Беседы о Православии
Архив форума
Ощутив гнев, тотчас отвергни его далеко от себя, чтоб радость твоя о Господе пребыла ненарушенною до конца. Умоляю, как юношей, так и старцев, чтоб они не дозволяли гневу обладать собою.
Антоний Великий, преп.

 Обращение к старшим
Игорёк - 00:21 21.07.2006
Я новый человек на этом форуме, а правила "беседы" как я понимаю, исключают чрезмерное вопрошение к собеседникам. Но у меня мало учителей и времени, есть лишь вера. Живу я в Киеве,мне 22 года, все члены моей семьи не крещены кроме меня, веду не очень-то праведную жизнь, круг моего общения духовно беден и примитивен в этом отношении.Чтобы что-либо менять, у меня нет чего-то, что есть возможно у Вас. Поэтому, если возможно, обратите внимание на мои глупые вопросы которые, если можно, я буду задавать время от времени.

 Re: Обращение к старшим
Владимир Ковальджи - 01:00 21.07.2006
> правила "беседы" как я понимаю, исключают чрезмерное вопрошение к собеседникам.


Разве??
Там ничего такого нету...
Есть только вот такая фраза: "Если вы хотите глубже разобраться в православном вероучении, вам следует обратиться к духовной литературе, к Наследию святых отцов и учителей Церкви. Отчасти это Наследие, наряду с другими религиозными произведениями, представлено в Библиотеке форума."
Но она ничуть не запрещает вопрошания, она просто ориентирует на то, что все мы тут на форуме - еще не "святые отцы", чтоб нам во всем доверять, надо обращаться к авторитетным источникам. Но спрашивать - всегда пожалуйста. Ведь при серьезном вопросе обязательно найдется кто-нибудь, кто даст толковую ссылку именно на такой источник.

> если возможно, обратите внимание на мои глупые вопросы которые, если можно, я буду задавать время от времени.


А мы и обращаем. Обязательно.

 старшие-младшие.
Андрей Владимирович - 07:51 22.07.2006
Игорёк, хорошо, что в дебрях интернета ты набрёл на этот форум. Давай вместе радоваться тому, что православным есть где пообщаться !!!
Вообще я года четыре как на этому форуме (может и больше), и совсем недавно читал "правила форума" (вообще нечитание правил как-то не затрудняло моего общения тут, но раз к ним ссылаются, решил почитать). Правила мне не понравились. Они какие-то напуганные возможными нарушениями и какие-то на опыте негатиных интернет-встречь. Словом на вопрос "как ПРАВильно общаться" они мало отвечают. (прошу модераторов не гневаться на меня).
Игорёк, знаешь какие слова у преподобного Аввы Дорофея мне очень понравились и запали как говорится в душу? Это касается тех целей, что преследует монах, когда выходит из своей келии в общение с миром и братией.
Первое это то, что побуждением такого человека, встречающегося с миром, должно быть любовь. Мы должны говорить друг с другом и вообще со всеми из проявления чуства любви. Говоря категорично, если не любишь собеседника - не говори с ним вовсе. Очень здравое и конкретное размышление на мой взгляд.
Второе - это испытание своего состояния. Т.е когда монах в келье, он сам управляет своим душевным настроем и умиротворяется в молитве, успокаивает себя от страстей и т.д. Когда же выходим на люди, то мы более открыты для влияния на нас сторонних сил. Поэтому крепость духа и сила испытываются. Когда поражение и падение - уходи опять в келию и затворись до той поры, пока не успокоишься в полном покаянии, посте и молитве. Вторичная похвала и честь Преподобному!!!
Третье - через людей Бог говорит тебе. Что один не знает, о том другой может сообщить. Общение бесценно тем, что в нём мы обменияваемся знаниями, опытом, поддержкой и участием. Вот это третье нам более в глаза бросается, но Преподобный поставил это на третье место.


Архив форума