Беседы о Православии
Архив форума
Гневливый человек по временам произвольно увлекаясь этою страстию, потом уже от навыка и невольно побеждается и сокрушается ею.
Иоанн Лествичник, преп.

 можно ли венчаться без регистрации брака
Наталья Карпова - 11:26 03.04.2007
Уважаемые друзья,
Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Живем с мужем 17 лет. Были женаты. Но развелись по требованию его работодателя (не расходились). Живем вместе. Хотим повенчаться. Но в Москве не венчают без регистрации брака. Он категорически против регистрации в Загсе. Я нашла батюшку в московской области, который, зная нашу историю, согласился нас повенчать без регистрации в загсе. Это грех?
Почему один батюшка говорит, что так нельзя, а другой, что можно?
Как мне быть?

 Re: можно ли венчаться без регистрации брака
Александр Иванов - 11:47 03.04.2007
> Он категорически против регистрации в Загсе.


Муж? По каким причинам он категорически против?

> Я нашла батюшку в московской области, который, зная нашу историю, согласился нас повенчать без регистрации в загсе. Это грех?


Я думаю, это может быть грехом только в одном случае - в случае несерьезного отношения к браку. Государственная регистрация обеспечивает юридические права сторон и следит за соблюдением этих прав (в т.ч. при разводе). Если брак не зарегистрирован, то для государства Вы - холостяки, в любой момент можете вступить в брак с другим человеком и т.д. Мне кажется, это неправильно (даже если Вы уверены друг в друге). Ведь регистрация возможна тихая, без всяких обрядов. Или этот грозный работодатель по-прежнему против?

Чисто теоретически честный брак не будет грехом, даже если он не венчан и не зарегистрирован.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Владимир Ковальджи - 13:19 03.04.2007
> Живем с мужем 17 лет. Были женаты. Но развелись по требованию его работодателя (не расходились).


Честно сказать, я в полном ступоре. Вам просто придется хотя бы как-то обрисовать ситуацию, потому что иначе я не усну, а Вы будете виноваты в моей смерти от истощения :) Какой человек на этой земле может потребовать от другого, чтобы он развелся с женой, с которой он живет 17 (!) лет??? Иначе, как дьявольским, такое требование и не назовешь... И главное, зачем?? - если Вы продолжаете благополучно жить совместно, а развод был чисто фиктивным... Простите покорно, я всю свою убогую фантазию напряг, но ничего не придумал...

И потом, объясните мне глупому или хоть намекните - а как можно подчиниться такому требованию? Разве что под страхом очень мучительной смерти как-то простительно... А без таких крайностей - да хоть президент, синод или вся "мировая закулиса" такое потребуют, только послать их подальше, да и точка. А тут какой-то "работодатель"... Дикость какая-то... Ну, если уволят, то найду работу может и с меньшей зарплатой... Но эта беда _настолько_ несоизмерима с изуверским требованием, что просто и сказать нельзя. Да и как бы я продолжил работу под началом _такого_ работодателя?...................

> Он категорически против регистрации в Загсе.


Пожалейте... Ступор на ступор налагаете... Вопрос-то о венчании. Как можно быть против ЗАГСА и венчания - могу понять. Как можно быть за ЗАГС, но против венчания - тоже известно. Как можно быть за Венчание, но против такой мелкой формальности, как ЗАГС (тем паче, Вы там уже 17 лет были благополучно зарегистрированы) - это выше моих мозговых сил... Или опять из-за работодателя?

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Павлов - 14:14 03.04.2007
Бухгалтерские хитрости, IMHO
Типа - отчетность через декларации физических лиц.

Такое бывает - например каждый продавец в магазине - частный предприниматель. Площади, оборудование - все арендуется у "работодателя".

Возможно есть документооборот между Натальей и ее супругом.
Что выглядит очень подозрительно для надзорных и фискальных органов :)

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Иванов - 14:30 03.04.2007
Тут некоторое объяснение
http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_main&key=1137478446

 Re: возможно ли такое в принципе??
Владимир Ковальджи - 14:42 03.04.2007
> Тут некоторое объяснение

> http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_main&key=1137478446


Простите, память подвела, точно...
Впрочем, объяснение т.ск. удовлетворяет любопытство, но никак не снимает нравственного вопроса. В гробу я видал все "гос. органы"... Тем более, что это абсолютная глупость - ведь если жена "подозрительная, не агент ли типа?", то что меняется от формального развода, если они продолжают вместе жить как жили??

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Иванов - 15:01 03.04.2007
Хм, вроде понятно, 17 лет назад это просто был неудобный пунктик анкеты, типа родственников за границей, который мог мешать карьере. Можно по-разному оценивать, прикидывать варианты действий - "я бы на их месте", нас не было на их месте, перед нами не стоял такой выбор, лично я не знаю, как поступил бы, окажись я в то время в такой же ситуации. Можно только порадоваться, что эта семья выдержала такое нелегкое испытание. Да и вопрос задан совсем не об этом.

Нынешнее сопротивление мужа регистрации действительно выглядит странно. Не хватает информации.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Наталья Карпова - 16:15 03.04.2007
Дорогие друзья,
Спасибо большое за ваш интерес и помощь.
По сути вопроса. Я не могу объяснить нежелание мужа регистрировать брак в загсе кроме как нигилизмом загса. Фамилия у меня все равно его, живем мы 17 лет вместе. Физически не расходились. Живем в мире.
Хотим венчаться. Есть батюшка, который готов нас венчать, зная нашу историю. Но есть другой батюшка, который считает это грехом.
Я даже , наверное, смогу убедить мужа зарегистрировать брак, повенчаться, а потом расторгнуть брак в загсе. Но кому это надо?
Мой ключевой вопрос был в следующем: мы оба хотим венчаться, можем ли мы это делать? Как воспринимать и относиться к словам второго батюшки? Мы же оба понимаем, что венчание это серьезно и мы действительно муж и жена в течение 17 лет.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Для меня это очень важный вопрос, потому что, как я уже ранее писала, у нас нет детей. И если это грех, венчаться без загса, то это не решит моего ключевого вопроса.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Иванов - 17:13 03.04.2007
> Я даже , наверное, смогу убедить мужа зарегистрировать брак, повенчаться, а потом расторгнуть брак в загсе.


Вот этого никак не пойму. Так это не работодателю нужно, а, выходит, мужу - считаться в глазах государства холостым и ничем перед Вами не обязанным?! Ерунда какая-то.

> И если это грех, венчаться без загса, то это не решит моего ключевого вопроса.


Не в ЗАГСе дело. Грех - венчаться без веры. А веры у Вашего мужа, насколько я понял, нет. О каком участии в Таинстве может идти речь? Хотя о вере современные священники спрашивают редко, вот штамп - это да, это важно... :(

 Re: возможно ли такое в принципе??
Наталья Карпова - 16:19 03.04.2007
Дорогие друзья,

Спасибо вам за помощь и внимание.
Мой вопрос был в том, как относиться к словам одного батюшки и другого? Один меня благославил, другой, зная нашу историю, готов повенчать. А третий считает это грехом.
Как мне быть? Венчаться или это еще один грех на душу?
Я могу, теоретически, еще раз попробовать убедить мужа зарегистрироваться в загсе, потом повенчаться, и развестить в загсе, но это будет точно не правильно?
Как же мне повенчаться с ним? Я хочу ребенка, и сейчас мне кажется это единственным выходом. Батюшка сказал, что прежде чем просить ребенка, надо повенчаться.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Владимир Ковальджи - 16:34 03.04.2007
> Хм, вроде понятно, 17 лет назад это просто был неудобный пунктик анкеты, типа родственников за границей, который мог мешать карьере.


И совсем не 17, а гораздо позже! Сами же дали ссылку на слова:

"...живем вместе 15 лет, а поженились ( зарегистрировали брак) 12 лет назад. Правда, _потом_ (выд. ВК) по настоянию мужа развелись, так как он работал в государственных структрурах, а я в иностранной компании, и ему отказывали в приеме на работу."

Впрочем, и тут я не понимаю - как сочетаются глаголы "работал" и "отказывали в приеме на работу"?.. Значит, видимо, не "грозили уволить", а всего лишь "не повышали"?

А что до наших "структур", то разгонять их надо за эдакую "бдительность" - их, видите ли, интересует формальная галочка в бумагах, а что ихний работник с предположительным агентом в одной квартире продолжает жить - это им по барабану! Мало, что нехристи, так еще и дураки...

> ...лично я не знаю, как поступил бы, окажись я в то время в такой же ситуации.


Какое "то"? Россия, 90-е годы... Александр, смирение - добрая вещь, но уж тут Вы немного лукавите... Вам предложат добавить бабок к зарплате в обмен на развод с женой, и Вы "не знаете"? Моё Вам станиславское "не верю!" :) Нет, давайте прибережем фразы типа процитированной для разговоров о сталинских временах и прочих реально нравственно-трагических ситуаций, там это будет вполне уместно.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Наталья Карпова - 18:00 03.04.2007
Так что вы мне можете в моей ситуации посоветовать?
Венчаться или нет? Будет ли это грехом?
Почему один батюшка считает грехом, а другой нет?

 Re: возможно ли такое в принципе??
Алексей Куликов - 18:23 04.04.2007
Наталья Карпова, Вы писали:
> Так что вы мне можете в моей ситуации посоветовать?

> Венчаться или нет? Будет ли это грехом?

> Почему один батюшка считает грехом, а другой нет?


Вообщето грех спрашивать у разных священников. Для духовников главное - это спасение души, в мелочах же может быть разномыслие. Вы сейчас помойму поставлены перед фактом выбора духовника - вот и выбирайте. Как выберете так его и слушайте. Всеже духовник у семьи должен быть общий, нужно учесть еще мнение мужа. Если муж к выбору духовника относится не серьезно подумайте тогда о серьезности своих намерений.
Житейские же советы всеже обычно спрашивают у хороших друзей известных своей мудростью. Они же обычно и берут нелегкую миссию вправления мозгов.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Иванов - 19:13 04.04.2007
> Вообщето грех спрашивать у разных священников.


Только в том случае, если ищется наиболее "удобный" ответ, когда ответ заранее известен и нужен лишь некий авторитет, готовый подтвердить его. Если же вопрошающим движет искреннее желание разобраться и поступить правильно, то не только не грех, но и весьма полезно спросить у нескольких священников, а затем рассудить и с Божией помощью принять решение.

 Re: возможно ли такое в принципе??
Алексей Куликов - 19:26 04.04.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> Если же вопрошающим движет искреннее желание разобраться и поступить правильно, но и весьма полезно спросить у нескольких священников, а затем рассудить и с Божией помощью принять решение.


Вот человек спросил - результат получился как всегда. И чего теперь оставить духовника старого, а поступить наперекор ему. И как теперь спасатся?

 Re: возможно ли такое в принципе??
Александр Иванов - 19:44 04.04.2007
> Вот человек спросил - результат получился как всегда. И чего теперь оставить духовника старого, а поступить наперекор ему. И как теперь спасатся?


В наше время за любовью к послушанию частенько скрывается обыкновенное нежелание принимать решение, нежелание нести ответственность за свои решения. А между тем, неправильный совет духовника может, по слову свт. Игнатия, погубить горе-послушника. Свт. Игнатий, и вслед за ним многие современные духовники, рекомендуют т.н. "жительство по совету".

Статьи по теме из нашей библиотеки

Игум. Игнатий (Душеин). Что такое послушание.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=313

Игум. Игнатий (Душеин). Некоторые вопросы духовного руководства.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=692

 Re: можно ли венчаться без регистрации брака
Николай Л - 09:54 05.04.2007
+++ Наталья Карпова, Вы писали:
Хотим повенчаться. Но в Москве не венчают без регистрации брака. Я нашла батюшку в московской области, который, зная нашу историю, согласился нас повенчать без регистрации в загсе. Это грех? +++

Что-то я не встречал среди канонических правил запрет на венчание без предварительной регистрации брака в ЗАГСе. Так что этот запрет - это ИМХО всего лишь принятый в каких-то приходах (или епархиях) порядок (наверное, для бОльшей ответственности венчающихся). А батюшки тоже бывают разные - одни слушают только Бога, а другие еще и к властям прислушиваются. Так что ежели нашли батюшку, который согласился вас повенчать, то и венчайтесь. С Богом!

 Re: можно ли венчаться без регистрации брака
Алексей Куликов - 23:07 08.04.2007
Николай Л, Вы писали:
> Что-то я не встречал среди канонических правил запрет на венчание без предварительной регистрации брака в ЗАГСе. Так что этот запрет - это ИМХО всего лишь принятый в каких-то приходах (или епархиях) порядок (наверное, для бОльшей ответственности венчающихся). А батюшки тоже бывают разные - одни слушают только Бога, а другие еще и к властям прислушиваются.


Помойму этот случай связан с дремучим невежеством.
После 1917 г. церковь не регистрирует браки, а только их освящает. Из-за этого, к примеру, отмерло обручение и "брачный обыск". Освятить бесзаконый союз насколько я понимаю нельзя. Притом же Богом установлен именно брак, а не нечто другое.
PS. Кстати в церковь также должны предъявлятся свидетельства о рождении и смерти.

 Re: можно ли венчаться без регистрации брака
Владимир Ковальджи - 00:06 09.04.2007
> После 1917 г. церковь не регистрирует браки, а только их освящает. Из-за этого, к примеру, отмерло обручение и "брачный обыск".


Не вполне... В церковных правилах присутствуют такие моменты, которые с государственной точки зрения не существуют (см. главу "церковно-канонические препятствия к браку" в "Настольной"). Поэтому священник вообще-то обязан перед венчанием выяснить отсутствие этих моментов. Это и есть собсно "обыск", только несколько сокращенный по отношению к "до 17 года".

 Re: можно ли венчаться без регистрации брака
Сергей Вадимович - 13:04 13.04.2007
А мы с супругой сначала венчались, а потом через пол-года зарегистрировались в ЗАГСе.

А наши знакомые - воцерковленные, венчаны, прекрасно живут вместе лет 10, а оффициально - в разводе

Так что ситуации бывают разные...


Архив форума