Беседы о Православии
Архив форума
Один премудрый старец духовно увещевал гордящегося брата: но сей, ослепленный, сказал ему: "прости меня, отче, я не горд". Мудрый же старец возразил: "чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: я не горд".
Иоанн Лествичник, преп.

 Муж обвиняет в непонимании
Коровушка - 21:48 18.01.2008
Добрый день! Хочу хоть чуточку, но жить по заповедям Божьим, поступать правильно. Но у меня сложности в отношениях с мужем, которые никак не могу преодолеть - он сильно обижается, говорит я не понимаю мужчин, говорю не то, что он ожидает, веду себя порой эгоистично. Но как я не стараюсь соответсвовать его ожиданиям - ничего не получается, ни никак, все время проколы. Думаю, может оставить его, что я жизнь человеку порчу? Или же стараться, терпеть, хотя уже не знаю где еще наткнусь на свои недостатки, не могу быть другой, уже 29 лет... Может есть какая-то молитва что мне поможет? Заранее всем огромное спасибо!

 Re: Муж обвиняет в непонимании
домоседка - 23:01 18.01.2008
А на что он обижается? В чем конкретно вас упрекает?

 Re: Муж обвиняет в непонимании
Коровушка - 10:33 19.01.2008
Говорит. ты вечно всем недовольна, что не умею сказать правильно слова поддержки, что всегда о себе на самом деле пекусь не о нем, например, когда он задерживается поздно, а я волнуюсь и потом тон у меня недовольный. Я уже итак и итак стараюсь работаю над собой, уже смирилась со многим, недовольства стараюст не высказывать, но мне тяжело полностью это побороть, так как с ним непросто жить - в быту не помогает, молчалив, все в компьюетере сидит. А если говорю что-то ему. потом 10 раз пожалею.так как опять виноватой остаюсь...
домоседка, Вы писали:
> А на что он обижается? В чем конкретно вас упрекает?

 Re: Муж обвиняет в непонимании
домоседка - 12:03 19.01.2008
Конечно, чужие проблемы решать всегда легче, чем свои. Со стороны кажется, что Вы ничего страшного ему не говорите. У него, наверно, характер замкнутый, вообще мужчины менее эмоциональны, чем мы. Если Вас тревожит его непонимание, недовольство, это понятно, но это еще не Ваш грех. На мой взгляд, грех в скандалах, ссорах, а если муж немного хм... занудствует, это не ообязательно Ваша вина. Вообще, считается, что в семейных неприятностях помогают св. Матрона и св. Ксения, еще Гурий , Самон и Авив. С праздником Богоявления!

 Re: Муж обвиняет в непонимании
Коровушка - 10:00 20.01.2008
Спасибо большое! За эти дни много нашла тут на сайте полезного для духовного понимания моих проблем, буду уповать на Бога, что бы дал мудрости все наладить.

 Re: Муж обвиняет в непонимании
Елена Гусева - 06:07 29.02.2008
Извините, может быть некстати влезла, я тут тему о помощи смотрела, и случайно зацепилась за Ваше сообщение... Я бы и не написала ничего, но меня одна вещь насторожила - ни в одном Вашем сообщении не написано ни слова о любви... Вы его любите? А он Вас? Если Вас связывают прочные чувства, всё наладится, не унывайте. Никакие отношения не строятся в один день (и даже в один год, и даже в одно десятилетие). Если вам только 29, Вы уж точно не больше 10 лет замужем... А для брака это ничто, тем более в наше время. Но виновата всегда женщина, запомните это, вся ответственность - на нас. Не будете принимать мужа, как он есть, со всеми его разнообразными качествами, - семью не построите... Женщина обязана терпеть и смиряться, и СВОЮ жизнь переделывать на христианский лад. А муж постепенно подстроится... А когда Вы уж очень обижаетесь, вспоминайте, за что и как Вы его любите, просите Ваших любимых святых о помощи, и всё устроится. Ну подумаешь, ворчит... Кроме того, не забывайте, для чего у нас близкие?... Если не на Вас, на кого он будет ворчать? Кого обвинять? А Вас если не он будет воспитывать, то кто? Ведь мы должны учиться из близких делать ближних - это цель... Успехов Вам и терпения (у меня-то 26 лет совместной жизни и 20 лет венчания уже было...). Простите! Желаю счастья! :)))

 Re: Муж обвиняет в непонимании
домоседка - 17:37 01.03.2008
Елена Гусева, Вы писали:
> Извините, может быть некстати влезла, я тут тему о помощи смотрела, и случайно зацепилась за Ваше сообщение... Я бы и не написала ничего, но меня одна вещь насторожила - ни в одном Вашем сообщении не написано ни слова о любви... Вы его любите? А он Вас? Если Вас связывают прочные чувства, всё наладится, не унывайте. Никакие отношения не строятся в один день (и даже в один год, и даже в одно десятилетие). Если вам только 29, Вы уж точно не больше 10 лет замужем... А для брака это ничто, тем более в наше время. Но виновата всегда женщина, запомните это, вся ответственность - на нас. Не будете принимать мужа, как он есть, со всеми его разнообразными качествами, - семью не построите... Женщина обязана терпеть и смиряться, и СВОЮ жизнь переделывать на христианский лад. А муж постепенно подстроится... А когда Вы уж очень обижаетесь, вспоминайте, за что и как Вы его любите, просите Ваших любимых святых о помощи, и всё устроится. Ну подумаешь, ворчит... Кроме того, не забывайте, для чего у нас близкие?... Если не на Вас, на кого он будет ворчать? Кого обвинять? А Вас если не он будет воспитывать, то кто? Ведь мы должны учиться из близких делать ближних - это цель... Успехов Вам и терпения (у меня-то 26 лет совместной жизни и 20 лет венчания уже было...). Простите! Желаю счастья! :)))

Странно считать, что женщина всегда во всем виновата. Ведь это о женщине, а не о мужчине сказано, что она слабый сосуд, а мужчина относится к жене, как Христос к Церкви: жертвенно. А по вашей позиции, это муж - слабый и немощный, а женщина - опора семьи.Дескать, коня на скаку остановит и т.п. Сейчас именно подобная точка зрения считается христианской. Может, лучше призывать женщин воспитывать из сыновей настоящих мужчин, а не пытаться делать ее виноватой в том, что когда-то ее свекровь все взвалила на себя и вырастила мужчину-эгоиста-потребителя.


Архив форума