно гос-во две системы
Киот, Вы писали:
> А то осадок у меня какой-то от этой половинчатой резолюции.

"Одна чаша" - это не половина. Это - всё
"Две администрации" - или двадцать две - мне отсюда не видно. IMHO

Анна права
>Любая адмимнистрация плоха донельзя. Но к своей они уже привыкли.

 Интересно, какими будут связи РПЦЗ с OCA?
грешник - 16:00 13.05.2006
Подскажите, если кто, что читал.

Что-то ничего не могу найти о реакции OCA на воссодинение РПЦЗ и РПЦ. Ведь OCA Московской Патриархией признается как Поместная Церковь. Как же на канонической территории OCA будут существовать и приходы РПЦЗ?

 Re: Интересно, какими будут связи РПЦЗ с OCA?
Анна - 16:15 13.05.2006
грешник, Вы писали:

> Что-то ничего не могу найти о реакции OCA на воссодинение РПЦЗ и РПЦ. Ведь OCA Московской Патриархией признается как Поместная Церковь. Как же на канонической территории OCA будут существовать и приходы РПЦЗ?


однако на канонической территории ОСА вполне процветают приходы РПЦ МП (я уж не говорю о греках, сербах, румынах и проч.)

 Re: Интересно, какими будут связи РПЦЗ с OCA?
Братец Дыкъ - 17:13 14.05.2006
Анна, Вы писали:
> грешник, Вы писали:

>

> > Что-то ничего не могу найти о реакции OCA на воссодинение РПЦЗ и РПЦ. Ведь OCA Московской Патриархией признается как Поместная Церковь. Как же на канонической территории OCA будут существовать и приходы РПЦЗ?

>

> однако на канонической территории ОСА вполне процветают приходы РПЦ МП (я уж не говорю о греках, сербах, румынах и проч.)


Процветанием, на сколько я понимаю, это назвать нельзя. Кажется, МП не может открывать новых приходов, на нашей територии.
Реакция же на это событие, наверное чем-то напоминает анекдот про двойственные чуства (это когда твоя теща в твоей новой машине летит в пропасть), с одной стороны, кто же не будет радоваться уврачеванию раскола, с другой, для нас остается много неопределенного и не однозначного.
Правда, в том что эта проблема возникла, ИМХО, ОСА сама и виновата в первую очередь - нефиг было пренебрегать заботой об окормлении русской диаспоры.

В любом случае, главное, что рана на Теле Христовом уврачевывается, а все остальное сопутствующее - мелочи и суета.


Архив форума