Беседы о Православии
Архив форума
Кротость и смирение сердца - такие добродетели, без которых не только Царства Небесного исследовать, но ни счастливым быть на земле, ни душевного спокойствия ощущать в себе невозможно.
Антоний Оптинский, преп.

 Помогите разобраться. Отношения до брака.
Sokolprav - 18:00 21.03.2007
Помогите разобраться.

Я крещеный в Православной церкви, но не церковный, в храм хожу редко, постов не соблюдаю.
Моя девушка – верующая. Она хранит свою невинность до свадьбы. Я тоже девственник. Я очень ее люблю, люблю всей душой и сердцем и стараюсь принять и понять ее жизненные устои.
Мы решили сохранить свою чистоту до брака и не вступать в сексуальные отношения.
И собственно вопрос – можем ли мы обнимать друг друга, ласкать, целовать, делать массаж и прочее? Ведь это не лишает невинности до брака.
И второй вопрос – я очень сильно люблю ее, я хочу быть с ней. Хочу быть с ней всегда, поддерживать ее, если ей тяжело, заботиться, ухаживать. Можем ли мы жить с ней вместе (до регистрации брака)?

 Re: Помогите разобраться. Отношения до брака.
Горбунов Василий - 18:48 21.03.2007
Братец дорогой! Не сочти за дерзость мой ответ - но либо ты хороший, добрый и в меру наивный молодой человек, либо в меру хитрый правокатор :-)
> Я крещеный в Православной церкви, но не церковный, в храм хожу редко, постов не соблюдаю.


Дык хотя б нас в пост не смущай)))

> И собственно вопрос – можем ли мы обнимать друг друга, ласкать, целовать, делать массаж и прочее? Ведь это не лишает невинности до брака.


Ну во первых этот вопрос на весь интернет как то и выносить неудобно. На то они интимные вопросы и есть чтобы их принародно не обсуждать. А то мы тут начнем разбирать какой массаж можно а какой нельзя..

> И второй вопрос – я очень сильно люблю ее, я хочу быть с ней. Хочу быть с ней всегда, поддерживать ее, если ей тяжело, заботиться, ухаживать. Можем ли мы жить с ней вместе (до регистрации брака)?


А вот поверь мне, как только вы начнете друг друга поддерживать в совместном житии до брака, так ваши мечты о целомудренном вступлении в брак и кончаться.
Ты уж лучше найди батюшку доброго какого нибудь, да поговори с ним. Батюшка не интернет, он лучше ответит)
Прости если что не так сказал.

 Re: Помогите разобраться. Отношения до брака.
Владимир Ковальджи - 19:36 21.03.2007
Разбирать вопрос подробно, как уже отметил Василий, нет ни малейшей надобности. Всерьез и надолго хотите быть вместе - женитесь поскорее и начинайте полноценную совместную жизнь со всеми ее сладостями и горькостями. Когда намерения обоих достаточно серьезны, то затягивание периода "подвешенного" состояния (в _любом_ варианте - от старательного целомудрствования до немалых вольностей) мучительно и противоестественно. Лучше всего - меньше думать о "что можно/нельзя", а назначать дату венчания да готовиться.

"Чё тут думать?? Уматывать надо!" (с)Чин-гач-гук из анекдота :)

 Re: Помогите разобраться. Отношения до брака.
Анна - 15:29 22.03.2007
Присоединюсь к предыдущему оратору. Раз оба настроены серьезно, то под венец - и вопрос отпадет.

Вон, на Красную горку (в этом году 15 апреля) самое оно. Как раз успеете родственников подготовить да колечки подкупить ;)

Мы с мужем, впрочем, еще быстрее обернулись: на Пасху решились, в Светлый вторник родственникам сказали, в Свтелую Субботу зарегистрировались и в воскресенье обвенчались! И даже успели купить платье и получить продуктовый заказ ;)


Архив форума