Беседы о Православии
Архив форума
Находясь в общежитии, внимай себе, и отнюдь не старайся в чем-нибудь показываться праведнее других братий. Иначе ты сделаешь два зла: братию уязвишь своею ложною и притворною ревностию, и себе дашь повод к высокоумию.
Иоанн Лествичник, преп.

 Вопрос о церковных браках
Даша К. - 23:27 30.08.2007
Представим себе ситуацию: женились два родных брата на двух родных сестрах. Живут они счастливо много лет, и со временем обе пары начинают воцерковляться. И в один прекрасный день они узнают, что такие браки, как у них Церковью запрещены (для справки: Церковью категорически не благословляются браки до 4-й степени родства включительно, при 5-й и 6-й степени они заключаются только с благословения правящего архиерея). Как в таких случаях обычно разрешается ситуация?

 Re: Вопрос о церковных браках
Александр Иванов - 08:09 31.08.2007
> Как в таких случаях обычно разрешается ситуация?


Никак, живут дальше в любви и согласии, продолжают воцерковляться, если конечно не наткнуться на лжестарца какого-нибудь. Я слышал о более радикальном случае. Миссионеры обратили аборигенов, у которых практиковалось многоженство. Что делать? Не пущать человека в Церковь пока не выгонит из дома всех жен кроме одной? Хорошенькое будет начало новой жизни. Решено было оставить все как есть, то есть уже существующие полигамные браки не разрушать, но новых не разрешать.

 Re: Проблемы нет.
slavindo - 11:48 31.08.2007
Даша К., Вы писали:
> ... И в один прекрасный день они узнают, что такие браки, как у них Церковью запрещены (для справки: Церковью категорически не благословляются браки до 4-й степени родства включительно.


Степень родства исчисляется подсчетом генеалогических "шагов" до ближайшего общего родственника. В данном случае кровное родство между супругами отсутствует вообще. Проблемы нет как таковой.

 Re: Проблемы нет.
Александр Иванов - 13:10 31.08.2007
> В данном случае кровное родство между супругами отсутствует вообще. Проблемы нет как таковой.


С медицинской точки зрения - это так. Но не только на кровные узы смотрит Церковь, например, брак между крестными родителями одного ребенка также не разрешается.

 Re: Проблемы нет.
slavindo - 13:28 31.08.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> ...брак между крестными родителями одного ребенка также не разрешается.


А откуда, кстати, это правило?
Не является ли это трансформацией 53го правила VI Вселенского собора?

 Re: Проблемы нет.
Иван Николаевич - 14:29 31.08.2007
Дорогой Александр!

Не будем сходить с ума!
Брак между двумя братьями и двумя сестрами несомненно разрешен.

Что касается крестных родителей...
Трудный вопрос.
Крестный один у человека вообще-то.
Есть книга Номоканон в ее русском варианте - та да, запрещает.
Но вот существует ли в природе то, что она запрещает?..

 Re: Проблемы нет.
Иван Николаевич - 14:49 31.08.2007
Хотя, действительно, существовала древняя русская традиция не жениться братьям на сестрах - она уже давным давно не соблюдалась в дворянских семьях.

Кроме того, в России существовал порядок: если уж брак ЗАКЛЮЧЕН (даже вопреки церковным правилам) с честными и чистыми намерениями - расторгать его нельзя!
Что и является ответом на первый вопрос темы.

 Ан нет!
Иван Николаевич - 15:10 31.08.2007
Простите все, я жестоко ошибся!

Есть правило Шестого Вселенского собора, запрещающее братьям жениться на сестрах!

Замечание о том, что в России, по крайней мере, в дворянских кругах, оно не соблюдалось - остается в силе.

Еще раз простите за ошибку!

 О браках между крестными
Даша К. - 22:09 31.08.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Что касается крестных родителей...

> Трудный вопрос.

> Крестный один у человека вообще-то.

Не всегда. У мальчика обязательно должен быть крестный отец, а матери может и не быть. С девочками в точности да наоборот.

> Есть книга Номоканон в ее русском варианте - та да, запрещает.

> Но вот существует ли в природе то, что она запрещает?..


На литургике нам объясняли так: родство духовное намного выше родства телесного, и потому нельзя заключать браки между крестными родителями одного ребенка. По той же причине если вдруг родитель становится крестным своего чада, то с этого момента родители должны жить как брат с сестрой.
Был случай в Тобольской Духовной Семинарии: Друдили мальчик с девочкой. Предложили им добрые люди стать крестными родителями одного ребенка. Они согласились. А позднее, когда собрались венчаться, выяснилось, что то духовное родство, что связывает их через ребенка, является препятствием к венчанию. Обидно получилось...

 Re: О браках между крестными
Даша К. - 22:11 31.08.2007
Ой, простите. Мальчик с девочкой, конечно же, друЖили.

 Re: О браках между крестными
Иван Николаевич - 11:41 01.09.2007
> > Крестный один у человека вообще-то.

>Не всегда. У мальчика обязательно должен быть крестный отец, а матери может и не быть. С девочками в точности да наоборот.

Дорогая Даша!
Не кажется ли Вам, что Вы мое утверждение не опровергаете, а подтверждаете?
:-)

 Re: О браках между крестными
Даша К. - 11:08 03.09.2007
Иван Николаевич, Вы писали:
> Дорогая Даша!

> Не кажется ли Вам, что Вы мое утверждение не опровергаете, а подтверждаете?

> :-)

Конечно, не опровергаю, а скорее уточняю. :D

 Re: О браках между крестными. Откуда?!!!
slavindo - 20:21 01.09.2007
Даша К., Вы писали:

> На литургике нам объясняли так: родство духовное намного выше родства телесного, и потому нельзя заключать браки между крестными родителями одного ребенка. По той же причине если вдруг родитель становится крестным своего чада, то с этого момента родители должны жить как брат с сестрой.


Мне тоже подобное объясняли. Только вот сейчас я не могу найти подтверждений этим правилам. Реально я нашел подтверждение следующих запретов:
1) Нельзя жениться (вступать в сожительство) крестному отцу на матери-вдове кресного ребёнка.
2) Нельзя жениться крёстному родителю на крестнике.

Каким таинственным образом из этого вытекает то, что два крестных родителя одного ребёнка не могут вступить в брак - я не понял. Откуда, как говорится, растут ноги у этого благочестия?
Оттуда, что "духовное родство выше телесного"? - Так ведь между двумя крестными нет прямого духовного родства, в есть "родство во втором колене". А Русская церковь никогда не принимала запрета на браки для людей, находящихся в духовном родстве вплоть до седьмого колена, как это было принято в Византийской церкви (как написано выше, у нас был запрет только для "первого колена" духовного родства: крестник и крестный, но не далее).

Кроме того,эта логика мне кажется странной. Если я, например, ставлю употребление воды выше, чем употребление пищи, то что, это обязательно будет значить, что "коли пьёшь воду, то и не ешь?"
А если я музыку люблю больше литературы, то послушав музыки - год мне книжек не читать, чтобы не унизить прочтенной книжкой высокое достоинство музыки. Так?
А во-вторых, не являются ли все христиане "братьями и сестрами", не является ли само это уже "духовным родством"? Откуда же тогда этот фетишизм вокруг особого "духовного родства" крестных родителей?

 Re: О браках между крестными. Откуда?!!!
Анна - 22:40 01.09.2007
а вот в Грузии, там ваще -
если парень был другом жениха, а девушка - подружкой невесты, то их потом не поженят, вот!

а вообще из-за этого канона Толстой и убил князя Андрея - потому что иначе Николенька не смогбы жениться на княжне Марье, а больше бы ее никто нет взял. Вот ведь как выходит...


Архив форума