Беседы о Православии
Архив форума
Будь христианином в сердце, т.е. будь всегда искренен в молитве, в обращении с ближними, всегда верующий, уповающий, кроткий, незлобивый, ко всем доброжелательный, справедливый, нелюбостяжательный, сострадательный, милостивый, воздержный, целомудренный, терпеливый, покорный, мужественный.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Хотелось бы совета верующих людей...
Ольга М - 02:44 18.05.2008
Добрый день!
У меня очень странная ситуация.Связано это с умершим человеком. Мы не были лично знакомы. Это публичная личность,звезда, проще говоря. О его смерти я узнала в новостях, и меня это мало волновало. Но недавно я начиталась в Интернете про его смерть, посмотрела его фото...Сначала я две недели ходила и плакала, и ничего не могла с собой поделать. Думала - пройдет чуть время и забуду. Потом меня это начало задевать сильнее: негатив, мысли о смерти вообще и этого человека в частности. Дошло до того,что он стал мне сниться по ночам и вообще представлялся его образ довольно часто(я с ним не пыталась контактировать, наоброт старалась сразу проснуться и т.п.). Я пыталась вырваться из этих мыслей, но поняла.что уже не могу - как будто я в море и едва стою ногами на дне, но скоро буду просто плыть по течению.Это стихия, и это сильнее меня. В то же время я ОЧЕНЬ хотела избавиться от этой ПРИВЯЗАННОСТИ, так как понимаю, что ни мне ни душе этого человека, хорошо от такого моего отношения и от моих мыслей не будет.
Я решила бороться: оградилась от всей информации о нем, от людей, напоминавших о нем и т.п. Мне стало легче, но ПОЛНОЙ свободы не было. Недавно мне посоветовали взять фото и попросить прощения зато что я своим любопытством потревожила его покой и попросить отпустить. Я так и сделала - мне стало НАМНОГО легче.
Но я очень боюсь вернуться обратно в то состояние...
Я крещеная, но в церковь не хожу и в бога особенно не веровала никогда , но эта ситуация очень заставила меня задуматься.
Пожалуйста, подскажите, что мне сделать, чтобы окончательно оградиться от всего этого, что со мной недавно произошло: читать молитвы, ходить в церковь, просить прощения у изображения этого человека,просить его меня оставить?...
З.Ы: Еще - его смерть, скорее всего, суицид - а молиться за самоубийц нельзя.

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Анна - 03:01 18.05.2008
Ольга М, Вы писали:

Вас растревожила мысль о смерти, о смерти вообще, и о самоубийстве. Надо бы о своей смерти подумать. Ну и об отношениях с близкими.

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Ольга М - 04:03 18.05.2008
Нет. И мысль о смерти вообще, но СИЛЬНЕЕ мысль именно об этом человеке. Преследуют мысли о нем через призму мыслей вообще смерти.
Мыслей о суициде у меня лично не было никогда ,даже сейчас. Жить я хочу очень. Просто я боюсь,что если смерть этого человека -самоубийство, то мои постоянные мысли о нем могут принести мне вред как мне, так и его душе. Тем более, что с момента его смерти прошло уже достаточно много времени, и я таким образом, не специально, но потревожила его душу.
Анна, Вы писали:
> Ольга М, Вы писали:

>

> Вас растревожила мысль о смерти, о смерти вообще, и о самоубийстве. Надо бы о своей смерти подумать. Ну и об отношениях с близкими.

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Андрей Владимирович - 04:23 18.05.2008
Ольга М, Вы писали:
> У меня очень странная ситуация.

>Это стихия, и это сильнее меня. В то же время я ОЧЕНЬ хотела избавиться от этой ПРИВЯЗАННОСТИ ...

* * * * * * * * * *
Вы просите конкретного совета, но его трудно дать. Видно только со стороны, что случай даровал Вам столкнуться с необычным для Вас опытом.
Простите за аналогию, но это похоже на тот самый крийзис, который описан у Владимира Высоцкого в песне про пловца по течению, который потом еле выправил из стремнины или беспечного ездока, который загубил лошадей и "на одних осях" вырвался из дикого мрачного леса. Помните можеть быть?
Вдруг сталкиваешься с тем, что "сильнее тебя".
Жизнь учит и полна неожиданностей. Обнаруживает то, что ты не готов к этому. А если не готов. значит надо осваивать какие-то новые навыки, новые способы побороть трудности.

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Ольга М - 15:32 18.05.2008
А хотя бы общие какие-то принципы существуют относительно правильного поведения в отношении тех, кто умер, чтобы себе не навредить такими контактами?.. Потому что меня больше всего пугает в данной ситуации то,что по идее умерший человек НЕ должен сниться каждый день, заполнять все мысли и т.п. И ,значит, что-то Я не так делаю, что дает возможность со мной так "общаться".

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Фея Лал - 17:08 18.05.2008
Общий принцип во всех таких смущающих душу и мучительных случаях - прибегать к таинствам Церкви , к Врачу душ и телес. Подчас нераскаянный грех , как гниющее мясо, привлекает к себе ,как мух ,нечистых духов, бесов, с их внушениями и мечтаниями душевредными. У меня тоже было подобное состояние, только касалось другой сферы жизни. Нужно исповедаться и причаститься, тем более, что Вы крещены, попросить у священника молитв за себя и подать записочку о здравии семьи и своём, о упокоении самоубийц Церковь не молится, но в вашем случае это, скорее, предположение - Ведь вокруг "звёзд" так много всегда и слухов, и кривотолков. В таких спорных случаях можно заказать молебен мученику Уару, который имеет благодать от Бога помогать родне почившего определиться с истиной его смерти, а за души самоубийц родственники подают милостыню , только не людям - кормят птиц ,бездомных кошек и прочую тварь Божью милуют. Но главное - исповедь и причастие. Если Вы никогда раньше этого не делали , подумайте и решитесь! Молитвы при нападениях злых духов есть в православных молитвословах. Не понимаете - всё равно читайте - бесы понимают и страшатся тех ,к кому Вы обращаетесь в этих молитвах(это священномученик Киприан и мученица Иустина,мч.Трифон и др.)
Есть также молитва задержания , чтомая во всяком обстоянии и скорби. Её благословлял читать духовным чадам прот.Валентин Мордасов(Псков). Самое главное верить Врачу - Господу. Ему всё возможно! Была бы в нас вера. Желаю Вам здравия души и тела ,безмятежия духа и надежды в разрешении сомнений. Надежда - лекарство от уныния. Не помешает и какую -нибудь книжечку почитать , с юмором ,чтоб взбодриться. А то уж всё темно и тяжко Вам видится. А это не так : мир полон чудес и красоты , утешения и радости. Это просто надо увидеть. Пусть Господь Вам поможет!

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Ольга М - 19:09 18.05.2008
Спасибо за совет! Я причащалась несколько раз и исповедывалась, но это было очень давно и по просьбе матери, а после 18 лет она сказала,что это моё личное дело, и после этого я в церковь не ходила...

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
Фея Лал - 20:48 18.05.2008
Правильно мама сказала - только нам решать , кем и какими мы будем. Меня тоже никогда не принуждали ни к чему - у мамы был один совет : "доченька ,загляни в себя ,ты делаешь это для себя (учишься или трудишься , веришь или не веришь)."
Мудрые у нас мамы!! И сейчас - загляните в себя и решите , настал час или нет. Я решение о крещении приняла после 26 лет атеизма голимого и воинствующего совершенно самостоятельно , чем повергла в шок не только друзей , но и близких.
Мне у диакона Андрея Кураева нравится описание его обращения к Церкви Христовой , Православной : начитался он эзотерики какой-то о том , что всякая религия свята , каждая указывает путь к Богу - и пошёл в храм поблизости - и причастился там по недосмотру , будучи даже некрещёным. То состояние , которое было у него после причастия по Божьей благодати , стало началом преображения жизни. А ведь просто мальчик решил поэкспериментировать - не было веры , просто какие-то размытые представления... Богу всё возможно...

 Это Вас так Бог зовет
Anny - 12:37 21.05.2008
Вы можете попытаться отгородиться, убежать от негатива с помощью молитв, даже с помощью таинств - это не поможет.
Бог зовет Вас таким вот необычным образом общаться с Собой - Вы ведь обратились не к гадалке, а к верующим людям. Бог зовет Вас к радости и любви. Да, через таинства Церкви - исповедь, причастие, может быть, даже помазание больных, если гадости будут одалевать.
Самоубийц не отпвают в Церкви, но никто не запрещает за них молиться лично. Молитесь за этого человека. Представьте себе, как ему плохо из-за всех его грехов. Может быть, Бог смилуется над ним по Вашим молитвам. Молитесь о других грешниках. Молитесь о себе. И не обязательно читать по книжке определенные молитвы (хотя это не плохо). Обратитесь к Богу, Который Ваш Отец. Родной Папа. просто своими словами, как Вы обратились бы к Отцу, Брату, Возлюбленному.

 Re: Это Вас так Бог зовет
Ольга М - 01:16 22.05.2008
Anny, а не будет ли грехом молиться лично, мне казалось, это даже запрещено?
Я ,конечно, не очень во всем этом разбираюсь (почему и обратилась сюда , на форум), но мне всегда казалось, что хоть молись хоть не молись, до Бога просто НЕ дойдет такая молитва, если это НЕ ПРИНЯТО в православной вере молиться за самоубийц.

Огромное всем спасибо за советы!

 Re: Это Вас так Бог зовет
Владимир Ковальджи - 01:50 22.05.2008
> не будет ли грехом молиться лично


Нет

> мне всегда казалось, что хоть молись хоть не молись, до Бога просто НЕ дойдет такая молитва, если это НЕ ПРИНЯТО в православной вере молиться за самоубийц


"Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков), завещал молиться за них келейно так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Преподобный старец Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву... и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом»."

источник: http://www.pravmir.ru/article_1037.html

на сайте Казанской епархии дан такой ответ:
"Как можно молиться за самоубийц? Поминание людей, покончивших жизнь самоубийством, не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении. Молитесь за этого человека в домашней молитве"

Вы можете самостоятельно найти еще десятки подобных разъяснений, бОльшая часть которых будут примерно такими же.

 Re: Молитва и дерзновение
Фея Лал - 00:35 24.05.2008
Личная молитва за других (особенно не в вере почивших, самоубийц, отпавших от веры, от Церкви) не то, чтоб запрещена.
Она зависит от дерзновения. Что это такое? Трудно определить - надо почувствовать. На мой взгляд, это предчувствие Воли Божией. Вот малыш просит у папы что-то, а папа молча за ним смотрит, не отвечая, а маленький уже по глазам отца понял - всё, что ни попросит - тот ему даст. В глазах, излучающих любовь, всегда и радость, и печаль за нас. Просить не возбраняется, но с ремаркой : "если на то есть Воля Твоя". Тогда любое дерзновение оправдано. Но вот ещё пример : горит ваш дом, а у соседа стог занялся, куда тушить побежите? Не к соседу, конечно. Прежде, чем иметь дерзновение святых, надо над своим домом с водой побегать, чтоб не стать причиной более обширных пожаров по округе. Вот святые уже стяжали дерзновение, поэтому я и советовала к их молитвенной помощи прибегать. Даже коротко : "Святый (святая)... ,моли Бога о нас" Можно и к святым, и к Богу своими словами обращаться - тоже не запрещено. Но это надо делать с разумением. Чтоб уразуметь стихосложение, мы читаем сначала чужие стихи, а после, по мере научения, пишем свои. Так и в молитве - надо учиться (не учить только, но с усердием вникать), для этого есть множество образцов, например, молитва оптинских старцев. Только не думайте, что повторяя каждый день одни и те же слова, невозможно в них вкладывать каждый раз и душу, и сиюминутные просьбы на сиюминутную потребу. Проверено - можно и дОлжно!

 Дурацкий, наверное, совет...
Снарский Александр - 12:39 30.05.2008

Я, признаться, не очень понял почему никто не советует служить литию/и (вернее, советуют, но как-то на пробросе). Если я правильно уразумел, погибший человек - сам человек известный, а совершал он самоубийство или нет - не известно доподлино... А коли так, то за него запросто можно молиться соборным манером. Пусть меня назовут проклятым гомеопатом, но раз уж такая история вышла и связано всё сие с человеком умершим, так вроде бы даже это первое, что на ум идет...

Другой вопрос каким это боком Вас касается, коли Вы погибшему никто? Бог его знает почему так вышло. ... может мать за Вас молится? Мне почему-то кажется, что мать за Вас молится. Смотрит: дочь - агностиком растет, и ну молиться. Ну и... вот Вам результат. :-)

А за покойничка помолитесь. Поклонники-то небось не молятся.



 A что такое лития?
Anny - 11:48 31.05.2008
sbj.

 Re: A что такое лития?
Александр Иванов - 18:57 31.05.2008
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=1500

 Спасибо!
Anny - 10:36 01.06.2008
sbj.

 Re: A что такое лития?
Снарский Александр - 14:55 01.06.2008
заупокойная лития имеется ввиду)))

 Re: Хотелось бы совета верующих людей...
dionysios-r - 23:25 17.06.2008
Родная, за самоубийц и надо молится особенно. Т.к. душа отошла в крайне плачевном состоянии. (Запрета молиться за кого-либо вообще - в принципе не может быть.) Если между Вами после смерти этого человека проявилась особенная духовная связь, то, вероятно, ему нужна Ваша помощь. И Ваша молитва, Ваша вера в милосердие Божие к этой душе. Бог не каратель. Здесь дело в самом человеке. Просите у Него об этой душе, чтобы Он просветил эту душу своей любовью, умирил её терзания, упокоил до Второго пришествия. Не "ограждайтесь", проявите милосердие к этой душе. И для Вас это будет важно. Нельзя замыкаться на себе. "Навестите" его своей молитвой. Но не верьте особенно видениям, снам, эмоциональным состояням. И положитесь во всем на Бога.

Помощи Вам Божией.

С уважение,
Дионисий


Архив форума