Беседы о Православии
Архив форума
Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 что есть душа?
sova - 21:31 05.03.2007
Здравствуйте уважаемые посетители! Я – начинающий христианин. Меня интересует, что такое душа и как она себя проявляет. В общих чертах, как я понял, при жизни человека душа находится внутри тела. После смерти тело погибает, а душа улетает.. (это уже другая тема, куда она улетает). Но это простой пример, а если задаться вопросом посложнее? Допустим, человек попал в автокатастрофу и в течение длительного времени после этого находится в больнице без сознания. Человек не умер, его тело живо. В бессознательном состоянии человек не может мыслить, не может осознавать себя и окружающий мир, не имеет визуального и другого восприятия. Бывают случаи, что в таком состоянии человек находится в течение многих месяцев. Но где при этом его душа и как она себя проявляет в это время? Или сознание не тождественно душе? Или тело «блокирует» душу? Но тогда получается, что как бы не был духовно развит человек, его тело может на 100% заблокировать деятельность его души. Что говорят об этом библия?

 Re: что есть душа?
Владимир Ковальджи - 21:51 05.03.2007
> Или сознание не тождественно душе?


Конечно, нет.
Забыл у кого, есть хорошая простенькая аналогия - духовное и телесное как радиоволны и приемник. Если приемник попал в аварию, то пока его не починят, он не может преобразовывать радиоволну в звук.
Другое дело, что "сознание" лишь отчасти телесно, а в целом почти что и есть жизнь души. Но ведь оно, так сказать, _шире самого себя_ (шире вербализации и памяти) - всем известно, например, что человек начисто не помнит подавляющее большинство своих снов. Так что "сознание" в бытовом смысле слова является лишь некоей полу-телесной формой проявления более глубокой и широкой сущности.

 Re: что есть душа?
Иван Николаевич - 22:30 05.03.2007
Здравствуйте, дорогой sova (в профайле Вы говорите о себе в мужском роде :-) ).

У нас тут давеча было огромное обсуждение и вокруг него еще несколько смежных.
Лично свое видение этой проблемы я изложил вот здесь:
http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_main&key=1163098397&first=25
Но, думаю, Вам будет небезынтересно прочитать всю ту ветку.

С любовью,
Иван

 Re: что есть душа?
Александр Павлов - 23:18 05.03.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Но, думаю, Вам будет небезынтересно прочитать всю ту ветку.

Ага, и за-кон-спек-тировать ;) ;)

 Re: что есть душа? Рискнем :)
slavindo - 10:45 06.03.2007
Кураев в своих лекциях говаривал про душу: "серьёзного определения понятию "душа" я не дам, потому что сам не знаю. Могу дать только детское: "Душа - это то, что болит, когда всё тело здорово". - Ведь вот какой хитрый! Знает потенциальную опасность попытки точно определить это понятие. :)
Я же рискну. Вот взять тот факт, что душа выходит из тела после смерти, душа имеет некий облик даже без тела - по моему, всё это говорит о том, что душа обладает некоей нефизической материальностью. То бишь, душа - это сущность более тонкого порядка, чем физический, обладающая в сравнении с физическим телом, вечным существованием, подчиненная человеческому духу, и связанная с ним и отражающая его движения более тонко, чем материальное тело.

 Re: что есть душа? Рискнем :)
Иван Николаевич - 14:34 06.03.2007
Дорогой Слава!

А Вы пробовали почитать ту ветку, на которую я выше ссылаюсь?
А то как-то сейчас, как эстонцы на круговом движении, на третий круг зайдем. :-)


Архив форума