Беседы о Православии
Архив форума
Не оправдывай себя пред человеками, но в душе твоей будь мудр, кроток, великодушен, терпелив, тщалив, исполнен любви к человекам.
Антоний Великий, преп.

 Столкнулся с очень странным явлением. Нужно Ваше мнение
Алексей Черенков - 17:54 04.08.2006
Около 10 последних лет я дружу с одной семьёй. Дружба на мой взгляд очень тёплая. По возможности часто встречаемся, вместе отдыхаем, часто помогаю им в строительстве и многих других вопросах. На первый взгляд обычная семья, очень компанейские ребята. Вполне трудолюбивые, целеустремлённые. Так уж сложилось, что я съиграл в ихней жизни большую роль. Обучил новой профессии супруга, помог с устройством на работу. Даю ответы на любые вопросы, делюсь идеями. Зачастую, всё это является для них оптимальным решением и они вроди с блогодарностью всё принемают. Так уж сложилось, но мне очень легко даётся впитывание любой информации, обучение. Очень развито логичесское мышление. Я понимаю что подобные высказывания очень самонадеянны, но позволяю себе чтоб суть изложить более понятно. Так вот. Некоторе время назад стало происходить странное явление. Эти товарисчи стали говорить, что я живу уже много сотен лет, что я какой-то не обычный и во мне есть какие-то силы, которыми я ещё и не начинал пользоваться. А если начну то всем будет хренова. Меня это пугает. С близкими поделиться этим я не могу... не поймут или тоже испугаются, да и ответа рационального недадут. Хочу знать ваше мнение.

 Мнение
Андрей Владимирович - 18:19 04.08.2006
Алексей Черенков, Вы писали:
>Эти товарисчи стали говорить, что я живу уже много сотен лет, что я какой-то не обычный и во мне есть какие-то силы, которыми я ещё и не

начинал пользоваться. А если начну то всем будет хренова. Меня это пугает.
>С близкими поделиться этим я не могу... не поймут или тоже испугаются, да и ответа рационального недадут. Хочу знать ваше мнение.

* * * * * * * * * * * * * *
Реальной таблеткой против этого может служить личная Ваша, Алексей, самокритичность. Знаете, добро - это когда нет крайностей, когда по середине, словом. В Вашем вопосе крайность - это неуверенность в своих силах, желание сдаваться без боя, но вы сейчас в опасности как раз пристать к другой крайности - я супермен. Меньше надо фильмов смотреть, про сильных личностей, преодолевающих все преграды, особенно фантастики. Это как детям про мишек Гамми мультики показывают, а они потом по-настоящему с крыш вниз сигиют (такие случаи известны).
Будьте, Алексей , самокритичны, призываю больше проявлять здравог осмясла. Если уж сильно подмывает, вспомните какой-нибудь серьёзный свой ляп, за который было стыдно или неудобно. Им себя и приземляйте.

 Re: Мнение
Алексей Черенков - 18:36 04.08.2006
мошть я неправильно изъяснился, но эти разговоры в мою сторону не для того чтоб обидеть меня или на место поставить... они звучат как констатация факта которого я не знаю, а они знают наверняка. Я хочу знать для какой цели эти разговоры происходят и что эти товарисчи могут ожидать от меня. На мои прямые вопросы им, ответы крайне уклончивы. Мошть это чертовщина какаянить? Мы до этого момента дружим, общаемся... типа всё нормально... но слов из песни то не выкинешь...

 Re: Мнение
Андрей Владимирович - 18:46 04.08.2006
Вы, Алексей Черенков, сами-то с собой в прятки не играйте.
Что значит:
> ... они звучат как констатация факта которого я не знаю, а они знают наверняка.

* * * * * * * * * * * *
Или Вы что-то не так говорите, или я Вас правильно понял, а Вы меня не поняли. Что неясного в мойм совете повысить свой самоконтроль? Вы что, в чудеса превращения верите? Им известно, что завтра Вы станете лягушкой...... Побольше здравого смысла *я Вам психологически видимо ближе "верить" в свои суперспособности). Но это опасно и лечится либо бедами от случившегося, либо в психушке.

 Re: Мнение
Алексей Черенков - 18:58 04.08.2006
сурово..... звучит как приговор....
скажите в чём мне себя контролировать по вашему мнению?
не могу же я разучиться программировать на нескольких языках, играть на несколькоих инструментах и забыть все познания в большенстве житейских, технических и эзотерических отраслей.
нужно прикинуться непонимающим и незнающим?
или проще завязывать с общением с этими людьми?

 Просто.
Андрей Владимирович - 19:03 04.08.2006
Алексей Черенков, Вы писали:

> не могу же я разучиться программировать на нескольких языках, играть на несколькоих инструментах и забыть все познания в большенстве житейских, технических и эзотерических отраслей.

* * * * * * * * * *
Не нужно приписывать этих заслуг себе. Любой талант - есть дар Божий. Ты не сделал никаких усилий чтобы родиться, лишь пользуешься заложенным в тебе. А мысль - это всё я к тому и приводит, я - супергерой.

 Re: Просто.
Алексей Черенков - 19:29 04.08.2006
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Алексей Черенков, Вы писали:

>

> > не могу же я разучиться программировать на нескольких языках, играть на несколькоих инструментах и забыть все познания в большенстве житейских, технических и эзотерических отраслей.

> * * * * * * * * * *

> Не нужно приписывать этих заслуг себе. Любой талант - есть дар Божий. Ты не сделал никаких усилий чтобы родиться, лишь пользуешься заложенным в тебе. А мысль - это всё я к тому и приводит, я - супергерой.



может и дар.... я не спорю, так как точно не знаю. Но вопрос то вроди ни про это...
Как мне себя вести с НИМИ в этой ситуации чтоб самому не пострадать и им ненавредить? Что мне в себе сдерживать то?

 Есть две вещи
Владимир Ковальджи - 19:08 04.08.2006
Есть две вещи, способные от многого уберечь:
первая и главная - вера,
вторая - чуство юмора.

Судя по тому, что Вы написали прочерк в вероисповедании, о первой и главной Вы слышать не хотите.

Тогда остается вторая.
Если Вы сами не понимаете, насколько все эти чисто киношно-фэнтэзийные темы, если о них начинают говорить в реальной плоскости, попросту смешны, то дело плохо...

Вы че - серьезно про всю эту фигню заморачиваетесь?..

 Re: Есть две вещи
Алексей Черенков - 19:25 04.08.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Есть две вещи, способные от многого уберечь:

> первая и главная - вера,

> вторая - чуство юмора.

>

> Судя по тому, что Вы написали прочерк в вероисповедании, о первой и главной Вы слышать не хотите.

>

> Тогда остается вторая.

> Если Вы сами не понимаете, насколько все эти чисто киношно-фэнтэзийные темы, если о них начинают говорить в реальной плоскости, попросту смешны, то дело плохо...

>

> Вы че - серьезно про всю эту фигню заморачиваетесь?..

Вы верно подметили прочерк в вероисповедании. Я долго сидел и думал что там написать, так как врать себе не привык.
Вероятно это тема другова разговора и как правило очень длинного, но я к сожалению не уверен ни в какой "вере".
У меня своё собственное мнение сложившееся из разных религиозых и метафизичесских знаний.
Мне легче верится в единство информационного энергетичесского пространства, в резонансные явления маслей, и в то что всё уже есть, а чего нет то оно сформируется в результате энергетического смешения в пространстве. Я не отрицаю ни одну из религий, так как точно не уверен. Но я принимаю и живу по законам не убей, не укради... в общем чтоб с совестью своей не воевать.
А замарачиваюсь я на этой фигне, потому что эти товарисчи мне как родня... и происходит это не в шутку всё время. Порой я задумываюсь, что они больны головой... Поэтому я и интересуюсь вот тут у вас...

 Вникнуть...
Епиходов - 21:24 06.08.2006
Я бы Вам в первую очередь посоветовал присмотреться к этой семье, обратить внимание на детали - тогда может быть станет понятнее. К какому вероисповеданию они себя относят? Русские ? Не ошиваются ли рядом с ними странные люди, не висят ли в доме странные предметы, изображения? Нет ли "плавания" между различными верованиями - это самый плохой признак, по моему опыту, съезд крыши гарантирован.

Вы говорите, что какими-то обширными "эзотерическими познаниями" владеете - это в каком смысле? Они тоже "эзотерикой" увлекались?

Всякое может быть : могли погрузиться в группу какую-нибудь,с "эзотерикой" - сейчас таких навалом. Если странности действительно есть и Вас они беспокоят - тихо отползите от них, ну времени мало, то- сё.

С уваж.

Ал-р

 Re: Вникнуть...
Алексей Черенков - 15:38 07.08.2006
да... присмативаюсь... пытаюсь выяснить вероисповедание и понимание в общем... странно, но за все годы знакомства меня это не интересовало как-то...

Епиходов, Вы писали:
> Вы говорите, что какими-то обширными "эзотерическими познаниями" владеете - это в каком смысле? Они тоже "эзотерикой" увлекались?

>

Товарисчи мои вроди не занимаются... хотя может я и не в курсах.
Косаемо меня, я говорил, но не в столь привосходной форме. Познания есть, но уверенности во что либо конкретное нет пока. Я там выше про энергетику пространства писал... это как-то на сегодняшний день мне близко... Хотя может и это отпадёт, по факту неподтверждённости.

Большое Вам спасибо, за уделённое время.

 Re: Столкнулся с очень странным явлением. Нужно Ваше мнение
Александр Павлов - 18:27 04.08.2006
> Эти товарисчи стали говорить, что я живу уже много сотен лет, что я какой-то не обычный и во мне есть какие-то силы, которыми я ещё и не начинал пользоваться. А если начну то всем будет хренова.


Нуу... тут ведь вот как. У нас, человеков, уши как-то странно устроены бывают. Порицание - даже громкое -мимо или насквозь проходят.
А похвала/лесть - даже невнятная - колоколом отдается.
Нам, человекам, свойственно считать себя уникальными.Необычными.
Причем, совсем не там, где на самом деле :).
Это заблуждение может проявляться по разному.
Например - в смелом переходе улицы в неположенном месте
("со мной - ДТП случится не может. Только с другими")
А друзья... конечно могут поддакивать нашему тщеславию
НЕ со зла. Это как на мозоль наступить.
Да и ведь и правда - силы нашей мы не знаем.
Каждый человек- к святости призван.
А святой -есть Бог по по Благодати. Которому все творение - в наследство.
и не жалкие сотни лет у него - вечность.

Только вот вывод из этого...
Посмотреть на себя... и ахнуть.
Надо же как оскотинился призванный к святости.
Не то что за весь мир - за себя/свои страсти отвечать не может.

Не бойтесь,что Вам говорят. Пока сами про себя ерунду повторять не будете - не коснется она Вас.

IMHO по всему тексту

 Re: Столкнулся с очень странным явлением. Нужно Ваше мнение
Алексей Черенков - 18:42 04.08.2006
а о чём по вашему мнию они думают, когда себе такие высказывания позволяют? это ж очень серьёзно... для слабых нервов может быть и летально. Разве нет? Я вот например очень мнительный, и это от меня какбуд-то независит. Я с этим борюсь, но не проходит...

 Re: Столкнулся с очень странным явлением. Нужно Ваше мнение
Алексей Черенков - 18:49 04.08.2006
Может они как-то странно пытаются напугать для каких-целей или избавится от меня? Я не могу это воспринимать как лесть или похвальбу. Кроме страха за свою семью и ихнею это явление у меня ничего не вызывает.

 Ещё
Андрей Владимирович - 19:00 04.08.2006
Не уподобляйтесь Еве и Адаму, которых какая-то пиявка (змей) сог лестью уловить. Один из святых Отцев замечет. Еве надо было бы заметить то, что какое-то малозначащее животное берётся поучать, учить Еву. Наставлять её. "Не само ли имя твоё (а имена дал животным Адам), обличает тебя в том, что ты должен от меня поучаться, а не я от тебя"?! Но Ева этого не заметила. Ей ближе оказалась перспектива (такая никчёмная, как оказалось) приобрести божественные качества.
Итак падок человек на грех, накатана в нас эта дорожка. Будьте бдительны.
Поспите - и пройдёт Ваше мнительное мнени. Будьте проще, думайте о людях лучше о себе хуже. Это общие советы, которые всегда помогают и не вредят.

 Спасибо за мнение ваше.
Алексей Черенков - 19:10 04.08.2006
К сожалению эта исторя не закончена, так как они одни из самых близких мне людей. Пологаю развязка всёровно когданить наступит... нужно подожать просто...
Спасибо.

 Re: Спасибо за мнение ваше.
Wladislav - 20:45 04.08.2006
Скиньте свой контакт (e-mail, icq...) мне на e-mail (в профиле)...

 Re: Спасибо за мнение ваше.
Алексей Черенков - 23:58 04.08.2006
номер ICQ скинул. Хотя он есть в профиле у меня.

 Мнение православного христианина
грешник - 05:32 06.08.2006
Вы очень интересный человек. Позвольте мне выразить свое мнение соответственно Вашему рассказу.

Господь Вас наградил кое-какими талантами, такими, которые помогут Вам и с помощью коих Вы поможете другим. Помните, что таланты сии Господни. Господь – есть тот, который вверил Вам дружбу с этой семьей, для того чтобы Вы помогли им, и Вы им помогли и они Вам за это благодарны. Очень хорошо, что Вы даете ответы на вопросы и делитесь идеями. До сих пор сказанное есть жизнь в Господе.

Мне кажется, что Вам позавидовал враг рода человеческого и посеял помыслы Вашим друзьям. Ибо реальность описана Выше. Вы говорите что Вам легко дается впитывание любой информации, что у Вас развито логическое мышление. Это не самонадеянные высказывания – это реальность, строго проверенная Вами. Помыслы же Ваших друзей не основаны на реальности. Вы не прожили сотни лет, если у Вас развита логика, то для Вас это должно быть ясно как дважды два четыре. Силы, которые есть в Вас, которые Вам дал Господь, Вы проявили уже, и насколько мне понятно очень благотворно. Господь не может дать Вам (и ни кому) какие-то силы, которыми Вы начнете пользоваться так, «что всем станет плохо». Посему Вам не надо боятся речей Ваших друзей, а надо боятся того, что Вы сказали: «Меня это пугает». Произнеся сие, внезапно Вы утратили (логическую) силу, которую Вам дал Господь и Вам самим, помогавшему многим, самому понадобилась помощь.

Посему Вы и обратились на православный форум. И очень хорошо сделали. То, что Вы просите помощи это не плохо.

Апостол Иоанн, будучи молодым и сильным бежал быстрее Ап. Петра ко гробу но подойдя первым он не нашел в себе сил зайти внутрь. Ему – молодому и сильному понадобилась помощь, дабы зайти внутрь гроба. Иоан. 20:3-8

Вашим друзьям нужна помощь. Вы им помогли в материальном, теперь надо им помочь и в духовном. Дабы помочь в духовном надо самому обрести веру. Как Вы поможете им если у Вас у самого нет основы? Для этого Господь и попускает сие искушение.

Нет ничего, нужного Вам, чего бы Господь Вам не дал. У Вас все есть. Используйте же Вашу логику, исследуйте пути Господни, обретите Господа, усвойте Его, как Вы до сих пор усваивали Его дары, и делитесь Им, как до сих пор делились Его дарами.

Вот мнение православного христианина.

 Re: Мнение православного христианина
Алексей Черенков - 15:23 07.08.2006
Спасибо. Есть над чем задуматься.

 Мнение
Киот - 10:58 26.09.2006
Чепуха. Верьте паспорту)))))))))))))))


Архив форума