Беседы о Православии
Архив форума
Гордый человек, в то время как другие рассказывают о добродетелях какого-либо человека, лукаво боится, как бы этот человек не был выше его по добродетелям и не затмил его, ибо гордый ставит себя выше всех и не воображает найти такие же добродетели или лучшие в других людях. Беда для него - совместничество других.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Равны ли грехи между собой?
Елена_Андреевна - 19:49 02.11.2008
Добрый вечер!
Созрела до очередного вопроса.
Подскажите, пожалуйста, равны ли грехи между собой, или каждый имеет свою "степень тяжести"? То есть, можно ли сказать, что убийство более тяжкий грех, чем воровство, или самый тяжкий из всех (перед Богом, церковью, исключительно со стороны религии)?

 Re: Равны ли грехи между собой?
Александр Иванов - 17:06 03.11.2008
Разумеется, грехи не равны между собой по степени вреда, причиняемого грешнику. На Западе, как известно, попытались ввести особое разделение грухов на "смертные" и "не смертные", откуда "семь смертных грехов" перекочевали уже и в наши учебники. На самом деле такое разделение весьма условно, большое предательство всегда начинается с маленькой подлости. "Смертный" грех не совершается на пустом месте, он старательно подготавливается серией мелких грехов, важностью которых нередко пренебрегают. Таким образом "мелкий" грех может оказаться частью греха серьезного и потому оказаться по важности равным ему. Мне так кажется.

 Равны ли?
Андрей Владимирович - 21:21 05.11.2008
Елена_Андреевна, Вы писали:
> Подскажите, пожалуйста, равны ли грехи между собой, или каждый имеет свою "степень тяжести"?

* * * * * * *
Давайте обратимся к внутренним переживаниям (ведь вера наставляет в изучении своей души). Конечно любой грех - грех, вред и пагуба. Слышал, что самый тяжелый грех - это грех совершаемый по свободной воле, к которому никто не принуждал. Чем Вам, Елена_Андреевна, не отличие?
Авва Дорофей, если ошибаюсь, пусть меня подправят, рассуждал на тему, одинаково ли Бог будет судить людей, живущих в разных жизненных условиях. Он рассказывает историю о двух девочках сёстрах, которых продали в рабство. Одна "досталась" хозяйке публичного дома, вторую же выкупила целомудренная женщина с целью дать ей воспитание и привить лучшие моральные качества.
Плотское согрешение первой и второй? Одинаковый ли они будут иметь "вес"? Вот Вам, Елена_Андреевна, ещё один аспект оценки силы греха.
Стакан вина на праздник для одного человека будет падением, а для другого (алкоголика) - верх выдержки и почти подвиг.


Архив форума