Беседы о Православии
Архив форума
Преподобный Серафим сказал: "Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения"; на опыте так и бывает. Иногда с одним человеком говорить - просто отдыхать, а с другим говорить - делается тяжело; хоть спорь с ним - не находится, что и сказать ему; думаешь, как бы скорей ушел.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Помогите пожалкйста найти.
Горбунов Василий - 18:00 05.10.2007
Не могу найти в сети деяния Поместного Собора 1917 года. Есть подозрение что в полном виде их и нет, но меня интересует конкретная тема - у еп. Иллариона Алфеева в "Таинстве веры" есть такая фраза - "Вопрос о том, как часто необходимо причащаться, широко обсуждался в России начала XX века, когда шла подготовка к Поместному Собору Русской Православной Церкви. Было рекомендовано вернуться к первохристианской практике причащения в каждый воскресный день. "
Вполне может быть, конечно, что вопрос на самом Соборе и не обсуждался... Но все же хотелось бы побольше источников нарыть.
А как кстати присутствующие здесь христиане относятся к еженедельному причащению? Кто нибудь практикует?

 Re: Помогите пожалкйста найти.
ЕленаМ - 15:01 10.10.2007
К сожалению, причащаться еженедельно в данный период не получается. Для этого почти всегда нужно с кем-то оставлять младшего (из-за невозможности попасть на исповедь). И одобрения священников в том храме, где я сейчас окормляюсь, не встретила

Если Вам это поможет, буду рада
http://www.cdrm.ru/project/27-12-06/
Еще попробуйте поискать книгу прот Николая Балашева "На пути к литургическому возрождению" Это как роз по материалам собора 1917 года. У меня что-то не получается прикрепить файл с этой книгой


Архив форума