Беседы о Православии
Архив форума
Ощутив гнев, тотчас отвергни его далеко от себя, чтоб радость твоя о Господе пребыла ненарушенною до конца. Умоляю, как юношей, так и старцев, чтоб они не дозволяли гневу обладать собою.
Антоний Великий, преп.

 Кощунство?
Дмитрий Т. - 15:39 22.05.2006
Не так давно в одной книжице прочитал о том, что на наших глазах совершается кощунство в общероссийском масштабе по отношению к изображению одного из православных святых - Георгия Победоносца. А именно: в буквальном смысле попирается ногами и втаптывается в грязь его изображение, которое отчеканено на монетах копеечного достоинства. Действительно, сейчас ввиду своей малозначимой стоимости копеечные монеты валяются везде, и никто их не подбирает. Конечно, с другой стороны, ни ниба вокруг его головы, ни надписи, что это - именно св. Георгий, на них нет. Но когда ещё только собирались чеканить новые монеты (если не ошибаюсь, это был 1996 г.), во всеуслышание было сказано, что на монетах копеечного достоинства будет изображён именно св. Георгий Победоносец, как это было в России не помню в каком веке.
Что скажете?

 Re: Кощунство?
Александр Иванов - 15:51 22.05.2006
Пустое. В Греции, например, такой проблемы не существует: изображения святых печатают на марках и на деньгах, но святыней деньги и марки от этого не почитаются. А нас все в крайности кидает, то храмы рушим, то начинаем походить на фарисеев в чрезмерном внешнем благочестии. Если кого смущает лежащая монета с изображением святого, поднимите. Но кричать о кощунстве вряд ли стоит, изображение на монете - не икона.

 Кощунство в другом.
Андрей Владимирович - 06:40 23.05.2006
Кощунство в другом, Дмитрий. В том, что мы знаем о Христе, но ничего со своими грехами делать не хотим.

 Re: Кощунство в другом.
Дмитрий Т. - 08:51 24.05.2006
К сожалению, это правда


Архив форума