Беседы о Православии
Архив форума
Хотящему спастись должно помнить и не забывать апостольскую заповедь: "друг друга тяготы носите, и тако исполните Закон Христов". Много других заповедей, но ни при одной такого добавления нет, то есть "так исполните Закон Христов". Великое значение имеет заповедь эта, и прежде других должно заботиться об исполнении оной.
Амвросий Оптинский, преп.

 Христос Воскресе! (-)
Александр Иванов - 12:20 08.04.2007


 Воистину Воскресе!
Владимир Ковальджи - 16:48 08.04.2007
Я был нонче на Пасху в деревне и далеко от Москвы, там всё было в принципе хорошо.
Но вот люди рассказывают, что в Москве местами творится что-то неприличное... Конкретно - слышал рассказ об Обыденке. Крестный ход почти молча (хор вообще не выходит), потом заходят в притвор, оттуда никто ничего не слышит, а священник даже НИ РАЗУ не вышел из притвора поприветствовать народ пасхальным возгласом...

 Re: Воистину Воскресе!
Виктор П. - 23:14 08.04.2007
> Но вот люди рассказывают, что в Москве местами творится что-то неприличное... Конкретно - слышал рассказ об Обыденке. Крестный ход почти молча (хор вообще не выходит), потом заходят в притвор, оттуда никто ничего не слышит, а священник даже НИ РАЗУ не вышел из притвора поприветствовать народ пасхальным возгласом...


Ну, если искать такие места, то их можно везде найти - думаю, в деревнях и похлеще примеры случаются (особенно учитывая нынешнее состояние сельской России).
А я был на Пасху в небольшом храме при больнице в центре Москвы. Там все было вполне штатно.
Правда, ровно в полночь, аккурат в момент начала Крестного хода, на соседней улице кто-то решил устроить салют (уж не знаю - то ли в ресторане каком-то, или еще где), и начало Крестного хода было "украшено" салютом. Но салют быстро иссяк :-)).

С Праздником!

 Re: Воистину Воскресе!
Владимир Ковальджи - 00:13 09.04.2007
> Ну, если искать такие места, то их можно везде найти - думаю, в деревнях и похлеще примеры случаются


Да не, в деревнях как раз всё как-то проще и человечнее... А то, что мне порассказали из разных мест Москвы - это даже и пересказывать не хочется. Такого даже в советское время не было.
Вы только представьте себе кучу народу за глухим милицейским кордоном, которая полицезрела молчаливый крестный ход и разошлась не солоно хлебамши, вообще НЕ услышав пасхального возгласа...

 Re: Воистину Воскресе!
Иван Николаевич - 12:19 09.04.2007
> А я был на Пасху в небольшом храме при больнице в центре Москвы. Там все было вполне штатно

А я был в БОЛЬШОМ храме при больнице в центре Москвы - дружественном к тому, о котором пишет Витя :-) (С Витей там было близко ему знакомое не вполне путёвое семейство моих крестников - все порадовали: причащались!)
У нас тоже все было хорошо: крестный ход. как и все последние годы шел километра 2 - по всей 1-й Градской! Особенно трогательно всегда бывает с пением воскресной стихиры обходить морг...
А менты совсем не мешали, а помогали народу не запутаться в арках хитрых больничных переходов и не попадать в лужи.

Всех с праздником!!

 Re: Воистину Воскресе!
Виктор П. - 14:53 09.04.2007
> А я был в БОЛЬШОМ храме при больнице в центре Москвы - дружественном к тому, о котором пишет Витя :-) (С Витей там было близко ему знакомое не вполне путёвое семейство моих крестников - все порадовали: причащались!)


Ох, Иван - недооцениваешь ты своих крестников! :-)) Они намного лучше, чем иные "записные молитвенники". Хоть внешне они часто и выглядят по-раздолбайски :-)).


> А менты совсем не мешали, а помогали народу не запутаться в арках хитрых больничных переходов и не попадать в лужи.

>



Да, я тоже в эти дни видел от милиции только лишь помощь.

С Праздником!

 Re: Воистину Воскресе!
Иван Николаевич - 15:01 09.04.2007
Я и не говорю, что они хуже...
Просто, если глава семьи предыдущий раз причащался 2 года назад, я честно признаю: порадовали! :-)

 Воистину Воскресе!
Епиходов - 10:45 09.04.2007
В нашем храме всё было организовано красиво и чинно, настоятель даже радиофицировал себя, так что возгласы были вполне слышны.

Другое дело, что унылый брежневский совок и либеральная ржа сплелись сейчас воедино, и на общее настроение людей это оказывает влияние, к сожалению - даже в такой Праздник.

Не знаю, как-то объяснить надо людям, как вести себя в церкви, в том числе и на Пасху. Рассказать в просветительской передаче не только о богословских научных тонкостях, лично тебе интересных, но и просто о том, что во время крестного хода надо, если уж не в состоянии петь "Воскресение Твое...", то хотя бы молчать, а не трещать без умолку с приятелями про всякую ахинею, время от времени щелкая зажигалкой над свечкой. Что в храме при возникшей тесноте лучше сразу погасить свечи. Милицию как-то просветить и проинструктировать - иногда случаются какие-то совершенные... не скажу кто. И т.д и т.п.

 Re: Воистину Воскресе! (-)
Братец Дыкъ - 18:59 08.04.2007


 Воистину Воскресе Христос! (-)
Леонид - 20:43 08.04.2007


 Воистину Воскресе! (-)
Вадим - 08:45 09.04.2007


 Re: Воистину Воскресе!
Ветвь - 20:10 09.04.2007
Поздравляю с Великой радостью Воскресения Христова!

 Воистину воскресе!
Анна - 18:48 14.04.2007


Архив форума