Беседы о Православии
Архив форума
Пред людьми должно вести себя осторожно и благоговейно, но просто, молчанием отвечая на похвалы, им же на порицания, кроме тех случаев, когда прошение прощения и при нужде умеренное объяснение могут успокоить и примирить к нам порицающего.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Где можно познакомиться с творениями Ария?
Михаил Иванович Сафонов - 21:20 11.09.2007
Вопрос вызван обвинениями Иеговистов в том, что нет в сети такого, потому что в свое время святые отцы его творения уничтожили.

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Владимир Ковальджи - 22:06 11.09.2007
> Вопрос вызван обвинениями Иеговистов в том, что нет в сети такого, потому что в свое время святые отцы его творения уничтожили.


Не совсем понял суть обвинений. В общих (и главных) чертах суть взглядов Ария и ариан нам вполне исторически-достоверно известны. Т.е. никакой принципиальной разницы, сохранились творения или нет, нету.
Взгляды самих иеговистов в христологической их части очевидно близки арианским. Они, кажется, и сами об этом говорят.
Ну и? Это вопросы и предметы веры, о них спорить бесполезно.

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Михаил Иванович Сафонов - 22:16 11.09.2007
вот и говорят, что цензурировали ария, чтобы другие правду не знали. А что... действительно его творения не сохранились? Хотя действительно, странно, чтобы переписчики тратили время на переписывание уже давно отвергнутого материала.
Говорят, он свое учение облекал в форму портовых песенок. И народ с удовольствием их напевал. А откуда это известно?

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Владимир Ковальджи - 22:36 11.09.2007
> вот и говорят, что цензурировали ария, чтобы другие правду не знали.


Глупость. Повторяю, мне основы взглядов Ария прекрасно известны и без чтения его трудов (хотя большое спасибо Виталию за ссылку на его письмо). Так что правду о его учении в целом знают все, как и то, что оно было сочтено Церковью неприемлемым.

> Говорят, он свое учение облекал в форму портовых песенок. И народ с удовольствием их напевал. А откуда это известно?


Про "портовые" точно не знаю, но ариане дали немалый импульс развитию церковного пения. Они высоко ценили воздействие на народ простых гимнов и торжественных процессий, и это перенималось православными (Златоустом, например).

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Щурко Виталий - 22:26 11.09.2007
Михаил Иванович Сафонов, Вы писали:

> Вопрос вызван обвинениями Иеговистов в том, что нет в сети такого, потому что в свое время святые отцы его творения уничтожили.


Не, должны были тщательно переписывать и хранить на всякий случай.

Письма и отрывки произведений, тем не менее, есть. Например письмо к Евсевию, епискому Никомидийскому, где он излагает свои взгляды.
http://www.svitlo.net/nasled/feodorit/istoria.shtml
Глава 5.

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Иван Николаевич - 09:54 12.09.2007
Исключительно интересно!

Однако в письме много противоречий, которые, вероятно следует отнести на счет переписчиков и переводчиков. Вряд ли Арий в действительности имел в виду сказать "не Бог", а строчкой ниже "Бог", или - "не рожден", а рядом "рожден".

 Re: Где можно познакомиться с творениями Ария?
Щурко Виталий - 11:57 12.09.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Однако в письме много противоречий, которые, вероятно следует отнести на счет переписчиков и переводчиков. Вряд ли Арий в действительности имел в виду сказать "не Бог", а строчкой ниже "Бог", или - "не рожден", а рядом "рожден".


А я особых противоречий не увидел. Арий утверждает, что Христос - божество, созданное Богом Отцом. Чтоб далеко не ходить, на форуме того же сайта некий участник спокойно пишет следующее:

>Слово Божие "Новый Завет" - это Бог Отец. Любая книга это ее автор.

>Небесный Первосвещенник и ходатай Нового Завета - Иисус Христос единородный сын Божий значит Бог.

>Любой верующий является сыном Божиим а значит Богом.


Ну и ничего, думает, что он христианин. Возьметесь его убедить, что в его словах есть противоречие, а в православных взлядах - нет? Вот и Арий написал, что хотел. Есть псалом 81-й, в конце концов.

Кроме этого Арий утверждает, что Христос был первым творением Бога, и никакое творение Ему не предшествовало, то есть никто его не родил ("Сын и нерожден и не произошел из чего-либо предсуществовавшего"). Но Он, по мнению Ария, имеет начало, в отличие от Безначального Бога, и Арий вставляет тут после слова "рожден" кучу уточняющих терминов после слова "рожден", чтоб никто не спутал с тем "рожден-нерожден", что выше: "Однако ж, Его не было прежде, чем Он был рожден, или сотворен, или определен, или основан, ибо до рождения Он не существовал".

Я так это понимал.

 Re: За того парня..
Ветвь - 11:13 19.09.2007
Здравствуйте Виталий! Вы пишете:

> на форуме того же сайта некий участник спокойно пишет следующее…

и думает, что он христианин:
> Возьметесь его убедить, что в его словах есть противоречие.


Не понятно, что не так в этих высказываниях, попробуем разобраться. Давайте сначала по первой, вашей реплике.

> Слово Божие "Новый Завет" - это Бог Отец. Любая книга это ее автор


А разве нет? Разве не говорит Господь наш Иисус Христос, Богу Отцу «Не Моя Воля но Твоя, да будет?» Он пришел на Землю донести до людей Слово Божие, исполнить Волю Отца Своего, давшего Ему Свой народ. Разве не говорит Сам Господь Бог Отец Небесный через пророков Своих: о том, что родится Спаситель кающихся грешников, по Воле Его? Разве не говорит Господь Иисус Христос: (Иоанна 14: 10) « Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя! Отец пребывающий во Мне Он творит дела! »?
Разве не говорит: « …и узнают все, что Ты послал Меня». (Иоанна 6:39) «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня (Бога Отца Небесного), есть та, чтобы всякий видящий (и тем более, не видящий) Сына и верующий в Него, имел Жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».
Так не Воля ли Божия, осуществляется в Новом Завете о Спасении людей? О дарении им Жизни Вечной? Название Новый Завет, говорит само за себя.
Есть Старый Завет (Ветхий), - договор между Богом Отцом Небесным (Богом Троицей) и людьми, после согрешения Адама и Евы, и изгнания их из Рая, в нем есть Начало. Описан начальный Творческий акт, и продолжение его, это вторая часть его, это Новый Завет, «возвращение блудного сына, возвращение Адама и Евы в Рай, и в нем (в Н, З.) конец – описан он в Откровение Божием. ( Откр. 20:11) « И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от Лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места».

И говорит Господь Бог Творец Всевышний: «Се творю все Новое»! Дальше Жизнь вечная, другая, где не нужны будут деньги и нет рождений, и нет смерти. В Новом Иерусалиме во главе и в полной защите, с Царем царей, Господом господствующих, с Иисусом Христом. Пребывая только в Добре, без зла.

ВЫВОД: Ветхий Завет, пророческие книги, Новый Завет, все это одна Книга – Священное Писание Божие, о создании, Творцом Всевышним, человека - О “сеянии и о жатве Божией, о сборе урожая ”, в винограднике Его, о чем и говорит притча Господа Иисуса Христа о Хозяине, который насадил виноградник (Матф.21:33 - 42). …и «…Пока не вскисло все.(тесто).»:

(3 Ездры 4:36) «Когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей, и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, и не подвинет и не ускорит до тех пор, до коле не исполнится определенная мера (мера возросших душ для Царства Божия)». Служители Божии, соберут урожай пшеницы (урожай душ) в житницы Божии.
(1 Коримфянам 2:9) «Написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
(Галатам 3: 26) « Все мы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже ни Иудея, ни язычника; нет ни раба, ни свободного; нет ни мужского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе….и по обетованию наследники. Слава Богу Троице!



Вторая ваша реплика:

> Небесный Первосвещенник и ходатай Нового Завета - Иисус Христос единородный сын Божий значит Бог.

Разве Сын Божий не Бог?
Разве Бог Творец не Един? Разве христианство это многобожие? Не говорится ли, В СИМВОЛЕ ВЕРЫ, о Едином Боге и Сыне и Духе Святом? О Боге Троице. Как бы о трилистнике, или о трех солнцах в единении Света их? (Символ нашей веры): « от Отца рожденого прежде всех век…не сотваренна …(рожденного) Света от Света.. (рожденого) Бога Истины от Бога Истины.. Единосущна Отцу» Но для Спасения нашего, Господь Бог Отец Небесный, все устроил, послав Сына Своего, воплотив (во плоти) на Землю. Когда Господь Иисус Христос, родившись от Пречистой Девы, достиг возраста служения Своего (33 года) и крестился от Иоанна Предтечи, то, Сам Господь Бог Отец Небесный объявил всем, сказав: «Это есть Сын Мой возлюбленный В НЕМ МОЕ Благоволение». «Ты Сын Мой Я ныне родил Тебя». Тогда на Земле, Они как бы разделяются. При рожднии от Пречистой Девы Богородицы, но не разделены.(Иоанна 14:9) «..Видевший Меня видел “Отца”…» Если видел Свет - Второе “Солнце”, значит знаешь какое и первое.. (Иоанна 14:10) «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? » говорит Сам Спаситель.

ВЫВОД: Сын Божий есть Бог!

(Иоанна 14:25) «…Утешитель же Дух Святой ( Свет – третье “солнце”) Которого Отец пошлет во имя Мое («…изолью Дух Мой на всякую плоть.». К тому же, говорит Бог Всевышний, Всемогущий), научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам ».

А вы пишите, что Новый Завет не Божия книга. Или Сын Божий не Бог? Или Бог Отец Небесный, тут не причем? Как же Новый Завет, не Божия книга, если в ней участвует Сын Божий и Дух Божий Святой, посланные Самим Богом Отцом?
Ведь псалмы то, Ветхозаветные, вы принимаете.
А пророчества Ветхозаветных пророков, принимаете ли, как православный христианин?

Третья ваша реплика:

>Любой верующий является сыном Божиим а значит Богом.


>Ну и ничего, думает, что он христианин.


 Есть псалом 81-й, в конце концов.

Это вы нашли Псалом праведного Асафа подтверждающий, что верующий в Бога Троицу, есть бог, по Слову Божию?
Или хотите сказать, что праведный Асаф решил противоречить Богу, объявляя свою волю, вместо Воли Бога Всевышнего. Противопоставляя Божиему Слову, что: «все вы боги» бессмертные, слово свое: что, никто не спасется и « все умрут ». А Слова Божии и Его завет с людьми, просто чья – то, пустая Игра слов?
Конечно же, нет. И Праведный Асаф, противоречить Богу Всевышнему, Творцу Всемогущему, Его Слову, никак не мог! (опять подвел перевод)

И сам Сын Божий, Господь Иисус Христос подтверждает эти Божии Слова. Нашего Отца Небесного. Даже хотя бы в молитве которую вы читаете каждый день: «Отче наш, который на Небесах…», которую нам велел читать Сам Иисус Христос, да еще и, называя нас Своими братьями.
(Евреям 2:11) «Ибо и Освещающий и освещаемые, все – от Единого (Бога Отца.) Поэтому Он не стыдится называть их братьями, говоря: возвещу имя Твое братьям Моим, посреди Церкви (народа Божиего, тела Христова) воспою Тебя. ..И еще: вот Я и дети (Божии, Божии овцы – братья Господа Иисуса Христа), которых дал Мне Бог (сонм богов, со всех времен и народов)». Конечно же, обоживается человек, становясь богом, сонаследником с Господом Иисусом Христом, в полной мере, только после очищения и освящения Господом, в Царстве Его.
Если вы эти Слова Господни отрицаете, то получается, что произнося слова молитвы, вы лукавите, обращаясь к Богу, называя Его своим Отцом Истинным Небесным ? …… Вот и Симеон Новый Богослов говорит, о том что, не зная Священного Писания, - Воли Божией о них, некоторые не знают о чем молятся, произнося молитвы: «……если б добре разумели (хорошо знали) Божественные Словеса, каждодневно ими читаемые и поемыя. Ибо если бы они знали совершенно Божественное Писание, ТО ВЕРОВАЛИ БЫ обещанным нам от Бога и дарованным благам. Но как они не причастны сих благ за свое самомнение и нерадение, то осуждают и оклеветывают тех, которые сподобились причастия их и учат о них, не веря им. (Слово 117-118 Доброт.т.5)

Да, да, любой верующий, любящий Бога, является сыном Божиим (, конечно, не тот, что колеблется в вере, и в молитве говорит, обращаясь к Богу: “ …если ты есть, то, то – то и то – то…(предполагая, а если нет….)”. Но Истинно верующий, любящий Бога и исполняющий Волю Его, конечно же, станет богом – сонаследником со Христом. Для этого и была Его Жертва на Кресте.
(Иоанна 5:24) «..слушающий Слово Мое и верующий в Пославшего Меня (в Бога Отца Небесного) имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь…» Душа его после смерти физической, прямиком пойдет в Царство Небесное, в сонм богов - сонаследников…(Псалом 81)
(Отк.3:21) «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его».
Но только после того как верующий, умрет плотью, «..вы же КАК ЧЕЛОВЕКИ (плотью) умрете…» и простой люд, и князья, и цари, как и написано в 81 псалме. «…Великий Цезарь ныне прах, и им замазывают щели…»,. Тело человеческое истлеет в земле. «Прах ты и в прах возвратишься…(тело Земное)»
(1 Коримфянам 15:35) «Кто нибудь скажет: как воскреснут мертвые? И в каком теле придут? Безрассудный! То, что ты сеешь не оживет, если не умрет….Не всякая плоть такая же плоть…Есть тела Небесные есть тела Земные; иная слава Небесных, иная Земных. Иная слава Солнца, иная Луны…Есть тело душевное, есть тело духовное…ПЛОТЬ И КРОВЬ не могут наследовать Царствия Божия, ТЛЕНИЕ НЕ НАСЛЕДУЕТ НЕТЛЕНИЯ ….И как мы носили образ перстного (из праха) будем носить образ Небесного (обоженного)…» Обелятся души Господом Иисусом Христом! Слава Богу!
Душа, «багряная» от греха, по Великому Милосердию Бога Всевышнего Всемогущего, Бога Отца, и Любви Господа нашего Иисуса Христа, и по Силе очищающей, Духа Святого от Бога Отца исходящего, “переплавится” – очистится. Говорит Господь: «Придите и рассудим!» ( Исаия1:16).
(Исаия1:25) «И обращу на тебя руку мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое…»
Все грубое, греховное, сгорит, изменится естество с человеческого на божественное, произойдет обожение человека, здесь на Земле, как в залог - при рождении Свыше, а там – в Царстве Небесном, в полной мере. Там, куда ушел, вознесся Господь Иисус Христос Спаситель. И где сейчас восседает – по правую руку Бога Отца Своего Небесного. На престоле Его.
(Вот и из проповеди батюшки); «Да бегает всякий из вас нелюбви, ненависти и раздора между собою: потому что наша взаимная нелюбовь и ненависть, как стрелами, пронзает сердце Господа, возлюбившего нас до креста и смерти, и исключает нас из числа Его последователей; да не привязывается никто сердцем своим к миру, к его удовольствиям: для нас НЕ В ЭТОМ МИРЕ МЕСТО, нет, «наше место на Небе: хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною (Ин. 17, 24), сказал Спаситель о Своих последователях. Наше же жительство — на Небесах (Фил. 3, 20), говорить Апостол. Мир с его благами не достоин нас: Небо должно быть у нас в мыслях и в сердце. Туда чаще будем переноситься своими мыслями и желаниями.
Пострадавший нас ради Волею Своею, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Ты сказал, идя на страдания: И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе (Ин. 12, 32). Привлеки же нас к Себе во Царствие Твое Благодатью Твоею!»

(Иоанна 14:3) «…когда пойду, приготовлю место вам, приду опять(во Втором Своем Пришествии) и возьму вас к Себе, чтобы вы были, где Я.» говорит нам Господь.

(Малахия 3:1) « “Вот, Я посылаю (Сам Бог Отец Небесный говорит)…
..внезапно придет в Храм Свой Господь, которого вы ищете, и “Ангел” Завета, которого вы желаете. Вот Он идет”.(Господь Иисус Христос) – говорит Господь Саваоф – “И кто выдержит пришествие Его, и кто устоит когда Он явится? Ибо Он как Огонь расплавляющий, как щелок очищающий. И сядет “переплавлять и очищать “серебро”(души Божии)…»
Слава Богу! И станет душа эта, сонаследником с Господом Иисусом Христом в Царствии Небесном! Станет, еще одной личностью в этом сонме богов, про которых говорится в псалме 81. Посреди которых, Господь встанет, и будет судить души “мертвые”(Откр.20:13). Вы ведь не считаете, что в христианстве многобожье? Сонм богов, это будущее, это сонм сонаследников Иисуса Христа Спасителя.
Вот Праведный Асаф и говорит в своем псалме: «…не знаете, не разумеете, во тьме ходите (вместо того, чтобы во Свете Божием, в Духе Святом)»… И приводит слова Божиии: «Я говорю вы боги и сыны Всевышнего все вы! ( сонм великий, со всех времен и всех народов) ».
И Господь Иисус Христос говорит об этом же, вторя Богу Отцу Небесному:
(Иоанна 10:34) «Иисус говорил: Не написано ли в Законе вашем: Я (Господь Бог Отец) сказал: “Вы Боги!”? Он назвал богами к которым было Слово Божие, и не может нарушиться Писание!»
Он говорит что: «..не нарушится Писание!», даже если вам, этого очень хочется, все равно не нарушится.
ВЫВОД: Верующий является сыном Божиим, значит богом.

Воскресни Боже! (Скорее, восстань Боже!, конечно же, это уже после Божиего воскресения и вознесения, имеется ввиду Второе Пришествие Иисуса Христа) Суди Землю (Своим Судом Справедливым Божиим, а не судом человеческим не справедливым, о чем и сказано в псалме.) Ибо ты наследуешь все народы!

Так что, думаю, тот христианин тут, на форуме, не говорил от себя, а только напомнил Слова Божии.

Наверное, нам православным христианам, не Арианские тексты читать надо, не тексты Иеговистов, изучая ереси, где нет Истины Божией, где нет Света, а практиковаться больше в чтении Священного Писания – Слова Божиего. Святых отцов читать. Чтобы обязательно, знать Волю Божию, Божий промысел о людях, в том числе и о нас, пребывая в молитве. А еще не плохо слушать умные батюшкины проповеди, которые доносят до нас Волю Божию.
Спаси Господи!


Архив форума