Беседы о Православии
Архив форума
Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку около летает, а иногда и кусает, и тем и другим надоедает; а будь как мудрая пчела, которая весной усердно дело свое начала и к осени кончила медовые соты, которые так хороши, как правильно изложенные ноты. Одно - сладко, а другое - приятно.
Амвросий Оптинский, преп.

 О человеческой природе Христа
Братец Дыкъ - 10:28 24.11.2007
Братья и сестры, кто знает, что именно Православие учит о том, какую природу человека принял Господь: природу Адама до грехопадения или поврежденную первородным грехом?

Я когда-то слушал записи лекций проф. Осипова, и там он с жаром объяснял, что по Православному учению, Иисус принял плоть Адами после грехопадения, и, вроде как, убедительно аргументировал, почему это важно и по иному считать нельзя.

А пару месяцев назад начал читать преп. Ефима Сирина "Толкование на Четвероевангелие", а там прям в первом абзаце ровно противоположное утверждается: http://pagez.ru/lsn/es4/01.php

Теперь не знаю кому верить. :(
Может быть вы мне сможете помочь или хотя бы ткнете пальцем, на то что бы почитать по этому вопросу.

 Re: О человеческой природе Христа
Владимир Ковальджи - 11:10 24.11.2007
> преп. Ефима Сирина "Толкование на Четвероевангелие", а там прям в первом абзаце ровно противоположное утверждается: http://pagez.ru/lsn/es4/01.php


Вы про эту цитату?:
"Поелику тело Адама (создано) было ранее, чем явились в нем расстройства, посему и Христос не принял расстройства, которые позднее получил Адам, так как они были некоторым придатком немощности к здравой природе."

Но самым основным "придатком к здоровой природе" после грехопадения была ее _смертность_. А ее Христос принял, ибо иначе мы договоримся до "призрачности" крестной смерти.
Преподобный Ефрем - великий учитель покаяния, но в подобных богословких вопросах - не самый великий авторитет. Здесь надо искать соотв. толкования у Василия Великого и Григория Богослова.

 Re: О человеческой природе Христа
Щурко Виталий - 14:23 24.11.2007
Умер бы Христос, если бы Его не убили?

 Re: О человеческой природе Христа
Горбунов Василий - 19:40 24.11.2007
Это вопрос ,наверное ,некорректный по существу, Христос явился на распятие. Но вот вопрос о "тленности" Христовой плоти был вопросом в разделявших монофизитов на 2 части, по классификации Болотова.. А православных по моему целиком устраивала вера в то что Христос нам единоприроден во всем,кроме греха...
Если я наврал поправьте, будьте добры.

 Re: О человеческой природе Христа
Братец Дыкъ - 05:22 25.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Преподобный Ефрем - великий учитель покаяния, но в подобных богословких вопросах - не самый великий авторитет. Здесь надо искать соотв. толкования у Василия Великого и Григория Богослова.


Спасибо.

 Re: О человеческой природе Христа
Недостойный раб Божий †Иоанн - 15:07 25.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Вы про эту цитату?:

> "Поелику тело Адама (создано) было ранее, чем явились в нем расстройства, посему и Христос не принял расстройства, которые позднее получил Адам, так как они были некоторым придатком немощности к здравой природе."

>

> Но самым основным "придатком к здоровой природе" после грехопадения была ее _смертность_. А ее Христос принял, ибо иначе мы договоримся до "призрачности" крестной смерти.



А как Вы относитесь к тому, что сказал о Христе Свт. Игнатий Брянчанинов в "Слово о Божьей Матери" (см. http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr8/H1-T.htm), авторитет которого не меньше, чем Свт. Василия Великого, если не больше?

 Re: О человеческой природе Христа
Владимир Ковальджи - 15:13 25.11.2007
> Свт. Игнатий Брянчанинов (...), авторитет которого не меньше, чем Свт. Василия Великого, если не больше?


Поздравляю

 Борьба авторитетов
Епиходов - 18:15 25.11.2007
Разговор пришел к интересному для меня моменту.

Любопытно, а есть ли другой способ вести дискуссию по спорному вопросу, кроме как заставляя святых отцев меряться нимбами ?

О ужас, неужели сейчас кому-то придется пустить в ход собственные рассуждения ??

Ал-р

 Re: Борьба авторитетов
Анна - 18:24 25.11.2007
обычно в ответ на попытку пустить в ход свою голову человек получает обвинение в ереси :(

так что никто не хочет большого мордобоя.

 Re: О человеческой природе Христа
Недостойный раб Божий †Иоанн - 19:07 27.11.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Поздравляю



С чем?


Архив форума