Беседы о Православии
Архив форума
Разговоры об истине с воинствующими атеистами совершенно бесполезны. Однако апология христианства среди нейтральных могла бы некоторых обратить к более серьезному отношению к христианству. Все эти размышления приходится кончать словами Игнатия Брянчанинова: "Ладонью не остановишь течение реки". Спасаяй, да спасет свою душу.
Никон (Воробьев), игум.

 Вопрос о регистрации церковной общины
Игорь - 13:55 31.08.2008
Добрый день! Меня интересует, где можно узнать порядок регистрации церковной общины? И в чем разница между приходом и церковной общиной?

 Re: Вопрос о регистрации церковной общины
Владимир Ковальджи - 15:10 31.08.2008
> где можно узнать порядок регистрации церковной общины?


Закон:
"Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией."

Устав РПЦ:
"Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.
Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви...
Приход образуется по добровольному согласию верующих граждан православного вероисповедания, достигших совершеннолетия, с благословения епархиального архиерея.
Для получения статуса юридического лица приход регистрируется государственными органами в порядке, определяемом законодательством страны нахождения прихода."

Таким образом, всё ясно. Если имеется "десятка" и санкция архиерея, то дальше следует обращение в местные органы власти, а там объяснят детали.

> И в чем разница между приходом и церковной общиной?


Юридически и фактически сейчас разницы между этими понятиями нет. Поэтому Устав РПЦ и не оперирует понятием "община", достаточно и "прихода".

Устав РПЦ:
"Прихожанами являются лица православного исповедания, сохраняющие живую связь со своим приходом.
Каждый прихожанин имеет своей обязанностью участвовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода."

Заметим, что все статьи Устава, касающиеся "прихода" и "прихожан" в целом, носят исключительно декларативный характер без каких-либо юридических реалий. Каким-либо образом фиксированного членства в приходе не существует совсем. Более или менее определенно существуют "десятка", "приходской совет". А прихожан - нету, это нечто эфемерное и формально неопределимое. Приход в целом и прихожанин в отдельности - никто, фантом. Если я не клирик и не член "приходского совета", то слова типа "я прихожанин такого-то храма" ничего не означают, ибо это никак невозможно формально ни доказать, ни опровергнуть. Это пустое сотрясение воздуха с соотвествующими правами :)
Поэтому под "регистрацией церковной общины" юридически имеется в виду регистрация не "общины", а "точки", т.е. подразделения религиозной организации во главе с настоятелем и маленьким "активом". "Пассив" же может быть многотысячен или не существовать вовсе - это не имеет значения.


Архив форума