Беседы о Православии
Архив форума
Во имя Иисуса Христа, брат мой, не будем ничего иметь против ближнего, ибо мы должны препобеждать и покрывать это любовью. Никто не говорит ближнему своему: "зачем ты не любишь меня"? Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.
Дорофей, авва

 цель создания человека
Руденок Светлана - 02:15 14.02.2008
Иногда задумываешься, зачем Господь создал человека,ведь земная жизнь наполнена больше скорбью, чем радостью и когда мы радуемся, то через какой-то небольшой период времени приходит снова грусть. Но мне кажется, что Господь создал человека, чтобы тот помогал ему бороться со злом, ведь известно, что некоторые ангелы отошли от Бога и стали служить сатане( который прежде был самым любимым у Бога, но возгордившись, хотел стать Богом и поэтому был проклят и сослан в ад). Из выше сказанного следует, что Господь хочет видеть в нас своих помощников в борьбе со злом, поэтому людей, угодивших Богу, зачисляют в ранг святых, которые помогают Господу уже на небесах бороться со злом, а также приносить пользу людям соим ходатайством перед Господом.

 Да.
Андрей Владимирович - 08:59 14.02.2008
Руденок Светлана, Вы писали:
> Господь хочет видеть в нас своих помощников в борьбе со злом,

* * * * *
Конечно, Светлана. Своего рода нам предоставляется работа по исправлению той ситуации, которую люди же и допустили. Сможем ли мы при этом никого не винить, ни Бога, ни наших предков, а терпеливо и спокойно исправлять в самих себе разлитое зло? Конечно Бога увидеть теперь труднее, но увидавшим и научившимся от Него - особая доблесть. Имею ввиду святых.

 Re: цель создания человека
Иван Николаевич - 23:54 14.02.2008
> Иногда задумываешься, зачем Господь создал человека

Это слишком сложный вопрос. Свобода, род, любовь, инстинкты, то-сё...
Вы попробуйте сперва найти ответ на гораздо более простой вопрос: зачем создан четырехполюсный пульсар в центре Крабовидной туманности?

 Re: цель создания человека
bukvarius - 03:16 16.02.2008
> Вы попробуйте сперва найти ответ на гораздо более простой вопрос: зачем создан четырехполюсный пульсар в центре Крабовидной туманности?


Это-то (если не углубляться) как раз просто. А, точнее, не очень интересно.

В начале был задан свод взаимно непротиворечивых законов, порождающих нечто нетривиальное, долгоиграющее и... красивое. А конкретный пульсар, равно как и конкретный нуклон в составе этого пульсара -- лишь следствия этого свода.

Куда интереснее -- и проще! -- пытаться понять, _зачем_ был задан этот свод и дан первоначальный толчок. Зачем был создан мир?

Почему проще (и интереснее)?

Предположим, программист написал программу. Сложную, но красивую и, главное, выдающую красивый результат. Программу запустили.

Если теперь задать вопрос: "А какой же цели служит содержимое конкретного M-го бита в памяти, где крутится программа, на N-м такте ее выполнения?" -- то, ценой очень нетривиальных усилий (а это будет сложно сделать даже программисту, досконально знакомому со своим детищем), мы, конечно, сможем отыскать на него ответ.

Но ответ, на самом деле, будет очень, очень, очень неинтересен и скучен.

Ведь куда интереснее было бы узнать, зачем работает весь процесс. И искать ответ на глобальный вопрос я бы стал ну точно не от всеобъемлющего истязания М-го бита (ну разве что у нас совсем нет ничего другого). Я бы посмотрел на результат, или в исходники :-) , или (при отсутствии такой возможности) исследовал бы (не вдаваясь в подробности), к чему и по каким законам движется процесс в целом.

Поэтому мне кажется, что Ваше приглашение подумать о пульсаре уводит испытателя в непродуктивную колею.

Здесь я не утверждаю, конечно же, что понимание всей цели создания (ну, хотя бы) мира способно уместиться в ограниченном человеческом разуме. Я лишь демонстрирую, что всеобъемлющее понимание цели существования конкретной песчинки или атома -- оно еще гораздо, гораздо сложнее и требовательнее к испытующему разуму, чем понимание цели существования Вселенной.

 Re: цель создания человека
Руденок Светлана - 03:44 16.02.2008
Для меня важнее всего в жизни-это вера.Цель жизни для меня-познание истины, и избавление от греховности, а также помощь окружающим. А что касается пульсара, то мне нет дело до него.Меня интересуют более глобальные вопросы, касающиеся человеческой природы
Иван Николаевич, Вы писали:
> > Иногда задумываешься, зачем Господь создал человека

> Это слишком сложный вопрос. Свобода, род, любовь, инстинкты, то-сё...

> Вы попробуйте сперва найти ответ на гораздо более простой вопрос: зачем создан четырехполюсный пульсар в центре Крабовидной туманности?

 Re: цель создания человека
Нескромный - 12:02 19.02.2008
Руденок Светлана, Вы писали:
> Иногда задумываешься, зачем Господь создал человека


А почему Вы ставите вопрос "зачем"?
Логичнее может спрашивать "для Кого"? И ответ на такой вопрос получается простой и красивый.
Другое дело, что потом некоторые "тварения" заполонили продукт Творения и скорбями, и печалями и прочими нечистотами... Но изначально-то может этого не предполагалось?


Архив форума