Беседы о Православии
Архив форума
Нашему поколению Господом допущен путь, предсказанный давно: вера и безропотное терпение скорбей и болезней. Личный же подвиг мы не можем вынести - впадем в высокоумие и погибнем в духовной прелести. Надо смириться перед определениями Божиими о нас, принимать посланное как самое полезное, без чего не спастись, и благодарить за это Бога.
Никон (Воробьев), игум.

 О заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (от Матфея 22:39)
Ninevia - 12:35 16.02.2008
Просветите, братья!
Одна из двух наибольших заповедей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (от Матфея 22:39). А что значит «как самого себя»? И как прежде научиться любить себя, и после этого учиться любить ближнего? И что необходимо любить в себе и как это воплощать?
С уважением, раб Божий Олег

 Re: О заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (от Матфея 22:39)
Rus001 - 23:28 17.02.2008
Все просто. Вы часть Сущего, и возлюив себя вы любите и Его.
Само осознание того, что без Него нет ничего приходит не сразу.
Но это так сказать основа, фундамент. Если не скатываться к прозаичному - любя себя не сделаешь себе худо и проч.
Рангом выше стоит ваш ближний. И когда вы уже осознали себя как часть Божественного проявления, вам не составит особого труда понимание фразы - "возлюбить ближнего", т.к. между вами, глубинно, очень много общего. Только человек привык "жить глазами". А глаза бывает подводят.
:)

 О заповеди Возлюби ближнего твоего
Андрей Владимирович - 08:01 18.02.2008
Олег, Вы писали:
> Одна из двух наибольших заповедей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (от Матфея 22:39). А что значит «как самого себя»?

* * * * * * * *
Возможно, тут стоит подумать о Соборности. Ведь если по человечески "я" и "они" имеют большую разницу, то для Бога "мы" все ценны и возлюбленны. Господь не "взирает на лица" и заботится "и о праведнике и о грешнике", т.к. все мы нуждаемся в Его попечении о нас. Любовь тут имеется ввиду тоже скорее всего не людская, а святая. Разве мы любим себя, если взглянуть на каждого из нас с Божественной высоты? Каждый грешит, каждый ежечасно губит себя и ещё и расстраивается, что это не удаётся ему в полной мере. Поэтому грешник не любит и себя. Праведность открывает душу человека к Божественной чистоте. И привлекая вот эту чистоту человек только тогда и может начать заботиться о себе с действительной долей любви истинной к себе самому.

> И как прежде научиться любить себя, и после этого учиться любить ближнего?

> И что необходимо любить в себе и как это воплощать?

 Re: О заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (от Матфея 22:39)
Александр Иванов - 08:46 18.02.2008
Неплохой текст по теме

Клайв Стейплз Льюис. О любви к себе
http://lib.ru/LEWISCL/s_love.txt

 Re: А что значит «как самого себя»?
Ветвь - 13:53 18.02.2008
Здравствуйте Ninevia!


> Одна из двух наибольших заповедей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (от Матфея 22:39).

Это вторая, но прежде: (Марка12:29) «… Первая из всех заповедей: слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ; и возлюби Господа Бога твоего всем СЕРДЦЕМ твоим, и всею ДУШЕЮ твоею, и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим, и всею крепостью твоею (твердостью веры), - вот первая Заповедь!

(1Посл. Иоанна 4: 18) «В Любви нет страха, но Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ совершенен в Любви. Будем любить Его потому, что Он прежде возлюбил нас.»


> А что значит (возлюби ближнего твоего) «как самого себя»?


Безусловно же, употребленное в Заповеди слово любовь, это не страсть к ближнему, или тяга к другому полу, как могут понять некоторые молодые люди.


> И что необходимо любить в себе?


Как что? Человек не может быть разделен на части. Правда, разве только символически. На внешнего человека и внутреннего. Или на тело, душа, дух.
Так вот все это, со всеми эмоциями, грехами и духовными достижениями, человек любит в себе.
> и как это воплощать?


Человек, каждый, ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЮБИТ СЕБЯ, еще от рождения. Еще во младенчестве, это в нем проявляется. Все он тащит К СЕБЕ, как говориться «гребет ПОД СЕБЯ» : «Дай МНЕ! Это МОЕ, МОЕ!»
Познает опыт, и когда уже подрастет, очень бережет СЕБЯ. Тут чтоб не обжечься, тут чтоб куда – ни будь не свалиться.
Тут страшно, нужно быть подальше от того и другого. Он БЕРЕЖЕТ СЕБЯ, почти на инстинктивном уровне.
В школе он хочет быть ЛУЧШЕ ВСЕХ. Или по своей лени не хочет учиться.
Или в спорте, хочет обязательно стать САМЫМ ПЕРВЫМ, самым лучшим, желая славы. Разве он не любит СЕБЯ? Все время, стараясь исполнить желания СВОЕГО Я.

А дальше, начинается наоборот. Хочу познать то, ХОЧУ испытать это, хотя это и во вред. Хочу для себя, ХОЧУ удовольствий Ну например: встречи с противоположным полом, ХОЧУ нравиться. Хочу самое лучшее платье, или крутую куртку.
Это разве ненависть к себе? Наоборот.
Танцы, выпивки. Хочу быть богатым, чтобы всегда У МЕНЯ была лучшая еда, и ездить в самой лучшей машине, ХОЧУ! Потом ХОЧУ и, попробовать наркотики. И вообще Я ХОЧУ для СЕБЯ, а не для кого-то другого, все 33 УДОВОЛЬСТВИЯ!

И не хочу для себя ничего плохого, да и вообще, НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА!
Это все ЗАЛОЖЕНО в индивидууме ОТ ПРИРОДЫ. По этому сказано «возлюби ближнего, как самого себя», потому, что это чувство понятно любому индивидууму. Любовь к себе, есть полный эгоизм, или как его можно еще назвать, ЭГОцентризм?

А вот когда человек, с годами становится уже на ДУХОВНУЮ лестницу, с Божией помощью умягчая свое сердце, истребляя в себе эгоиста, человек обретает ЛЮБОВЬ Совершенную.
Относясь по «человечески» ко всему своему окружению. Я бы назвала бы его ЧЕЛОВЕКОМ ДОБРЫМ.
Обычный человек пока топчется, продвигаясь по духовным ступенькам, обретат любовь не только к себе, к своей личности, но К СЕМЬЕ, к родственникам, к соседям, к любому другому человеку – К БЛИЖНЕМУ, понимая его, обретает любовь и заботу, как К САМОМУ СЕБЕ.

Сочувствуя и понимая. Любя и помогая, если в его помощи есть нужда.

Понятна ведь всем, эта ЛЮБОВЬ - ЗАБОТА О СЕБЕ.
И чтобы понять другого человека, нужно мысленно поставить СЕБЯ на его место.
И конечно же, эта любовь не увлечение, не тяга, не страсть, не присвоение другой личности.
Конечно же, не сюсюканье, внешнее, лицемерное. На людях одно, а в душе другое.

(Иакова 2:8) «Если вы выполняете, Закон Царский(Божий) по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед Законом оказываетесь преступниками».
Это не просто, угождение людям.
А настоящая, реальная забота о другом человеке, как о себе.

Ну вот, еще приведу пример: Допустим, мама очень «любит» своего ребенка . Сюсюкает, печет пирожки, покупает пирожное, и кормит его как на убой. Ребенок весит, уже как взрослый. И вместо того, чтобы повести себя с ним жестко, посадить его на диету, она всячески старается потакать его желаниям – результат 150 кг, больной ребенок. Это любовь? Это вредительство, а не любовь.
Можно привести множество таких примеров.
Сначала в богатой семье ребенку дают много денег на гулянья, рестораны, ночные клубы и пр.. полная свобода, результат – лечение от наркотиков, лечение от СПИДа, и пр. Это любовь? Нет! Это или ненависть к своему чаду, или заискивание и угождение греховной, не сформированной личности.
В таких вещах, если любишь ребенка, лучше с мудростью, проявить строгость.

О этой любви к ближнему говорит нам и Сам Господь Иисус Христос: «Во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди (а мы хотим, чтобы все люди любили нас, делали нам добро и прощали нас) так поступайте и вы с ними ».

На Первом соборе Апостолов и пресвитеров об этой любви к ближнему, было сказано: (Деяния 15:29) «.. НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ХОТИТЕ. (это было сказано братьям Иудеям и братьям язычникам.) СОБЛЮДАЯ ЭТО, ХОРОШО СДЕЛАЕТЕ..»

Вот и в Ветхом Завете сказано о любви к ближнему:

(Исаия 58:2) «Они каждый день ищут Меня и хотят знать Пути Мои, как бы народ поступающий праведно и не оставляющий Законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах Правды, желают приближения к Богу: «Почему, мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» - вот в день поста вашего, вы исполняете волю вашу и ТРЕБУЕТЕ ТЯЖКИХ ТРУДОВ ОТ ДРУГИХ . Вот, вы поститесь для ссор и распрей (имея сознание приземленное) и для того, чтобы дерзкою рукою бить других (получая от поста, на это, еще больше энергии); вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте….
Когда Любовью, к Богу своему, посылается молитва. Сердце отвечает своим зажженным ЛЮБОВЬЮ светильником, Освещающему, посылая из сердца своего Любовь и Добро – ближним, всем вокруг. Всему Творению Божию, а значит Господу Богу Создателю! Тогда человек приближается к познанию, как велик Господь.
Тогда познаем, «что есть высота, глубина и широта (Ефес.3: 16 -19)»

Не правильно называть Любовью, то, что требует, присваивает, желает, сжимая мир в своем эго, в одной точке, сужая свое сознание плотью, ее желаниями. ПОРАБОЩАЯСЬ ПЛОТЬЮ.
Любовь изливается, распространяется на всю вселенную, и на каждое творение Божие. Такой человек не причинит зла, никому. Но придет на помощь любому творению Божию, не лицемерно и не лицеприятно.
Божья Любовь, как Свет, Сама ИЗЛИВАЕТСЯ от такого человека, по Слову Господа нашего Иисуса Христа (Иоанна 4:14) «…”Вода”, которую Я дам ему, сделается в нем Источником “Воды”(Света, Духа Святого), текущей в Жизнь Вечную.» Изливается Добро и Любовь.

…Таков ли тот пост (ваш), который Я избрал? День, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем угодным Богу?
Господу страдания человеческие не нужны. Бог любит нас. А некоторые, в пост делают АКЦЕНТ только на еде, даже постное масло не едят, а то Богу не угодишь. Не еда, та или другая, важна для Бога, но каков человек в душе. Об этом написано и в Новом Завете (Марка 18:24).
Раскаялся в отступлении от Господа, раскаялся о грехах в сердце, и возлюби…Возлюби и возрадуйся в Господе…и уже не грешишь, и уже исполняешь. Господь желает исполнения Двух главных заповедей Божиих!

…ВОТ ПОСТ КОТОРЫЙ Я ИЗБРАЛ: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, КАК ЗАРЯ, (духовный)СВЕТ ТВОЙ, и исцеление (души) твоей скоро возрастет, и Правда твоя пойдет пред тобою, и СЛАВА ГОСПОДНЯ (Божий Свет – Дух Святой) будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «ВОТ Я!» (Слава Богу!)
Когда ты удалишь из среды твоей ярмо (грех порабощающий), перестанешь поднимать перст (палец) и говорить оскорбительное (ближнему, когда усмиришь свою гордыню, убив в себе зло), и отдашь голодному душу свою, и напитаешь душу страдальца; тогда СВЕТ ТВОЙ ВЗОЙДЕТ ВО ТЬМЕ (души твоей), и мрак твой станет КАК ПОЛДЕНЬ (по Любви к ближнему, ко всему творению Божиему); и будет Господь вождем твоим ВСЕГДА;…»
(1Посл. Иоанна 4:16) « И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть Любовь и прибывающий в Любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому, что поступаем в мире сем, как Он... Но кто говорит "я люблю Бога"( т. Сказать, прибывая в страхе), а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?».

Всего доброго!

 Re: А что значит «как самого себя»?
Ninevia - 17:05 18.02.2008
Спаси Боже!

> Любовь изливается, распространяется на всю вселенную, и на каждое творение Божие. Такой человек не причинит зла, никому. Но придет на помощь любому творению Божию, не лицемерно и не лицеприятно.


Очень точно!


Архив форума