Беседы о Православии
Архив форума
Находясь в общежитии, внимай себе, и отнюдь не старайся в чем-нибудь показываться праведнее других братий. Иначе ты сделаешь два зла: братию уязвишь своею ложною и притворною ревностию, и себе дашь повод к высокоумию.
Иоанн Лествичник, преп.

 Вопрос о правилах поведения в Храме
- Сергей - 08:39 18.10.2008
Здраствуйте! Меня зовут Сергей. Немного расскажу о себе. Я был крещен еще в детстве. Момент крещения я не помню, поскольку был совсем маленьким. В то же время крестилась и моя мама. Но после этого ни я, ни моя мама чаще ходить в Храм не стали. Никто в нашей семье ни разу не был на богослужении и не участвовал в таинствах. Но в Храм иногда заходим: поставить свечку или написать записки. Нерегулярно, не более 5 заз в месяц. Мне сейчас 20 лет. У меня возникло желание приобщиться к Церкви, т.е. ходить на богослужения, участвовать в таинствах и т.д.
Но я не знаю, как это сделать. Могу ли я присутствовать на богослужениях и праздниках? Причащаться? Или для этого нужно некоторое время ходить в Храм? На что я должен буду обратить внимание, когда пойду в первый раз на Богослужение? Буду очень рад, если ответите. Спасибо.

 Re: Вопрос о правилах поведения в Храме
Анна - 17:33 18.10.2008
- Сергей, Вы писали:

> Но я не знаю, как это сделать. Могу ли я присутствовать на богослужениях и праздниках? Причащаться? Или для этого нужно некоторое время ходить в Храм? На что я должен буду обратить внимание, когда пойду в первый раз на Богослужение?


Присутствовать Вы, конечно, можете, но по первости это может быть нелегко. Постарайтесь придти в незадолго храм перед службой и стать где-то не на проходе. Полезно вооружиться текстом. Кроме того, поглядывайте на остальных прихожан - например, когда священник кадит церковь, все должны подвинуться. Так вот, как все, так и вы. Старайтесь не креститься и не кланяться слишком много - во-первых, это уместно только в определенных местах службы, во-вторых, излишние телодвижения мешают соседям, отвлекают их. Конечно, в начале неизбежны какие-то ляпсусы и искушения, но это дело житейское, через это все проходят. Если кто-то в храме начнет учить жизни (скорее всего, бабушка какая-то) - отнеситесь с терпением.
Постойте, сколько сможете, пока не станет тяжело и внимание не начнет рассеиваться, заметьте время и уходите спокойненько. Приходите на следующую службу и постарайтесь выдержать немного больше. И так постепенно научитесь приходить на всю службу и молиться со вниманием, и не просто стоять столбом в тоске.

Для того, чтобы причаститься, надо предварительно исповедоваться. Исповедь обычно бывает на всенощной в конце и на литургии с начала. Вам придется исповедаться за всю прошедшую жизнь. Это трудно. Хорошо несколько дней до этого попоститься (если Вы раньше никогда не постились, то не переусердствуйте опять же, но все же чтобы было чувствительно) и, главное - помолиться сугубо, почитать Евангелие и хорошо подумать о своих грехах. В молитвослове вы найдете молитвы к причащению. Разберите их смысл с помощью русского перевода, а потом прочтите как молитву.

Вообще, чтение Евангелия (желательно ежедневное) и ежедневная утренняя и вечерняя молитва должны предшествовать исповеди и причащению. Но не все сразу. По началу все чудовищно трудно, но если действовать небольшими приращениями, то можно добиться многого.

Помните, что Ваша цель - не выполнить ВСЕ, но один раз в жизни, а научиться жить церковной жизнью до конца дней своих. Используйте опыт спортивных тренировок: нагрузки вводите постепенно, но раз начав что-то делать, уже не бросайте.
И найдите себе верующих друзей, желательно в своем приходе, которые Вам помогут лично. Если Вы никого не знаете, то советом поможем, да и встретиться тоже можно ;)

Не знаю, что Вам присоветуют другие, но я бы не торопилась с первым причастием, а отложила бы до Рождественского поста. За это время я бы освоила Евангелие, ежедневную молитву и структуру литургии, прочла бы пару книг на тему "зачем мы причащаемся" и "как исповедоваться". И уже потом, с полным сознанием того, зачем все это нужно и как это важно, уже бы пошла к исповеди и причастию. Но если решите не откладывать в долгий ящик - тоже неплохо будет. В любом случае, Бог в помощь.

И не стесняйтесь задавать конкретные вопросы (где взять текст, что это значит, какая книжка хорошая и умная, какая - плохая и глупая, ну и проч.)

 Re: Вопрос о правилах поведения в Храме
- Сергей - 08:32 19.10.2008
Спасибо большое, Анна!


Архив форума