Беседы о Православии
Архив форума
Не будь спорлив, чтобы не соделаться тебе жилищем всякого зла.
Авва Исаия

 Подскажите!
Ch. - 00:44 08.03.2008
Подскажите, что делать? После большого перерыва пришла в церковь на исповедь. И там мне очень понравился один священник. Я все время думаю о нем, мечтаю, хоть знаю, что это нельзя.. Я о нем ничего не знаю и нехвтает смелости узнать, но , зато я хожу в церковь чтобы хоть мельком увидеть его. Помогите, подскажите. Я понимаю, что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать. Я совсем запуталась...

 Re: Подскажите!
Владимир Ковальджи - 01:26 08.03.2008
Знаете... Вероятно, кто-то Вам тут и нечто сильно строгое пропишет, а я дерзну сказать попросту и как бы даже как-то легковесно:
А ничего не надо делать.
Всё нормально. Миллионы девушек были влюблены в Элвиса Пресли или кого-то еще в этом роде. Что не мешало подавляющему большинству из них полюблять параллельно и кого-то еще, выходить замуж и прочее. Это в общем-то нормально. Бывали, конечно, и редкие тяжкие случаи явно медицинского плана, но, надеюсь, к Вам это не относится.
Нравится, мечтаете, хочется хоть мельком увидеть... Ничего страшного. Не накручивайте себя никакими лишними мыслями. Отнеситесь к этому, как к далекой кинозвезде или политику.
Молитесь почаще о нем, ведь у священника порой очень тяжелое служение. А, может быть, Вы далеко не одна такая, кто по нему вздыхает (священник с не только просто красивым, как у эстрадной звезды, но и одухотворенным лицом... наверное...) Мне кажется, что эта внутренняя дистанция плюс постоянная молитва о нем - этого хватит. Всё постепенно само нормализуется, переплавится в доброкачественную христианскую любовь без примесей какого-либо соблазна.

 Re: Подскажите!
Ch. - 23:59 09.03.2008
Спасибо большое, что поняли меня, помогли советом и не оттолкнулись от мня. Я буду стараться приводить свои действия в соответствие с вашими советами...Это будет не легко, но, я думаю,справлюсь... Хотя... Буквально сегодня пыталась изменить все - встретилась с хорошим человеком, хорошо провели время, нашли много общего, но все-равно осталось чувство, что что-то нето...Перед глазами стоит ОН... А может я смогу быть ЕГО спутницей и помощницей в жизни? Или не мудрствовать лукаво и оставить все на Божий умысел?

 Re: Подскажите!
Александр Иванов - 00:37 10.03.2008
> А может я смогу быть ЕГО спутницей и помощницей в жизни?


Угу, и сломаете ему жизнь. Священник не может жениться, за это сразу будет извергнут из сана. Не искушайте его и себя, выкиньте эти мысли. Перейдите в другой храм и постарайтесь с ним не встречаться.

 Re: Подскажите!
Владимир Ковальджи - 00:43 10.03.2008
> А может я смогу быть ЕГО спутницей и помощницей в жизни?


Нет. Вы, наверное, в курсе, что священники не женятся в принципе? Женятся только _до_ рукоположения. Или иногда нет, и тогда остаются безбрачными (ну, о священниках из монахов и говорить нечего).
А сейчас советую Вам успокоиться и не только это свое чувство, но и многие другие временно положить в сундук и запереть - настал великий пост, т.е. подготовка к Страстной и Пасхе. Таковая цель совершенно заслоняет всё остальное, думайте об этом, а не о себе и своем. А через полтора месяца вернемся, откроем сундук, и вполне может оказаться, что доставать из него захотим уже не всё, что положили...

 Re: Подскажите!
домоседка - 08:34 08.03.2008
Cходите в другой храм и расскажите об этом на исповеди.

 Re: Подскажите!
Татьяна Светлова - 10:14 08.03.2008
Только, извините, лучше наверное по знакомым узнать или самой присмотреться - кто как служит, и на исповедь идти не к первому попавшемуся батюшке, а то иногда к сожалению попадаются немного опасные.

 Re: Подскажите!
Марина16 - 14:28 08.03.2008
Ch., Вы писали:
> Подскажите, что делать? После большого перерыва пришла в церковь на исповедь. И там мне очень понравился один священник. Я все время думаю о нем, мечтаю, хоть знаю, что это нельзя.. Я о нем ничего не знаю и нехвтает смелости узнать, но , зато я хожу в церковь чтобы хоть мельком увидеть его. Помогите, подскажите. Я понимаю, что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать. Я совсем запуталась...

Разрешите мне посоветовать Вам словами Апостола Павла: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который
не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" 1 Коринфянам 10:13 Кажется лучше сказать невозможно. Бог посылает нам такие искушения для того, чтобы мы узнали кто мы такие на самом деле и прекратили много о себе думать, чтобы познав свою немощь обратить к покаянию. Мне думается. что Вам не мешало бы ходить в другой храм, потому что иначе Вы будете без конца искушаться и ничего из этого не выйдет. Во-вторых, когда Вы почувствуете влечение войти в храм, чтобы повидать его, начинайте сразу же молиться, хотя бы "Господи, помилуй!" и не прекращайте до тех пор, пока не утихнет эта буря. Это очень помогает, а ещё, наверное стоит Вам регулярно исповедоваться, конечно же не у него, в своей страсти и причащаться. От такого оружия бесы в панике убегают. Очень смиряет пост и удаление от развлечений. А ещё поймите, что это не Вы его любите, а просто это искушение, не воспринимайте эти чувства за свои, потому что это так и есть. Радуйтесь, что Вы вступили в брань, значит Вы Христова раба. Можете почитать житие святых Киприана и Иустины, там написано, как она боролась от подобного искушения. Желаю Вам мира, спасения и Божиего благословения.
Ch., Вы писали:
> Подскажите, что делать? После большого перерыва пришла в церковь на исповедь. И там мне очень понравился один священник. Я все время думаю о нем, мечтаю, хоть знаю, что это нельзя.. Я о нем ничего не знаю и нехвтает смелости узнать, но , зато я хожу в церковь чтобы хоть мельком увидеть его. Помогите, подскажите. Я понимаю, что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать. Я совсем запуталась...


Архив форума