Беседы о Православии
Архив форума
Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство. Это доказали бесчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовию, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 09:18 30.10.2007
Вот веткой ниже Владимир Ковальджи привел замечательную цитату из Андреева. Цитата и спровоцировала меня на этот пост.
У меня знаете ли страсть к чтению с детства неуемная. Почти патологическая - я читаю по 6-7 книг одновременно,
В годы начального воцерковления я отказывался от чтения художественных книг, потом Достоевского включил в духовные,а со временем разрешил читать все. А так как техника шагнула вперед и теперь чтобы прочесть книгу - не обязательно ее покупать я стал проглатывать большой процент всякого мусора. Очень много фантастики и проч. Вот и прошу порекоменовать что нибудь такое , не именно на христианскую тематику, а просто написанную христианином , чтобы не ждать каждую страницу какого нибудь капкана.
Лескова, Льюиса, Достоевского, С-Щедрина, Гончарова, Честертона ,читал.
Приму так же какой нибудь совет в плане борьбы с неумеренным чтением :-)

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Владимир Ковальджи - 10:47 30.10.2007
> У меня знаете ли страсть к чтению с детства неуемная.


Мой личный опыт: с детства - то же самое. Подростком даже где-нить в Крыму я всячески пытался предпочесть купанию и пляжу библиотеку :)
А сейчас - наоборот. Т.е., что-то читаю я так или иначе много и постоянно, но в 99% случаев (т.е. за исключением чего-то просто гениального) совершенно не могу читать _целиком_ никакое произведение "художетсвенной литературы". Ибо меня давно и прочно раздражает "вода", которую льют в прозе буквально _все_. Выработался четкий навык проскакивать глазами все "лишнее" (т.е. где-то 50 - 90% текста). Вот, скажем, в книге пророка Ионы сказано: "сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться". Вот это правильно! Но скажите - какой литератор, даже из самого первого ряда, удержится и не сделает из этих нескольких слов хотя бы несколько предложений?.. Как будто два слова - "великая буря" - и так не порождают в воображении весь необходимый "видеоряд"!

А порекомендовать - даже и затрудняюсь... Я лично сейчас время от времени предпочитаю перечитывать кое-что из уже прочитанного (пусть и не один раз), которое сего достойно. Ну, хотя бы "Игру в бисер".

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 12:06 30.10.2007
ну что ж - рекомендуете "Игру в бисер" - прочту.
Я почему то никак не решался ее начать в юности, а потом так и забыл про нее.
А вообще на мой взгляд эта тема достойна целого форума, уж если кулинарные православные форумы имеют место быть, то литература тем более имеет право на обсуждение).
Я понимаю, что вы имеете виду говоря про воду. Художественная литература действительно не информативна. И я как пламенный любитель чтения вот что скажу - нет принципиальной разницы между передачей ДОМ-2 и чтением. Есть качественная, как между рябчиком и килькой в томате, но не принципиальная. В любом случае это разжеванная виртуальная реальность. Потому поиск книг написанный христианами это не попытка развиться, а просто желание не отравиться.
Хотя, наверно, я в максимализм ударился.
А рассказ Андреева превосходен. Дочитываю))))

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Анна - 12:00 30.10.2007
специфически "христианскую" литературу в 20 веке нам дали в основном католики. Посоветую Бернаноса (Записки сельского священника), и, для комплетка, нелюбимого мною Грэма Грина. Толкин - вполне христианский автор.
Из русского 19 века Вы не помянули Гоголя.

Если не боитесь стихов и глухого средневековья, то перед Вами откроются и вовсе горизонты: Данте, Мильтон.

Можно читать и нехудлит, а исторические хроники (того же Григория Турского, Беду Достопочтенного и далее по списку).

Но вообще, как сказал один христианский автор: "Во мне, а не в писаниях Монтеня, содержится то, что я там вычитываю". Научитесь не верить автору на слово, и Вы сможете не бояться капканов. И после этого перед Вами откроется вся мировая литература...

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 12:11 30.10.2007
> Но вообще, как сказал один христианский автор: "Во мне, а не в

> писаниях Монтеня, содержится то, что я там вычитываю".

> Научитесь не верить автору на слово, и Вы сможете не бояться
> капканов. И после этого перед Вами откроется вся мировая
> литература..
Вы понимаете, я на самом деле крайне нераборчив в чтении))
И с большим удовольствием читаю даже и Маринину, а капканами называю целые страницы где она пишет про какие то оккультные методики и кармическое мирровозрение. Они меня никак не поколебали в вере, но сильно раздражили , а я был вынужден терпеть их чтоб узнать кто все таки убил и ограбил бабку)))

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Анна - 12:16 30.10.2007
Горбунов Василий, Вы писали:

> И с большим удовольствием читаю даже и Маринину, а капканами называю целые страницы где она пишет про какие то оккультные методики и кармическое мирровозрение. Они меня никак не поколебали в вере, но сильно раздражили , а я был вынужден терпеть их чтоб узнать кто все таки убил и ограбил бабку)))


неужто Родион Романович Раскольников?

Тогда читайте скорее классику, пущай и нехристианскую. Сейте в душе разумное, доброе, вечное. Вальтер Скотт, Стивенсон... массу они написали клевых книжек, которые мы в детстве не прочли, а потом забыли про их существование.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 12:32 30.10.2007
Да мне вот почему то Стивенсон и Вальтер Скотт не очень нравятся. В детстве я как раз их читал и с удовольствием, а уже и в 25 лет не интересно было.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Анна - 12:35 30.10.2007
А Вы попробуйте зайти со второго раза. И не с Айвенго да Таинственного острова, а, скажем, с Талисмана и Похищенного.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 12:37 30.10.2007
Отлично! Вношу в список! спасибо!
Хорошо получилось с этим вопросо у меня. я вообще к ПБ очень потребительски отношусь, тут действительно много полезного.
Еще раз спасибо Анна!

 О старом
Андрей Владимирович - 10:58 02.11.2007
Анна, Вы писали:
> специфически "христианскую" литературу в 20 веке нам дали в основном католики. Посоветую Бернаноса (Записки сельского священника), и, для комплетка, нелюбимого мною Грэма Грина. Толкин - вполне христианский автор.

> Из русского 19 века Вы не помянули Гоголя.

> Если не боитесь стихов и глухого средневековья, то перед Вами откроются и вовсе горизонты: Данте, Мильтон.

* * * * * *
А вот не понятно... что святоотеческая литература вся прочтена? даже если так, то ... её чтение не может оставить впечатления "прочтёного". "пройденного".
Откройте дял себя новых православных авторов. У святого Григория Паламы, признанного таланта в слове, вышли в печати Омилии - его беседы-проповеди, обращённые к своей пастве в г. Фессалоники.
http://www.vgx.orthodoxy.ru/collect/book9.shtml
"Всем нужны старание, усилие и внимательность, но не всем в равной степени, потому что для тех, кто облечён в славу, богатство и власть и кто усердно прилежит к наукам и обладанию мудростью, усилия и старания нужны в большей мере, если желают спастись, так как стали они как бы более неукротимыми. "
Научитесь у него "стариниям, усилию и внимательности", спасающих нас от нашей неукратимости.

 Re: О старом
Горбунов Василий - 11:10 02.11.2007
Да нет же, конечно, не прочтена и не оставлена..
Но согласитесь, это совсем разного рода чтение. Как бы не захватывала душу святоотеческая литература, она переваривается только небольшими частями.. Речь шла именно о несвятоотеческой, о той которую можно читать в трамвае, за едой и т.д. Если в том же объеие и с той же скоростью возьмусь за святых отцов, боюсь вреда будет больше чем пользы..
Эдак можно посоветовать и Евангелие читать.

 Re: О старом
Анна - 14:25 02.11.2007
а знаете, Евангелие - интереснейший текст.
Но маленькими порциями, конечно.

 Re: О старом
Горбунов Василий - 16:41 02.11.2007
да я не в том смысле , что "спасибо я уже читал"
А в том смысле что читаю.
Но согласитесь чтение Евангелия и Стругацких совсем разные виды деятельности. Впрочем в соседнем посте вы как раз и соглашаетесь))

 Re: О старом
Анна - 02:42 03.11.2007
надо сказать, что вот Стругацких я совершенно не воспринимаю (ну кроме Понедельника, это гениальная вещь). В детстве еще могла "Трудно быть богом", но сейчас - ни-ни.

Кажется, что такой примитив... а вот многие сохраняют нежные чуйства...

(темку-то надо в Гостиную).

 Re: О старом
Анна - 14:24 02.11.2007
Насколько я понимаю, речь идет не о том, чтобы заменить чтение святоотеческой литературы Вальтер Скоттом, а дополнить.

Поясню: лично мне приходится читать святоотеческие тексты по долгу службы. А так же и по зову сердца. Однако это - в любом случае - работа, а не отдых. И работа тяжелая (если читать как следует).

Речь же, насколько я поняла, об отдыхе, который бы одновременно что-то давал уму и сердцу.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Иван Николаевич - 18:39 30.10.2007
Вы знаете, есть пара христианнейших книг автора, которого странно рекомендовать на христианском форуме. Но если уж мы советуем Гессе - почему бы не pas.
В общем, если готовы встречаться в тексте с нехорошими словами - почитайте Пелевина.
"Затворник и шестипалый" и "Generation 'П' ".
Там есть просто филинранные для нашего времени мысли и формулировки. Сродни катехизису.
"Желтая стрела" - тоже ничего себе... "Жизнь насекомых"...

Только новых его книжек, начиная с "Книги оборотня" включительно, читать не надо. Все они, к сожалению, иллюстрируют только один тезис: надо вовремя успевать сказать нет наркотикам...

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 19:16 30.10.2007
спасибо, но я могу только перестать стесняться того что люблю Пелевина)))
кстати именно с Пелевиным было связано одно страшное мое искушение, когда я не разрешал себе читать художественную литературу, в стенке у отца стояла Жизнь насекомых. Все равно что шприц с героином у наркомана перед глазами.. Я тогда Пелевина еще не читал , но было ОЧЕНЬ интересно.
Правда я бы не сказал, что книг христианские. Они местами правдивые, а любая правдивая книга уже несет в себе христианство, но вот когда автор исподволь навязывает свою трактовку..
Вспомните эпизод с гнилушкой, в насекомых. Мне было очень неприятно читать..

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Иван Николаевич - 22:28 30.10.2007
Я "Жизнь насекомых" и не называл христианской книгой.
Я называл "Generation 'П' ".
Правда, автор уже тогда настолько стеснялся приверженности христианским ценностям, что вложил их апологию в уста призраков, являющихся герою в наркотическом бреду...

Есть еще дивный (правда, в этой книге - единственный) пассаж в "Чапаеве и Пустоте", когда один бандит другому объясняет:
"Для чего, по-твоему, люди в монастыри уходят и всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол стучат? Они там прутся по-страшному, причем так, как ты здесь за штуку баксов не вмажешь. И всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые даже когда спят."
:-)

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 22:37 30.10.2007
> Есть еще дивный (правда, в этой книге - единственный) пассаж >в "Чапаеве и Пустоте", когда один бандит другому объясняет:

> "Для чего, по-твоему, люди в монастыри уходят и всю жизнь там >живут? Думаешь, они там лбом о пол стучат? Они там прутся по->страшному, причем так, как ты здесь за штуку баксов не вмажешь. И >всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые даже когда спят."

Прав он был. Я в свое время в монастыре прожил чуть меньше года. Самое счастливое время было в моей жизни. И действительно - ощущение пронзительного такого счастья.
А есть еще вот что у Пелевина:
"Современная наука установила, что сущностью греха является забвение Бога" Вести из Непала.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Владимир Ковальджи - 22:57 30.10.2007
Да, к слову: сам не скажу, а супруга только что прочитала и настоятельно рекомендует (ну, наверное, в силу жанра, в основном, лицам более нежного возраста, чем мы тут...) последний том Гарри Поттера. Он ей понравился больше, чем Лев из льюисовских Нарний, ибо о том же, но не так в лоб, а тоньше. Просто-таки в восторге... Но повторяю - я не читал (и вряд ли буду, ибо там не просто много букаф, а ооочень много букаф, ниасилю).

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Иван Николаевич - 23:07 30.10.2007
> "Том" понравился больше, чем "Лев".

хм.
Кришнаиты вот тоже считают, что божественность в самом своем существе заключена в книге "Бхагавад-Гита".
;-)
Я первую из этих книг начинал читать по-русски, и когда я переворачивал первую страницу, меня непроизвольно стошнило.
Меня все люди доброй воли поругали и велели читать, что написано.
Я начал в оригинале.
Прочитал все ту же страницу. Взяла тоска от перспективы продираться через эту очевидную многосотстраничную тягомотину.
Ну, в общем, все те же многабукаф.
Дома у меня, в силу так и не случившегося с моей стороны познания природы сей монографии, она на всякий случай запрещена...

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Анна - 23:54 30.10.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Дома у меня, в силу так и не случившегося с моей стороны познания природы сей монографии, она на всякий случай запрещена...


И это пишет либерал! вот он, тоталитаризьм с либеральным лицом, коготки-то торчат....

Проверено военной цензурой, и для детей старше 11 лет годится к употреблению.

Да не, там суть в том, что надо быть хорошим, а плохим быть не надо. И трусом, нытиком тоже быть не надо, а надо быть верным другом, защищать младших и слабых, со злом на компромиссы не идти, а также мыть руки перед едой. А если ты уроки там прогуливаешь или списываешь немного - то это как раз не беда - некоторые школьные учителя просто моральные уроды, особливо по химии. А некоторые - ничего чуваки, с ними даже и разговаривать можно.

Никакой же морали сверх того мне извлечь не удалось (несмотря на цитаты из Евангелия).

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 23:09 30.10.2007
Ох уж каяться так каяться!))))))))))
Я и Гарри Поттера очень люблю! Вот правда последнего не читал.. ДА поди его и в сети то нет...
Покупать то я тагие книжки всегда скупился, но теперь когда есть интернет и телефон - красота)

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Анна - 23:47 30.10.2007
да вроде в сети есть народный перевод (но я читала все по англ., по русск. мне кажется чудовищно)

Мне, как раз, 7 том не понравился. Там Гарри Поттер - это типа Иисус Христос, который отдает свою жизнь для спасения человечества от Вольдеморта. Ну и воскресает, понятно, потому что кто смерти не боится и добровольно на нее идет, тот молодец! а тут и сказке конец.

Но букаф многа.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Недостойный раб Божий †Иоанн - 17:51 05.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> ... супруга только что прочитала и настоятельно рекомендует (ну, наверное, в силу жанра, в основном, лицам более нежного возраста, чем мы тут...) последний том Гарри Поттера.


Тогда советую скачать и почитать книгу диакона о. Андрея (Кураева) "Гарри Поттер в Церкви: между анафемой и улыбкой": http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Александр Павлов - 00:18 31.10.2007
Горбунов Василий, Вы писали:
> У меня знаете ли страсть к чтению с детства неуемная.

Подозреваю, что книгочеев заядлых тут пол- форума ;)

Может что-нибудь из науч-попа?
Не буржуйского - а старого советского - О-чень мне книги серии "Эврика" нравились.

Время от времени перечитываю "Логический словарь" Кондакова - масса ненавязчивого юмора.
Ну... еще исторические работы для народа -типа Л.Н Гумилева ( ни разу не поклонник его теорий - но пишет замечательно)
Тарле, опять же... Светоний.
> Лескова, Льюиса, Достоевского, С-Щедрина, Гончарова, Честертона ,читал.

О... Шедрин - отдельная тема. Пожалуй - самый Православный из всех известных писателей. НЕ на показ... но глубоко - до мозга костей.
На первой полке среди всей литературы.

> Приму так же какой нибудь совет в плане борьбы с неумеренным чтением :-)

Читай лит-ру по специальности. Быстро надоест чтение как таковое :)

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 00:24 31.10.2007
> Читай лит-ру по специальности. Быстро надоест чтение как таковое :)

Ох.............
Ну почему как хорший совет - так такой болью в сердце отзывается)))))))))).. Я же инженер-конструктор.
Придется купить к посту учебник по сопромату((((

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Александр Павлов - 00:32 31.10.2007
Горбунов Василий, Вы писали:
> Придется купить к посту учебник по сопромату((((

Сурово... ;)
У нас преподаватель был по Термеху и ТММ (Тут Моя Могила).. так сумел рассказывать - что к нему на семинары последние двоешники приходили.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Щурко Виталий - 00:25 31.10.2007
Эта... "Кибериаду", "Собысчас", "Голем XIV", "Сумму технологий" уже прошли? А то от фантастики веселее отвыкать постепенно и с пользой.

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 00:29 31.10.2007
из перечисленного только Кибериаду.
Вообще Лем больше философ чем писатель на мой взгляд. Уж очень у него малохудожественный язык.
А сюжеты великолепные. Почему то особо потряс Съезд футурологов

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Щурко Виталий - 00:38 31.10.2007
> Вообще Лем больше философ чем писатель на мой взгляд.


Там в каждом абзаце больше идей и смысла, чем в ином "научно-фантастическом" романе.

> Уж очень у него малохудожественный язык.


Жаль, что вы не прочтете украинский перевод его книг. Русский после них читать невозможно, а по словам знающих людей, даже оригинал "не прет".

"Подивися на цей змішаний із гравієм пісок, який калічить твої ніжні ступні,- хіба ти вважаєш його чимось цінним? Мабуть, ні. А ця маса солоної води, її набридливий надмір - потрібно тобі це? Анітрохи! Чи оці скелі й спекотлива блакить неба над головою, яка висушує суглоби? Потрібна тобі ця нестерпна спека, ці мертві розжарені скелі? Звісно, ні! Що ж лишається, якщо забрати все це? Шум у голові, біль у скронях, серцебиття, тремтіння в колінах та інші порушення норми. А чи потрібні тобі цей шум, біль, биття й тремтіння? Та ні в якому разі, мій дорогий! А якщо й від цього відмовитись, що ж тоді лишиться? Бентежні думки, слова, так схожі на прокляття, які ти подумки адресуєш мені, твоєму другові, ну й, нарешті, гнів, який тебе душить, і страх, який викликає нудоту. Чи потрібні тобі, питаю під кінець, цей огидний страх і безсила лють? Певна річ, і це тобі непотрібно. Якщо ж відкинемо й ці зайві відчуття, не лишиться вже зовсім нічого, геть чисто, кажу тобі - нуль, і саме цим нулем, тобто станом вічної рівноваги, постійного мовчання і цілковитого спокою я й хочу, як справжній друг, обдарувати тебе!"

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Горбунов Василий - 00:45 31.10.2007
да это мне к сожалению недоступно))
Да вполне возможно что дело в переводе..

 Re: О "несвятоотеческой" литературе
Александр Павлов - 00:57 31.10.2007
Горбунов Василий, Вы писали:
> Да вполне возможно что дело в переводе..

"Бхагавад-Гита как она есть в переводе Гоблина" Гм...


Архив форума