Беседы о Православии
Архив форума
Ты себя называешь худой и никуда не годной; наверно, такая и есть, но последи за собой: когда кто повторит твои слова, что тогда почувствуешь?
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 посещение церкви
Наталья К. - 10:38 15.01.2007
Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то исключения для посещения церкви во время месячных? Например, крещение ребенка?
Или ни в коем случае нельзя?

 Re: посещение церкви
Владимир Ковальджи - 12:41 15.01.2007
> Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то исключения для посещения церкви во время месячных?


По современной традиции в эти дни женщинам не следует лично приступать к таинствам (причащаться и т.д.). Просто же входить в церковь и молиться не возбраняется.

 Re: посещение церкви
Наталья К. - 13:17 15.01.2007
Владимир, большое спасибо. А быть крестной матерью (присутствовать при крещении) можно в этот период?

 Re: посещение церкви
Владимир Ковальджи - 14:05 15.01.2007
> Владимир, большое спасибо. А быть крестной матерью (присутствовать при крещении) можно в этот период?


На это четкого и однозначного правила Вы нигде не найдете, только "мнения" (мое мнение - можно). Поэтому лучше всего просто спросить мнения священника, который будет совершать крещение - его мнение и считать верным.

Для справки: все, что связано с храмом и женскими днями, изначально имело лишь сакрально-гигиенические основания. Современных форм нижней одежды и гигиенических спецсредств не было, это означало возможность просто запачкать кровью пол храма, что недопустимо. Ныне это неактуально. Поэтому и входить в храм (и петь на клиросе даже) допускается. Однако, есть и определенная инерция традиции, и большинство церковных женщин сами (даже не по чьему-то запрету, а именно сами) не приступают к таинствам в этот период. Имхо, такие роли, как свидетельница на браке или восприемница в крещении, конечно, несравнимы с личным причастием (тем более, что тут не Вы выбираете время, а те, кто женятся или крестятся).


Архив форума