Беседы о Православии
Архив форума
Не дозволь себе обличить в согрешении того, кто не находится в повиновении у тебя: такое обличение - принадлежность власти.
Марк Подвижник, преп.

 "Праведники"
Елена_Андреевна - 00:48 26.10.2008
Доброй ночи всем.
Я недавно столкнулась с человеком, который трактует свой взгляд на православие как единственно верный, говорит, что он несет в массы слово Божье, пугает страшным судом, называет себя истинным христианином. Помогите разобраться: неужели это показушное биение челом об пол и есть истинное уверование?! Разве принято приставать к окружающим с тем, что "вы все живете во грехе"?! Мне это покоя не дает. Ведь священослужители не ходят по улицам и не проповедуют! Они проповедуют в церквях, храмах для тех, кто и пришел чтобы послушать проповедь. И они не противопоставляют себя другим людям - мол, вот, я истинно верующий, я служу Господу, а ты кто такой?
Не гордыня ли это?

 Re: "Праведники"
Татьяна Светлова - 12:58 26.10.2008
Елена_Андреевна, Вы писали:
> несет в массы слово Божье, пугает страшным судом, называет себя истинным христианином. Помогите разобраться: неужели это показушное биение челом об пол и есть истинное уверование?! Разве принято приставать к окружающим с тем, что "вы все живете во грехе"?! Мне это покоя не дает.


Почему? Действительно беспокоит?

> Ведь священослужители не ходят по улицам и не проповедуют! Они проповедуют в церквях, храмах для тех, кто и пришел чтобы послушать проповедь. И они не противопоставляют себя другим людям - мол, вот, я истинно верующий, я служу Господу, а ты кто такой?

> Не гордыня ли это?


Нам ли определять? А может это что-то другое? :-)
Людей в церкви много и священников тоже, все разные, как это может отразиться на моих, например, личных отношениях с Богом?
Извините, что дерзаю советовать, не принимайте близко к сердцу :-)

 Re: "Праведники"
Елена_Андреевна - 15:19 26.10.2008
Просто... такие люди как-будто пытаются меня запихать в какие-то рамки. Они говорят: "ты неправильно веришь, нужно верить так-то и так-то". Но разве возможно Бога и веру воспринимать одинаково?!

 Re: "Праведники"
Татьяна Светлова - 19:55 26.10.2008
На днях прочитала хорошую книжку "Беседы о вере и церкви" игумена Петра Мещеринова. Этот отец много говорит о серьезных проблемах нашей церкви, корень которых - "церковная непросвещенность народа на Руси". Отец Андрей Кураев об этом же много говорит. Почитайте, если не читали (извините, что опять советую :-)
К сожалению, благодаря современной каше в головах, агрессивной безответственной телепроповеди идиотизма и проч., люди подменяют веру в Бога, Христианство своими представлениями о нем. И поведение таких людей часто жесче и активнее тех, которые ищут Христа. Это общая беда. Возможно и голос Церкви против агрессии слабоват, но что можно противопоставить официальным СМИ, когда и церковь подтачивает мракобесие и младостарчество, простите.
Для себя поняла, что надо читать побольше и в церковь ходить почаще, причем там стараться разбираться что к чему, в смысле осознанности участия в службе.

 Re: "Праведники"
ЕленаМ - 17:45 27.10.2008
Священники проповедуют, действительно, для своих, для тех, кто уже внутри церковной ограды и доверяет Церкви.
А для "внешних" работают миссионеры. Вот это очень странные люди :) У них потребность такая - не давать покоя другим

По нескольким строчкам выводы не сделаешь. Рискну предположить, быть может и неверно, но на основании собственного опыта. Так часто себя ведут ревнители внешнего благочестия. Вы его послушайте внимательно, если это не напрягает вас сильно, как часто он говорит именно О ХРИСТЕ, а не об Антихристе, страшном суде, и прочей апокалиптической мистике.

Елена_Андреевна, Вы писали:
> Разве принято приставать к окружающим с тем, что "вы все живете во грехе"?!

В общем, это так, "несть человек, иже жив будет и не согрешит". Но одно дело, если я сама о себе скажу, да, мол, грешна, а другое дело, если пристанет ко мне такой обличитель. Так, наверно, не стоило бы.

 Re: "Праведники"
Щурко Виталий - 18:51 27.10.2008
> Разве принято приставать к окружающим с тем, что "вы все живете во грехе"?!


Конечно, принято, но не у христиан. Тут на сайте постоянно выдаются высказывания авторитетных православных на этот счет...

Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, в других - только худое; а свойства смирения - видеть свои грехи, а в других добрые качества.
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать пред Богом, - себя.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Кто засмотрится в сердце свое, тот забудет, что на земле находится грешник, кроме его одного... Нуждаясь сам в милости, он обильно изливает ее на ближних, имеет для них - одну милость.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его.
Авва Пимен Великий

Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. - Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.
Авва Исаия

Ничто не прогневляет столько Бога, ничто так не обнажает человека, ничто столько не служит причиною оставления его Богом, как злословие, осуждение и укорение ближнего.
Преп. Авва Дорофей

Не критикуйте и не судите окружающих; смотрите на людей как на ангелов, оправдывайте их ошибки и слабости, а себя самого осуждайте как последнего грешника. Из всего, что необходимо в духовной жизни, это - первое.
Иером. Серафим (Роуз)


Но если к тебе таки пристал подобный человек, как лучше всего поступить?

Когда услышишь, что ближний твой, или друг, укорил тебя в отсутствии или в присутствии твоем: тогда покажи любовь, и похвали его.
Св. Иоанн Лествичник


Скорее всего, он поперхнется.

 Re: "Праведники"
ЕленаМ - 21:11 27.10.2008
уже сколько раз убеждалась, что случайная цитата на форуме очень часто не случайна, а очень даже в тему. вот сейчас вижу:
О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах.
Николай Сербский, свт.


Архив форума