Беседы о Православии
Архив форума
Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанной молитвой и самоукорением не утишится твое сердце.
Иларион Оптинский, преп.

 Иконы
Сергей Граф - 16:10 25.04.2008
Уважаемые господа и дамы, собственно хотел выяснить для себя что такое иконы, зачем они нужны и для каких целей на них молятся и целуют?

 Re: Иконы
Иван Николаевич - 16:24 25.04.2008
Здравствуйте, дорогой Сергей!

Иконы - зримые символы нашей веры. Перед ними молятся и целуют их, потому что с помощью икон события и явления, которые существуют в невидимом духовном мире, становятся видимыми (для молитвы) и даже осязаемыми (для поцелуя).

С любовью,
Иван

 Re: Иконы
Сергей Граф - 16:30 25.04.2008
Время доброе, Иван Николаевич, честно говоря очень расплывчато, изображения людей на иконах, кто они такие? Чем они все заслужили к себе такое внимание? Не понятно. Бог один, зачем же превозносить людей и объявлять их святыми?

 Re: Иконы
Иван Николаевич - 16:47 25.04.2008
Они, конечно же, сами ничем не заслужили никакого внимания.
И мы почитаем в их лицах отражения славы Божией. Удивительно же когда по действию Божию проститутка становится прозорливой отшельницей, а глава семьи отдает последнюю корову крестьянину, у которого пала скотина...
Молитва обращенная к святым не подразумевает, что святые "добрее" или "отзывчевее" Бога. Просто НАМ бывает легче подвигнуть душу к молитве, когда мы знаем, как прославился Господь в жизни того или иного человека.
И потом - кто, как не Бог делает святых святыми?

 Re: Иконы
Сергей Граф - 17:00 25.04.2008
Иисус Христос по своей сути пророк, по крайней мере в христианстве, т.е. последний, кто явился на землю к людям, в образе человека, со сверхестественными возможностями не свойственными обычному человеку. Т.е. только он был наделен особой силой, так? Люди такой возможности не имели? Получается на иконах изображены люди не имевшие никакого дара, но обрели наглядное подтверждение того, что Бог сушествует. Т.е. тот кто этого не испытал не святой, так?

 Re: Иконы
Владимир Ковальджи - 16:30 25.04.2008
> что такое иконы


Обычно подобные вопросы задают энциклопедиям:
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=247
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0

 Re: Иконы
Сергей Граф - 16:48 25.04.2008
Уважаемый Владимир, я христианин по вере, но некоторые своего рода концепции и обряды не позволяют мне раскрыться и уверовыать до конца, вышел на форум, может здесь кто поможет мне понять и уяснить истину. Основных вопросов несколько:
1. Иконы, что это?
2. Святой отец (батюшка), почему ему приклоняются, целуют руки и почему он в свою очередь позволяет это делать, может считает себя особенным человеком?
3. Почему Богом называют Иисусом Христа? Разве он не сын бога?

 Re: Иконы
Иван Николаевич - 16:58 25.04.2008
> 2. Святой отец (батюшка), почему ему приклоняются, целуют руки и почему он в свою очередь позволяет это делать, может считает себя особенным человеком?

"Святыми отцами" православные своих священников не называют. Это традиция других конфессий. Людьми священники являются вполне обычными - часто гораздо более страстными и грешными, чем их прихожане.
Тем не менее, кланяются батюшкам и целуют им руки именно за то, что они люди особенные: предстоят в алтаре сорершению страшных тайн Божиих и держат руками чашу со Святыми Дарами. Именно поэтому мы целуем руку священника. А не из "личного раболепия". :-)

> 3. Почему Богом называют Иисусом Христа? Разве он не сын бога?

Сын Бога (по существу) разве может быть не Богом?

 Re: Иконы
Сергей Граф - 17:10 25.04.2008
По сути может, логично. (вопрос 3). В свою очередь тогда отсюда вытекает еще одна непонятная для меня фраза - "отец, сын и святой дух", кто они, и кто из них Бог, не пойму

 Re: Иконы
Иван Николаевич - 17:53 25.04.2008
Три отрезка прямой, сами по себе - просто отдельные геометрические фигуры.
Но есть треугольник - ОДНА фигура, но содержащая те самые три отрезка.
Человек - личность (отрезок).
А Бог - одно Существо, единое в трех Личностях (как треугольник).
Поэтому и Отец, и Сын, и Дух Святой - по природе один и тот же Бог.

Что касается святых - я не очень понял "кто что не испытал" :-) . Простите! Но мне кажется, Вы верно понимаете, что святые - это обычные люди, на которых особенным образом явилась слава Божия.

 Re: Иконы
домоседка - 12:58 27.04.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> Три отрезка прямой, сами по себе - просто отдельные геометрические фигуры.

> Но есть треугольник - ОДНА фигура, но содержащая те самые три отрезка.

> Человек - личность (отрезок).

> А Бог - одно Существо, единое в трех Личностях (как треугольник).

> Поэтому и Отец, и Сын, и Дух Святой - по природе один и тот же Бог.

>

> Что касается святых - я не очень понял "кто что не испытал" :-) . Простите! Но мне кажется, Вы верно понимаете, что святые - это обычные люди, на которых особенным образом явилась слава Божия.

Разве святые - обычные люди? И мы ничем не отличаемся от Серафима Саровского, Александра Невского, Николая Чудотворца? Что-то сомневаюсь я, что мы - такие же как они. Или вы имеете в виду, что они изначально, по природе своей - такие же , как все прочие люди, но подвигами достигли того, что на них явилась слава Божия? Ваше сообщение прозвучало для меня двусмысленно как-то.
Христос Воскресе!


Архив форума