Беседы о Православии
Архив форума
Разговоры об истине с воинствующими атеистами совершенно бесполезны. Однако апология христианства среди нейтральных могла бы некоторых обратить к более серьезному отношению к христианству. Все эти размышления приходится кончать словами Игнатия Брянчанинова: "Ладонью не остановишь течение реки". Спасаяй, да спасет свою душу.
Никон (Воробьев), игум.

  "новые евангелия" от Филиппа, Фомы, Иуды (Искариота) и Марии Магдалины
людмила желяпова - 18:00 22.05.2006
как православная церковь относится и комментирует находку "евангелий" и то, что там написано

 Re: "новые евангелия" от Филиппа, Фомы, Иуды (Искариота) и Марии Магдалины
Владимир Ковальджи - 19:58 22.05.2006
> как православная церковь относится и комментирует находку "евангелий" и то, что там написано


Ну, вообще-то, Вы могли бы сами без труда это найти в интернете, потому что в связи с мыльным пузырем в прессе по поводу "ев. от Иуды" было много комментариев и высказываний представителей Церкви.
Если же кратко - то никак, потому что с церковной и с научной точек зрения это по большому счету просто скучно. Всем известно, что в первые века имели хождение многочисленные тексты "евангелий" (в т.ч. и подобного рода гностические), таких текстов дошло до нас немало. Ничего "нового" в этом нет.
Церковью давным-давно указаны те тексты, которым можно вполне доверять. Остальные либо отвергнуты совсем аки еретические (таковых большинство), либо оставлены в области "преданий", а не канона НЗ (как т.н "протоевангелие Иакова" или "Ев. от Никодима", где содержатся многие вошедшие в богослужение моменты, связанные соотв. с Богородицей и сошествием Спасителя во ад).

 "новые евангелия"
Андрей Владимирович - 06:32 23.05.2006
Для учёных-историков и т.д. это несомненно интересные научные материалы. Однако у св.Кирилла Иерусалимского в "Огласительных словах" http://www.vgx.orthodoxy.ru/collect/simvol/titul.shtml видим запрет читать евангелие от Фомы, манихейские книги и т.д. Запрет, т.к. это может принести больше вреда, нежели пользы. Хотя я знаю, что некоторые ради расширения познаний в богословии благословляются на прочтение не только этих апокрифов, но и других, открыто вредоносных материалов (например сатанинских).


Архив форума