Беседы о Православии
Архив форума
Не дозволь себе обличить в согрешении того, кто не находится в повиновении у тебя: такое обличение - принадлежность власти.
Марк Подвижник, преп.

 Смертельные грехи
mebius-pv - 23:02 21.01.2008
Являются ли смертельные грехи икупляемыми?

 Re: Смертельные грехи
Александр Иванов - 00:11 22.01.2008
> Являются ли смертельные грехи икупляемыми?


Если Вы имеете ввиду, может ли Бог простить человеку смертные грехи, то ответ - да, не прощаются только нераскаянные грехи.

Остальные Ваши вопросы расценены как попытка зафлудить форум и были удалены. Если желаете продолжить участие на нашем форуме, то не переходите к следующему вопросу, прежде чем полностью не покончите с предыдущим.

 Re: Смертельные грехи
mebius-pv - 18:24 22.01.2008
Так как получается Бог мне прощает или это говорит о его возможном мелосердии?

 Re: Смертельные грехи
Владимир Ковальджи - 18:46 22.01.2008
> Так как получается Бог мне прощает или это говорит о его возможном мелосердии?


Хм. Вы же программист. А формулируете вопрос без знаков препинания и совершенно туманно. "Или это говорит о..." - что в данном случае "это"?? Что значит "возможном"?

 Re: Смертельные грехи
mebius-pv - 22:21 22.01.2008
> Так как получается Бог мне прощает или это говорит о его возможном милосердии?


возможное милосердие - имел ввиду, что если человек знает на что он идет и совершает смертельный грех осознанно, в это случае можно говорить о том, что человек может получить милосердие Божие, а может и нет. А нечетко написал потому, что этот поступок не последний в жизни данного человека, и если он сотворит доброе дело за свою жизнь, он может получить прощение? Я прав?

 Re: Смертельные грехи
Александр Иванов - 22:55 22.01.2008
Хорошо, как программист программисту. Есть у Вас программа, которая то дает Вам правильный результат, то сваливается с ошибкой. Будет ли для Вас иметь значение результат последнего эксперимента с данной программой (положительный или ошибочный), если сам баг в ней не исправлен?

Это не ответ на Ваш вопрос, а направление для дальнейших рассуждений. Попробуйте.

 Re: Смертельные грехи
mebius-pv - 13:26 23.01.2008
Все же я никак не могу и не смогу поверить, что смертельные грехи можно отпускать. Невозможно человека сравнивать с программой. Человек от рождения не способен нарушать 10 заповедей. И в основном он их нарушает по своей воле. Вопрос для меня исчерпан.

 Re: Смертельные грехи
mebius-pv - 13:44 23.01.2008
Конечно любой человек может получить прощение. Тема эта очень длинная и сложная мне кажется Ваш форум это не потянет. СПАСИБО

 Re: Смертельные грехи
mebius-pv - 13:57 23.01.2008
Не обижайтесь!

 Что искра пред морем, то и зло человеческое перед Благостью Божьей...
Недостойный раб Божий †Иоанн - 18:18 23.01.2008
mebius-pv, Вы писали:
> Все же я никак не могу и не смогу поверить, что смертельные грехи можно отпускать.


Во-первых, извините меня, конечно, за назойливость и придирчивость, но словосочетание "смертельные грехи" немного не корректно. Правильно "смертные грехи". В том смысле, что они убивают душу человека.

Во-вторых, хорошо, если уж пошл речь о том, что Вы программист... Программисты должны знать математику. Это поможет разобраться и в данном вопросе. "Зло, каково бы оно ни было, есть зло человеческое, и потому ограниченное, Прощающее Милосердие есть Божие, и потому Бесконечное. Представь себе искру, падающую в море: может ли она оставаться там или быть видимой? Что искра пред морем, то и зло человеческое перед Благостью Божьей; и даже не настолько, но Благость гораздо больше. Море, как оно ни велико, имеет пределы, а Благость Божия не имеет границ" (Свт. Иоанн Златоуст. Цитата по следующему источнику: Крестный путь Свт. Иоанна Златоуста. Автор-составитель О. Орлова. Москва. «Адрес-пресс». 2001 г.). То есть в математике есть такое понятие, как бесконечность. Так вот, по учению Святых Бог отличается от любого Своего создания, как математическая Бесконечность от любого конечного числа (см. например, http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=189). Поэтому понять выше приведённую цитату Свт. Иоанна Златоуста можно так. Челочек ограничен и конечен, а потому, сколько бы зла не сделал его зло всегда конечно. Бог же Бесконечен, потому и Милосердие Божие Бесконечно. Следовательно, любое человеческое зло, как бы оно ни было велико, оно абсолютно ничего значит пред Милосердием Божьим. Подобно тому, как любая конечная математическая величина абсолютно ничтожна в сравнении с математической бесконечностью.

 Смертные грехи
mebius-pv - 17:48 25.01.2008
А что же тогда с физической смертью? Как может наказать Господь Бог человека за смертный грех - беды или физическая смерть, правильно!

 Re: Смертные грехи
Недостойный раб Божий †Иоанн - 13:08 29.01.2008
mebius-pv, Вы писали:
> А что же тогда с физической смертью? Как может наказать Господь Бог человека за смертный грех - беды или физическая смерть, правильно!


Наказание за смертный грех - прежде всего адкое мучение. "Выше было сказано, что смертный грех православного христианина, не уврачеванный должным покаянием, подвергает согрешившего вечной муке... Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во святом Евангелии: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет. Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно — когда смертный грех обратится в навык! Никакие добрые дела не могут искупить из ада душу, не очистившуюся до разлучения своего с телом от смертного греха" (см. Игнатий Брянчанинов, "Слово о смерти", см. http://blagovest.org.ru/modules/books/singlefile.php?lid=216). Хотя Господь иногда может попустить и земные бедствия, чтобы вразумить человека и дать возможность очиститься от греха. "Несущие бремя скорбей должны нести его со смирением, с покорностью Богу, ведая, что оно возложено на них Богом. Если они грешны, то скорби служат воздаянием во времени за грехи их. За сознание своей греховности, за благодушное терпение скорби они избавляются воздаяния в вечности" (см. http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=875)

 Re: Смертные грехи
realprof - 15:15 07.02.2008
mebius-pv, Вы писали:
> А что же тогда с физической смертью? Как может наказать Господь Бог человека за смертный грех - беды или физическая смерть, правильно!


Смерть духовная при жизни - хуже не бывает...


Архив форума