Беседы о Православии
Архив форума
О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах.
Николай Сербский, свт.

 Брак
Евгений Г. - 10:39 14.01.2008
Здравствуйте!

У меня 1 февраля должна быть свадьба, но случилось горе, у моей любимой умерла бабушка 2 дня назад. Мы в раздумье что же делать дальше. Стоит ли отменять свадьбу или нет?

 Re: Брак
Туп - 16:54 14.01.2008
Евгений Г., Вы писали:
> Здравствуйте!

>

> У меня 1 февраля должна быть свадьба, но случилось горе, у моей любимой умерла бабушка 2 дня назад. Мы в раздумье что же делать дальше. Стоит ли отменять свадьбу или нет?


В Евангелии ничего не сказано, когда можно жениться после смерти родственника. М.б. мой совет тупой, но попробуйте применить правило: не делайте другим того, чего не хотите, чтобы делали вам. Т.е. представьте себя дедушкой/бабушкой, что вы уже умерли, а ваши внуки женятся вскоре после вашей смерти. Если не обидно, то, возможно, не откладывайте и свою свадьбу сейчас.

Можно также поразмышлять, что бы сказала бабушка, если, пока она была жива, задать бы ей этот вопрос?
Очень много стариков, радуются любой помощи, которую они могут оказать своим ближним, и, уж конечно, не хотят быть им помехой, поэтому большинство в таком случае, ответило, чтобы женились на здоровье: жизнь есть жизнь и она когда-нибудь начинается и когда-нибудь заканчивается.

С другой стороны, если совесть зазирает, то лучше отложить, хотя вроде бы тут нет ничего дурного. Надо только положить за правило, поминать ее на ежедневной молитве, пока живы, вот и все.

 Re: Брак
Щурко Виталий - 17:43 14.01.2008
Добавлю, что если заключить брак спокойно, без дискотеки, песен Сердючки и драки, то никто не сможет упрекнуть молодых в черствости. Тем более, если они в ходе дела вспомнят добрым словом почившую родственницу и выразят сожаление, что ее нет на этом светлом событии, которое она наверняка хотела бы видеть своими глазами.


Архив форума